Почему не стоит полностью исключать жирную пищу из рациона, выяснили эксперты

Почему не стоит полностью исключать жирную пищу из рациона, выяснили эксперты (31.05.2020)

Издание "ГлавУфа", 31.05.2020:



Эксперты установили, почему не стоит полностью исключать жирную пищу из рациона. Известно, что употребление продуктов с высоким содержанием жира негативно влияет на здоровье, но учёные советуют не убирать такую еду из своего типа питания, пишет "ГлавУфа".


Американские специалисты провели исследование на беременных лабораторных грызунах, которых разделили на две группы. Одних мышей кормили пищей, которая на 40 % жирнее обычной, вторые - ели по тому же рациону, что и раньше.


На здоровье самок ни один из рационов значительного влияния не оказал. Однако, спустя полтора года после рождения мышат, исследователи проанализировали состояние потомства.


Установлено, что мыши, чьи матери ели жирную пищу, лучше справлялись с тестами на когнитивные способности и их мозг старел медленнее, чем у мышей из второй группы.





Академики предполагают, что польза продуктов с высоким содержанием жира для головного мозга объясняется выработкой специального белка.


Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме