Как стать очень умным

Как стать очень умным (04.02.2020)

Издание "ГлавУфа", 04.02.2020:

Специалисты рассказали, как стать очень умным. Оказалось, что на работу мозга влияет физическая активность, пишет "ГлавУфа".

Если регулярно заниматься спортом, можно поумнеть. Занятия спортом провоцируют далеко идущие последствия, меняют нашу жизнь и поведение.

Как стать умнее, занимаясь спортом?




  • Первым в списке идёт очевидный эффект. Упражнения снимают стресс. Физкультура является надёжным способом избавиться от тревоги.



  • Даже непостоянные тренировки повышают способность концентрироваться и переключать внимание.



  • Физкультура может оптимизировать познавательные функции людей. Если тренировки станут привычным занятием, общество станет здоровее, спокойнее и продуктивнее.



  • Недавние исследования показали, что упражнения подстёгивают воображение и креативность. Физкультура повышает креативность у взрослых на работе, а также усиливает воображение у детей в школе.



17

Вы можете подумать, что ум - это то, с чем вы должны родиться, но это больше, чем просто ваш врождённый интеллект.

Например, упражнения для мозга, такие как головоломки и игры памяти, могут помочь вам чувствовать себя более умным. Хорошие привычки к обучению могут помочь вам лучше учиться в школе, а достаточный отдых и правильное питание может помочь вашему мозгу работать лучше.

Задавайте вопросы, когда вы чего-то не понимаете


  • Может показаться, что если вы спросите что-то в классе, вы будете выглядеть менее умным.

  • Но задавая вопросы, вы можете выглядеть умнее.

  • Это не только покажет, что вы вовлечены в тему и заинтересованы в обучении, но и поможет вам глубже понять предмет.




Например, если ваш учитель ставит математическую формулу на доске, вам не нужно просто копировать её в свои заметки. Вы можете спросить, почему это работает, что может помочь вам лучше понять это. Вы также можете задавать вопросы, когда вы что-то понимаете, но вам любопытно узнать больше об этом. Если вы думаете, что это может задержать обсуждение в классе, попробуйте остаться после урока, чтобы попросить своего учителя объяснить тему более подробно.


Используйте инструменты запоминания

Если у вас возникли проблемы с запоминанием, попробуйте найти инструмент, который лучше всего подходит для вас, например, рисование диаграммы, запись заметок или создание броской рифмы для запоминания информации.

Например, вам может потребоваться запомнить таблицы умножения, имена и даты или научные выводы. Как правило, эти факты важны, потому что они формируют основу для всего остального, что вы должны изучить в этом курсе.


  • Одним из методов, используемых для запоминания, является Дворец памяти.

  • Визуализируйте свой дом и представьте, что вы стоите у входной двери.

  • Мысленно проходя по дому, распределяйте фрагменты информации между различными объектами.

  • Например, если вы должны помнить президентов, Вы можете соединить Джорджа Вашингтона с вашей входной дверью, Джона Адамса с вашим ковриком для ног, Томаса Джефферсона с вашим столом в прихожей и так далее.


Создайте свободное от отвлечений пространство для занятий дома

Очень важно уметь концентрироваться во время учёбы, чтобы действительно усваивать информацию, которую вы проходите.

Найдите место в тихой комнате и выключите телевизор, радио, телефон или что-то ещё, что может отвлечь вас. Кроме того, также может быть полезно попросить членов вашей семьи не прерывать вас, чтобы вы могли сосредоточиться на том, что вы изучаете.

Изучайте то, что вас интересует

Вы не всегда можете контролировать то, что вы изучаете в школе. Но могут быть моменты, когда у вас есть немного времени. Всякий раз, когда у вас есть возможность, делайте исследовательские работы или проекты по темам, которыми вы действительно очарованы.



  • Например, если вам поручено написать доклад о Первой мировой войне на уроке истории, но вы действительно интересуетесь феминизмом, вы можете написать о социальном влиянии женщин, входящих в рабочую силу.



  • Если вы любите мифологию, для урока английского языка вы можете написать статью, исследующую связь между современным символизмом и древними мифами.


  • Если у вас есть возможность выбрать свои собственные факультативы, выберите предметы, которые соответствуют вашим личным интересам. Например, если вы любите музыку, вы можете записаться в группу, а если вы любите читать, вы можете пройти курс письма.





Объясните тему кому-то ещё, чтобы понять её лучше

Если вы действительно хотите зафиксировать что-то, что вы изучаете, попросите друга, члена семьи или сокурсника выслушать вас. Просто произнеся вслух пройденный материал, вы сможете прояснить всё, что выглядело для вас немного нечётко.

Если есть что-то, в чём вы действительно не уверены, вы будете точно знать, на чём вам нужно сосредоточиться.

Например, если вы изучаете, как работает двигатель внутреннего сгорания, нарисуйте диаграмму и объясните её своему лучшему другу. Когда вы закончите, спросите их, смогли ли они следовать вашим объяснениям, или есть что-то, что вам нужно повторить.


Придерживайтесь расписания каждый день


  • Быть умным - это знать, как управлять своим временем.

  • Каждый день планируйте график того, что вам нужно сделать, и придерживайтесь его.

  • Когда вы продуктивны и последовательны, вы будете казаться умнее, будь то в школе, на работе или даже просто рядом с друзьями.


  • Попробуйте сначала запланировать самое сложное в вашем списке дел.

  • Таким образом всё остальное, что вам нужно решить, будет казаться легче по сравнению с этим.


5

Читайте столько, сколько можете

Один из лучших способов узнать что-то новое - это прочитать об этом.

Независимо от того, что вы любите читать, вы знакомите себя с новыми понятиями. Вы получите выгоду от чтения независимо от того, выберете ли вы техническое руководство по эксплуатации, газету, не художественный исторический роман или фантастическую сказку. Поэтому читайте всё, что вам нравится! Если вы учитесь в школе, попробуйте самостоятельно прочитать о предмете, который вы изучаете. Это может помочь вам понять его лучше!

Научитесь играть на музыкальном инструменте


  • Игра на музыкальном инструменте - действительно может улучшить способность вашего мозга управлять информацией.

  • Вы можете взять инструмент и попробовать изучить его самостоятельно

  • Или вы можете взять уроки, чтобы учиться у профессионала, который может помочь вам получить информацию более быстро.


  • Если вы ещё не играете на инструменте, рассмотрите возможность изучения фортепиано, гитары или скрипки, например.


Если вы не хотите брать уроки, попробуйте смотреть видео и читать учебные пособия в интернете, чтобы помочь освоить новый инструмент.

Другие виды художественной деятельности, такие как рисование, скульптура и живопись, также могут помочь улучшить ваши навыки решения проблем.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме