Как сбить температуру в домашних условиях

Как сбить температуру в домашних условиях (30.12.2019)

Издание "ГлавУфа", 30.12.2019:



Медики рассказали, как можно сбить температуру в домашних условиях. Температура является весьма неприятным симптомом простуды или гриппа, пишет "ГлавУфа".

Температура оказывает негативное влияние на самочувствие и жизненный тонус.

За медицинской помощью стоит обращаться, если есть показатели от 39 градусов и выше. Во всех остальных случаях могут помочь некоторые советы.

Как быстро сбить температуру?




  • Принимать прохладный душ или ванну не стоит. Это может лишь усугубить ситуацию. Медики рекомендуют остановить свой выбор на принятии ванны с комфортной температурой воды с морской солью и комбинацией из эфирных масел.



  • Обычная питьевая вода комнатной температуры также прекрасно окажет помощь. Старайтесь пить побольше жидкости.



  • Нельзя слишком тепло одеваться. От этого жар будет только расти.


38

Это может быть страшно - увидеть, что у вашего ребёнка лихорадка. Хотя лихорадка может быть полезна в борьбе с основной инфекцией, она также может сделать ребёнка очень уставшим.

Вы можете помочь детям чувствовать себя лучше, сделав несколько шагов, уменьшив температуру естественными методами. Однако, отведите детей к доктору, если у них начинаются серьёзные симптомы.


Купайте вашего ребёнка в тёплой воде, чтобы охладить его

Поместите вашего ребёнка в ванну с водой комнатной температуры, затем аккуратно вылейте воду на него. Купайте их в течение 15-20 минут, чтобы снизить температуру их тела. Испарение воды приведёт к понижению температуры вашего ребёнка.


  • Не используйте холодную воду.

  • Это может показаться нелогичным, но прилив холодной воды вызовет дрожь и, в свою очередь, повысит температуру их тела.





Положите прохладные влажные салфетки на лоб и запястья вашего ребёнка

Смочите мочалку тёплой водой, затем отожмите её. Положите её на кожу вашего ребёнка, чтобы охладить его. Держите мочалку около 20 минут. Это приведёт к снижению температуры тела вашего ребёнка.

Не используйте холодные компрессы, чтобы охладить вашего ребёнка, потому что они заставят его дрожать.

Оденьте своего ребёнка в лёгкую одежду, чтобы тепло могло уйти


  • Тепло легче теряется через кожу, когда слои одежды удаляются. Хлопок является одной из самых дышащих тканей. Однако, если ваш ребёнок начинает дрожать, накройте его лёгким одеялом.



  • Лучше всего использовать простыню или лёгкое одеяло.





Находите утешение в том, что лихорадка может помочь бороться с инфекциями

Лихорадка сама по себе не опасна. Она является естественной реакцией организма на лежащее в её основе состояние. Многие микробы не могут выжить при более высоких температурах, поэтому лихорадка на самом деле является позитивными (хотя иногда и вызывающим страдания) агентом.

Высота температуры обычно не соответствует более серьёзному заболеванию. Более высокая лихорадка часто связана с вирусными инфекциями.

1

Позвольте лихорадке идти своим чередом

Вам не обязательно нужно активно пытаться сбить детскую лихорадку. На самом деле, недавние исследования показывают, что выход из лёгкой лихорадки может быть лучшим способом борьбы с ней. Лихорадка заставляет определённые части иммунной системы работать сложнее, что может помочь вашему ребёнку быстрее переболеть простудой, чем с помощью лекарств.

Может быть будет трудно отступить и признать, что нет ничего, что вы можете или должны сделать, чтобы сбить лихорадку вашего ребёнка. Однако иногда достаточно просто смягчить симптомы, чтобы помочь вашему ребёнку храбро пережить этот трудный период.


  • Постоянно контролируйте температуру вашего ребёнка.

  • Выход из лихорадки по-прежнему предполагает проверку цифр, чтобы убедиться, что состояние ребёнка не ухудшается.

  • Очень важно знать температуру у ребёнка младше двух лет.

  • Много различных видов термометров доступны. Поэтому вы можете измерить температуру несколькими различными способами.

  • Как правило, всё, что вам нужно, - это цифровой термометр, хотя также доступны и другие варианты, такие как более дорогие термометры височной артерии или барабанные (ушные) термометры.





Ректальные термометры обеспечивают наиболее точные показания для младенцев. Они должны иметь гибкий наконечник и широкую ручку.

Подождите не менее 20 минут после ванны или после кормления вашего ребёнка, чтобы измерить его температуру. Это факторы, которые могут повлиять на температуру.

Заботьтесь о потребностях вашего ребёнка

Сделайте так, чтобы ваш ребёнок чувствовал себя как можно более безопасно в течение трёх-четырёх дней, которые обычно требуются для того, чтобы лихорадка ушла. Это повысит их уровень комфорта.

Если ваш ребёнок ищет компанию, пока лежит и скучает в постели, постарайтесь оставаться рядом с ними. Если он хочет побыть один, время от времени наведывайтесь к нему.

Облегчение симптомов может принимать множество различных форм, но если вы наблюдаете за поведением и внешним видом вашего ребёнка и контролируете его температуру, вы можете быть уверены, что обеспечиваете самый лучший уход.


Поощряйте своего ребёнка к отдыху


  • Когда у вашего ребёнка поднимается температура, он должен прилагать минимальные усилия.

  • Это означает, что дети должны воздерживаться от посещения школы, общения с друзьями и занятий спортом до тех пор, пока лихорадка не спадёт.

  • Таким образом, лихорадка имеет более низкий шанс ухудшиться, и ваш ребёнок имеет более высокий шанс на гораздо более быстрое выздоровление.

  • Это также означает, что вы уменьшаете вероятность того, что ваш ребёнок распространит инфекцию на других.





Поощряйте ребёнка пить больше жидкости.

Лихорадка может привести к тому, что дети теряют большее количество воды и соли, что приводит к обезвоживанию.

Предотвратите это осложнение, поощряя вашего ребёнка принимать больше жидкости, особенно воду, растворы электролитов или апельсиновый сок.

Младенцев стоит кормить грудью чаще. Не давайте воду детям младше шести месяцев.

35

Не заставляйте своего ребёнка пить, если он сопротивляется.

Вместо этого вы можете попробовать дать им арбуз или виноград, если они достаточно взрослые, чтобы безопасно их есть.


  • Фруктовое мороженое с низким содержанием сахара, замороженный йогурт или шербет также являются привлекательными способами повышения уровня гидратации.



  • В некоторых случаях, однако, ваш врач может рекомендовать давать маленьким детям небольшое количество жидкости через медицинский стаканчик или капельницу, чтобы избежать обезвоживания.



  • Предложите детям постарше чашку разбавленного чая из тысячелистника, ромашки или бузины. Многие люди рекомендуют их как безопасные способы предотвратить обезвоживание.





Отведите вашего ребёнка к врачу, если у него есть серьёзные симптомы.

Хотя вам не нужно беспокоиться, лихорадка может быть признаком серьёзного заболевания.

Возможно, ваш ребёнок нуждается в медицинской помощи. Обратитесь к врачу, если у ребёнка есть сочетание следующих симптомов:


  • Боль в животе, боль в спине или боль при мочеиспускании


  • Летаргия


  • Чрезмерная суетливость или необычная сонливость


  • Сильный кашель, хрипы или проблемы с дыханием


  • Боль в горле, которая является серьёзной или длится более трёх дней


  • Боль в ухе


  • Сильные головные боли


  • Рвота


  • Диарея, которая часто бывает, имеет кровь или длится более нескольких дней



Немедленно обратитесь к врачу, если лихорадка сохраняется.

Постарайтесь не волноваться, но ваш ребёнок может нуждаться в медицинской помощи, если у него высокая температура или она не снижается. Проконсультируйтесь с врачом вашего ребёнка, чтобы узнать, нужно ли вам прийти на приём или пройти дополнительные процедуры. Это поможет вашему ребёнку чувствовать себя лучше быстрее.


  • Лихорадка считается высокой, если она превышает 38,0 °C у ребёнка младше 3 месяцев или более 40 °C у ребёнка любого возраста.



  • Лихорадка является стойкой, если она длится более 1 дня у ребёнка младше 2-х лет или более 3 дней у ребёнка старше 2-х лет.




Обратитесь к врачу, если вы видите признаки обезвоживания.

В некоторых случаях лихорадка может привести к обезвоживанию, которое может быть серьёзным.

Поскольку обезвоживание может быстро стать вредным для ребёнка, отвезите его к врачу, в центр неотложной помощи или в отделение неотложной помощи, как только вы заподозрите обезвоживание. К счастью, врач может помочь. Следите за следующими симптомами обезвоживания:


  • Чрезмерная сонливость, нервозность или усталость


  • Сухой / липкий рот


  • Жажда


  • Снижение мочеиспускания


  • Сухая кожа





Позвоните врачу, если у него ослаблена иммунная система

Если у вашего ребёнка ослаблена иммунная система, лихорадка может быстро стать более серьёзной. Чтобы быть в безопасности, обратитесь к врачу вашего ребёнка. Это поможет вашему ребёнку быстрее восстановиться.
Проконсультируйтесь с врачом прежде, чем давать ему какие-либо новые лекарства.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме