Бег или ходьба: что лучше

Бег или ходьба: что лучше (26.12.2019)

Издание "ГлавУфа", 26.12.2019:



Эксперты выяснили, что лучше - бег или ходьба. Вспомните причины, которые заставляют нас заниматься бегом, пишет "ГлавУфа".

Мы хотим улучшить общее физическое состояние, повысить выносливость, укрепить сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат, а также обязательно похудеть!

Бег или ходьба — что выбрать?




  • При беге тратится гораздо больше энергии, чем при обычных прогулках. Это становится убедительным доводом в пользу бега для людей, которые хотят сбросить лишний вес и при этом не имеют много времени на тренировки.



  • Для укрепления здоровья бег и ходьба одинаково полезны.



  • С точки зрения получения травм ходьба является гораздо безопаснее. Также ходьба предъявляет меньше требований к вашей физической подготовке.


19

Ненавижу бегать, но люблю ходить? Радуйтесь исследованию, принятому журналом Американской ассоциации сердца по артериосклерозу, тромбозу и сосудистой биологии, в котором был сделан вывод: “эквивалентные затраты энергии при умеренной ходьбе и энергичных беговых упражнениях привели к аналогичному снижению риска развития артериальной гипертензии, гиперхолестеринемии, сахарного диабета.”

Другими словами, согласно исследованию, ходьба так же эффективна, как и бег


  • Ходьба может снять стресс, понизить высокий уровень холестерина, сократить риски сердечных заболеваний и диабета.

  • И хотя некоторые исследования показывают, что чем быстрее ходишь, тем лучше польза для здоровья, другие исследования восхваляют преимущества более медленного темпа.


Бег может привести к стрессу иммунной системы

Ходьба, в отличие от бега, особенно на длинные дистанции, не напрягает вашу иммунную систему. Бегуны на длинные дистанции более восприимчивы к развивающимся инфекциям, сказал доктор Уве Шютц из Университетской больницы Ульма, Германия.

Тренировка или бег сжигает не только жир, но и мышечную ткань. Это накладывает чрезмерную нагрузку на иммунную систему организма.

Бег может повредить ваше сердце.


  • В журнале Circulation исследователи провели эхокардиографические измерения сердечной функции у 60 рекреационных бегунов до и через 20 минут после бостонского марафона 2004 и 2005 годов.

  • Они обнаружили, что перед забегом ни у одного из бегунов не было повышенных сывороточных маркеров сердечного стресса.

  • После забега 36 бегунов, или 60 процентов, имели повышенные маркеры определённого триплета белков, называемого тропонином.


39

Тропонин является основным компонентом сердечной мышцы, но повышенный уровень подтипов этих белков может привести к сердечно-сосудистым повреждениям.

Если этого недостаточно, чтобы отбить охоту к бегу на длинные дистанции, подумайте, что исследователи также обнаружили, что у 24 бегунов (40 процентов) развились признаки некроза миокарда, необратимого повреждения клеток сердечной мышцы.


  • Научные сотрудники также обнаружили, что по крайней мере 10 исследований, которые были проведены с 2004 по 2006 гг., задокументировали увеличение повреждения миокарда.

  • Нет никаких доказательств того, что быстрая ходьба может разрушить сердечную мышцу или клетки.



Бег может вызвать остеоартроз.

Изучение соотношения риска и вознаграждения, когда речь заходит о физических упражнениях, продолжается.

С точки зрения последствий, которые упражнения оказывают на наши колени, бёдра и другие суставы, вердикт всё ещё не решён. Похоже, что при определённой “дозе”, как отмечают академики в исследовании, опубликованном в Журнале Американской остеопатической ассоциации, бег не вызывает остеоартроза, но после определённого момента сниженный риск заболевания компенсируется повышенным риском травмы и остеоартроза.

Если вы бегали в течение длительного времени и имели травмы, большинство бегунов имеют, тогда вы с большей вероятностью "истощите" сустав смазочными гликопротеинами, нарушите коллагеновую сеть, медленно износите хрящи и вызовете многочисленные микротрещины в нижележащих костях.”

Бег также может повредить хрящи.


  • Авторы исследования, опубликованного в Американском журнале спортивной медицины, утверждают, что существует продолжающаяся полемика о том, приводит ли бег на длинные дистанции к необратимому повреждению суставного хряща.

  • Это конкретное исследование заключило, что благодаря использованию магнитно-резонансной томографии (МРТ) биохимические изменения в суставном хряще оставались повышенными после трёх месяцев сниженной активности.

  • Пателлофеморальный сустав и медиальный отдел коленного сустава показали наибольший износ

  • Это свидетельствует о более высоком риске развития дегенерации.





Бег в жаркую погоду может привести к тепловому удару.

Летом бегунам нужно быть осторожными, чтобы не переусердствовать.

Бег в жаркую погоду может привести к полиорганной дисфункции. Хотя ходьба в жаркую погоду также может привести к тепловому удару, вероятно, существует меньше шансов развития недостаточности органов при ходьбе по сравнению с бегом.

Хотя преимущества ходьбы многочисленны, имейте в виду, что это минимум, который кто-то должен сделать, если они хотят войти в форму; более короткие всплески упражнений средней интенсивности, вероятно, являются самым полезным способом получить хорошую физическую форму.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме