Влияние спорта на мозг

Влияние спорта на мозг (20.12.2019)

Издание "ГлавУфа", 20.12.2019:

Эксперты в области нейрофизиологии рассказали о влиянии спорта на мозг человека. Специалисты решили провести научный эксперимент с участием различных групп людей, пишет "ГлавУфа".

Среди добровольцев были профессиональные спортсмены и музыканты. Участники исследования прослушивали записи, не имеющие никакого смысла. В это время специалисты просматривали реакцию их мозга на раздражитель. Наилучший результат продемонстрировали спортсмены. Они практически на него не реагировали.

Как спорт влияет на наш мозг?



Такая особенность была приобретена спортсменами благодаря многолетнему опыту тренировок.

Специалисты заключили: спорт способен оказывать позитивное влияние на тело и на мозг. Кроме того, они выяснили, что нервная система спортсменов также обладает лучшими показателями.

30

Вы уже знаете, что спорт полезен для вашего физического здоровья. Но есть и другие хорошие новости. В последние годы исследования также показали, что участие в спорте может положительно повлиять на ваше психическое здоровье.

Спорт улучшает ваше настроение


  • Хотите взрыв счастья и релаксации?

  • Займитесь физической активностью.

  • Если вы занимаетесь спортом, тренируетесь в тренажёрном зале или совершаете быструю прогулку, физическая активность запускает химические вещества мозга, которые заставляют вас чувствовать себя счастливее и более расслабленным.



Командные виды спорта, в частности, дают возможность расслабиться и заниматься удовлетворительным вызовом, который улучшает вашу физическую форму. Они также предоставляют социальные льготы, позволяя вам общаться с товарищами по команде и друзьями в рекреационной обстановке.

Спорт улучшает вашу концентрацию

Регулярная физическая активность помогает сохранить ваши ключевые умственные навыки острыми по мере того, как вы стареете.

Это включает в себя критическое мышление, обучение и использование хорошего суждения. Исследование показало, что выполнение смеси аэробных и мышечно-укрепляющих мероприятий особенно полезно. Участие в этом виде деятельности от трёх до пяти раз в неделю в течение не менее 30 минут может обеспечить эти преимущества для психического здоровья.


Спорт уменьшает стресс и депрессию

Когда вы физически активны, ваш ум отвлекается от ежедневных стрессоров.


  • Это может помочь вам избежать увязания с негативными мыслями.

  • Физические упражнения снижают уровень гормонов стресса в вашем организме.

  • В то же время он стимулирует выработку эндорфинов.

  • Это естественные подъёмники настроения, которые могут держать стресс и депрессию в страхе.



Эндорфины могут даже заставить вас чувствовать себя более расслабленным и оптимистичным после тяжёлой тренировки. Эксперты сходятся во мнении, что для определения взаимосвязи между спортом и депрессией необходимы более качественные исследования.

50

Спорт улучшает привычки сна

Спорт и другие формы физической активности улучшают качество сна. Они делают это, помогая вам заснуть быстрее и углубляя ваш сон.

Сон может улучшить ваш умственный кругозор на следующий день, а также улучшить ваше настроение. Просто будьте осторожны, чтобы не заниматься спортом в слишком позднее время. Вечерняя практика в течение нескольких часов перед сном может оставить вас слишком энергичным. Вам будет трудно заснуть.

Спорт поможет вам поддерживать здоровый вес

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендует спортивное участие как здоровый способ поддержания веса.


  • Индивидуальные виды спорта, такие как бег, велоспорт и тяжёлая атлетика, являются особенно эффективными способами сжигания калорий и/или наращивания мышечной массы.

  • Пребывание в рекомендованном диапазоне веса снижает вероятность развития диабета, высокого уровня холестерина и гипертонии.





Спорт повышает вашу уверенность в себе

Регулярные физические упражнения, которые приходят с игровыми видами спорта, могут повысить вашу уверенность в себе и улучшить вашу самооценку. По мере того, как ваша сила, навыки и выносливость увеличиваются за счёт занятий спортом, ваша самооценка также улучшается.

С обновлённой энергией, которая приходит от физической активности, вы можете преуспеть в задачах вне игрового поля.

Спорт связан с лидерскими качествами

Командные виды спорта, такие как футбол, бейсбол и баскетбол, являются питательной средой для проявления лидерских качеств.


  • Исследования, проведённые в вузах, выявили корреляцию между спортивным участием и лидерскими качествами.

  • Из-за возможности тренироваться, пробовать, побеждать или проигрывать вместе, люди, занимающиеся спортом, естественно, более склонны принимать “командный образ мышления” на рабочем месте и в социальных ситуациях.

  • Командный настрой со временем приводит к сильным лидерским качествам.



25

Польза для детей

Спорт может приносить пользу детям во многом так же, как и взрослым.

Самое большое различие заключается в том, что когда дети начинают заниматься спортом в раннем возрасте, они гораздо более склонны оставаться активными, когда они становятся старше. Участие в командном спорте улучшает академическую успеваемость и приводит к большему участию после школы.

Что нужно иметь в виду

Некоторые популярные командные виды спорта, в том числе американский футбол и хоккей на льду, обычно приводят к травмам.


  • Часто регистрируемые спортивные травмы включают растяжения, ушибы и переломы конечностей.

  • Большинство спортивных травм приведёт к полному выздоровлению, если будет оказана надлежащая медицинская помощь.

  • Однако некоторые травмы, такие как черепно-мозговая травма и сотрясение мозга, могут привести к постоянному, пожизненному повреждению спортсмена.



  • В последние годы сотрясения получили больше внимания со стороны спортивного сообщества, поскольку их возникновение увеличилось.

  • Повторная травма головы может полностью перечеркнуть преимущества участия в спортивных соревнованиях, приводя к депрессии, снижению когнитивных функций и суицидальным тенденциям.


Физкультурно-индуцированная астма - ещё одно состояние, о котором сообщают многие спортсмены. Если вы занимаетесь спортом несколько раз в неделю, и у вас начинают развиваться симптомы астмы, то на это важно обратить внимание. Спросите вашего врача или специалиста по обучению, о дыхательных упражнениях и практикуйте их. Они могут помочь вам избежать развития хронической астмы. Ваш врач может предложить принимать лекарства до тренировки, чтобы помочь уменьшить симптомы астмы.

Плюсы участия в спорте многочисленны — от преимуществ, которые они предоставляют маленьким детям, до доказанной связи с психическим здоровьем и счастьем, и, конечно же, эндорфинов, которые они вызывают.


  • Нет недостатка в причинах, чтобы найти вид спорта, чтобы принять участие. Выбери один и двигайся!



  • Поговорите с вашим доктором перед началом любой спортивной деятельности.

  • Убедитесь, что ваше сердце достаточно здоровое для напряжённых физических упражнений.

  • Имейте в виду возможность серьёзных травм и вызванной физическими упражнениями.



Хотя есть опасности для участия в спортивных мероприятиях, есть некоторые виды спорта, которые безопаснее, чем другие. Если вы беспокоитесь о травме, рассмотрите вид спорта с низким воздействием, как плавание.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме