Бассейн после бега: польза плавания

Бассейн после бега: польза плавания (10.12.2019)

Издание "ГлавУфа", 10.12.2019:

Эксперты рассказали о возможности посещения бассейна после бега и пользе плавания. Есть ряд причин, по которым каждый бегун должен плавать больше, пишет "ГлавУфа".

Плавание - это удивительная форма перекрестной тренировки для бегунов. Также оно может помочь бегунам, получившим травму, быстрее восстановиться. Есть несколько причин, по которым каждый бегун должен добавить плавание к своей обычной тренировке.

Может ли плавание помочь вам бежать быстрее?



Есть причина, по которой большинство людей любят плавать в бассейне на отдыхе. После плавания уставшие мышцы чувствуют себя хорошо! Плавучесть воды противодействует эффектам гравитации, уменьшая давление на весовые суставы вашего тела и снимая стресс на мышцах, сухожилиях и связках.

Таким образом, плавание может помочь уменьшить травмы. Если вы беспокоитесь о влиянии воды на ваши суставы, начните с замены одной из ваших еженедельных пробежек на сеанс в бассейне.

52

Плавание может помочь вам бежать быстрее

Согласно исследованию, опубликованному в Европейском журнале прикладной физиологии и профессиональной физиологии, бегуны, которые добавили регулярную тренировку по плаванию к своей обычной программе в течение 10 недель, улучшили свое время бега.

Плавание помогает улучшить работу сердечно-сосудистой системы

Поскольку большинство движений в воде требуют замедленного или отрывистого дыхания, плавание помогает улучшить работу сердечно-сосудистой системы, поскольку вы заставляете свое тело работать с кислородом, который у него есть.


  • По данным скандинавского журнала Medicine in Science, после всего лишь 12 сеансов плавания с контролируемым дыханием у 18 испытуемых наблюдалось увеличение экономичности бега на 6%.



  • Плавание уникально, потому что оно использует несколько различных групп мышц — ягодицы и бедра, корпус, плечи и руки. Это на самом деле заставляет работать наше сердце сильнее, чем другие упражнения, говорит Джей Дичарри, физиотерапевт.



Когда вы тренируетесь горизонтально, ваш возврат крови выше, сердце бьется сильнее, заставляя кровь приливать к мышцам. Независимо от вашего уровня мастерства в плавании, вы можете извлечь выгоду из подобной тренировки.

Вы действительно можете получить лучшую тренировку.


  • Новички, как правило, делают молотильные движения, которые требуют много усилий, чтобы добраться до стены

  • Продвинутые пловцы с более экономичными рывками экономят энергию, скользя и эффективно вращаясь.



Тем не менее, опытные пловцы могут получить невероятную тренировку, увеличивая скорость и длину дистанции.

Один из способов увеличить кардио нагрузку в бассейне - это включить высокоинтенсивные интервалы, такие как быстрые 100-метровые повторы с 10 секундами отдыха между ними.

Это может помочь укрепить ваши ноги

Учитывая, что вода на 800% плотнее воздуха, плавание - это лучшая форма тренировки сопротивления, на которую вы могли бы надеяться.


  • Учебные приспособления помогут вам изолировать ваши ноги.

  • Постоянное трепетание ногами поможет развить сильные икры и укрепить мышцы вокруг ваших суставов, обеспечивая большую движущую силу в ваших ногах.


7


Это может помочь бегунам быстрее восстановиться

Даже профессионалы идут в бассейн, чтобы плавать, особенно когда речь заходит о восстановлении после больших усилий.

Исследование под названием "Влияние восстановительного плавания на последующую производительность бега" в Международном журнале спортивной медицины показало, что сеанс восстановления на основе плавания повысил эффективность упражнений на следующий день по сравнению с пассивным восстановлением. Поэтому плавание в бассейне между пробежками может способствовать более быстрому возвращению на трек.


Плавание помогает вам вырваться из колеи упражнений

Бегуны используют плавание в течение переходного периода, будь то во время тренировочного затишья, отдыха после марафона или перехода от марафона к сезонам триатлона.

Так как это спорт без воздействия, плавание помогает восстановиться и освежиться.


  • Плавание - это фантастическое кросс-тренировочное упражнение, потому что оно заставляет ваше сердце биться, укрепляет мышцы, которые вы обычно не используете, строит аэробную выносливость.

  • Для травмированных бегунов несущий аспект этого вида спорта является ключевым, но даже здоровые люди могут, и должны, плавать в бассейне.





Очевидно, что плавание - это одна из лучших тренировок. Плавание делает тренировки доступными для людей, которые не могут или не заинтересованы в беге, езде на велосипеде или других формах кардио. И вы, вероятно, сможете плавать в течение более длительного периода времени, чем вы могли бы бежать.

Для отличной фигуры круглый год регулярно плавайте. Найдите тренажерный зал с бассейном, чтобы вы могли регулярно включать плавание в свои тренировки.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме