Как быстрее восстановиться после травм

Как быстрее восстановиться после травм (19.12.2019)

Издание "ГлавУфа", 19.12.2019:



Эксперты поделились советами о том, как быстрее восстановиться после травм. Речь пойдёт о растяжении связок и сухожилий, пишет "ГлавУфа".

Растяжение связок обычно возникает при резких движениях в суставе, превышающих его нормальную амплитуду. При этом возникает сильная боль, отёк сустава. В ряде случаев может образоваться гематома.

Растяжение сухожилий - повреждение соединения между мышцей и костью. Острые растяжения могут возникать в результате травмы или падения. Причиной хронических растяжений являются сильные и повторяющиеся движения мышц.

Как быстрее восстановиться после травмы?



Техника оказания помощи R.I.C.E является "золотым стандартом" лечения спортивных травм. Врачи обычно рекомендуют его, когда человек повреждает мышцу, сухожилие или связки.

Буквы R.I.C.E означают сокращения от английских названий 4-х правил. Их следует соблюдать при получении спортивных травм:


  • R - Отдых (Rest)


  • I - Лёд (Ice)


  • C - Компрессия (Compression)


  • Е - Подъём (Elevation)



Наиболее важный период в лечении тяжёлых спортивных травм - это первые 2-3 дня. Быстрее восстановиться после травмы помогают и различные виды бандажей.

2

Независимо от того, в какой вид спорта вы играете и на каком уровне соревнуетесь, наступит время, когда произойдёт травма. Эта травма повлияет на вас как физически, так и психологически.

Я собрал эту статью, чтобы показать вам, как быстро и эффективно восстанавливаться, как на физическом, так и на психологическом уровне. Я надеюсь, что вы найдёте эти советы полезными.



Физическая часть вашей травмы

С физической точки зрения в вашем лечении будут участвовать различные медицинские работники. Ваш врач, консультант, физиотерапевт или физиотерапевт, который поможет вам справиться с болью, а также контролировать ваше лечение и может привести вас через реабилитационные упражнения. Центральное место в вашем восстановлении также занимает ваш тренер.

3

Взять ответственность


  • Важно, чтобы вы взяли на себя ответственность за своё собственное выздоровление.

  • Помните, что вы знаете своё тело лучше, чем кто-либо другой.

  • Расскажите медикам, что вы чувствуете, что работает на вас, а что нет.


Ваш медик может работать с сотнями спортсменов в любое время. Поэтому важно, чтобы вы взяли на себя ответственность за своё собственное здоровье и получили то, что вам нужно, чтобы быстро выздороветь.



Управлять болью

Боль идёт рука об руку с любой травмой. Это способ тела сказать вам, что что-то не так. Поэтому важно, чтобы вы справились с этим с самого начала.

Вы должны установить реалистичные ожидания с самого начала получения травмы. Наличие нереалистичных ожиданий о том, как организм восстанавливается, оставило многих спортсменов разочарованными. Это может ещё больше замедлить восстановление.



Получить баланс


  • Очень важно, чтобы вы уравновешивали свои надежды на максимально быстрое восстановление реальными целями.

  • Это достигается путём прослушивания советов, которые даёт вам ваш медик.

  • Но также убедитесь, что вы даёте своему телу время и ресурсы, необходимые для быстрого восстановления.



Психологическая часть травмы

То, как вы справляетесь со своей травмой мысленно, будет иметь огромное влияние на то, как быстро и эффективно ваше тело будет исцеляться.


Постройте свою команду

Любой, кто когда-либо слышал мою речь, скажет вам, как сильно я выступаю за создание команд и отдельных людей, независимо от того, на каком уровне они соревнуются. Наличие сильной сети поддержки, когда вы травмированы, чрезвычайно важно. Некоторым из нас, естественно, повезло иметь такую структуру поддержки, в то время как некоторые должны будут работать над созданием наилучшей из возможных.


  • Стоит уделить некоторое время и подумать о развитии своей команды поддержки реабилитации.

  • Эта команда состоит не только из вашей медицинской поддержки, но и членов семьи или друзей, которые будут рядом, когда всё становится трудным.

  • Команда поддержки также должна включать вашего тренера.



Устанавливайте ежедневные цели

Точно так же, как у вас есть цели, когда вы тренируетесь и соревнуетесь, у вас должны быть цели, установленные для вашей реабилитации.

Вместо того, чтобы сосредотачиваться на том, что вы упускаете из-за отсутствия конкуренции, сосредоточьтесь на том, что вы должны сделать, чтобы выздороветь быстрее.

Вложите столько же энергии в процесс восстановления, сколько вы вкладываете в повышение своей производительности. Установите ежедневный режим для любого лекарства, которое вам, возможно, придётся принимать, и выполнять реабилитационные упражнения, которые вам были предписаны. Физиотерапевты настолько разочарованы количеством спортсменов, которые не следуют предписанным упражнениям, что я был приглашён, чтобы поговорить с ними о том, как они могут заставить спортсмена работать над своими тренировочными планами.

Вы конкурентоспособны по своей природе. Установите себе некоторые реалистичные цели и достигайте их.


Используйте свою травму как время для работы над слабостями


  • Некоторые травмы позволяют нам работать и на других направлениях нашей деятельности.

  • Я видел, как многие спортсмены улучшают гибкость, потому что они выполняют ежедневный режим растяжки, который они обычно не делают.

  • Я видел других людей, которые получили травму ноги и работали над укреплением верхней части тела, пока нога находилась в процессе реабилитации.

  • Добавленная сила улучшила их общую работу, когда они были полностью реабилитированы.


4

Оставайтесь вовлечёнными в ваши клубные и командные мероприятия

Важно чувствовать, что вы всё ещё являетесь частью клуба или команды.

Это также держит вас в курсе того, что происходит в мире спорта и позволяет вашим одноклубникам возможность поощрять вас.

Наличие травмы может дать вам много времени, которое вы обычно проводите на тренировках или соревнованиях. Свяжитесь с некоторыми друзьями, которых вы, возможно, не видели некоторое время. Это позволит вам отвлечься от своей травмы.

Попробуйте новое действие

Если ваша травма будет длиться довольно долго, вы можете заняться новым видом деятельности или хобби до тех пор, пока вы не сможете вернуться в свой спорт.

Узнайте что-то новое о своём виде спорта

Время простоя также может быть использовано для исследования вашего спорта.

Узнайте больше о том, как биомеханика влияет на него или что нового в мире технологий. Посмотрите на вещи, которые вы можете реализовать, когда вернётесь к тренировкам.


  • Вероятно, лучший компонент для исследования в это время - это умственная работоспособность.

  • Это одна из областей, которые спортсмены, как правило, пренебрегают

  • Так что это ваша возможность узнать больше о том, как улучшить свою уверенность, концентрацию, мотивацию, мысленные образы и навыки постановки целей.

  • Исследования показывают, что спортсмены, которые используют умственные способности во время восстановления, справляются с этим процессом гораздо быстрее и возвращаются к своему виду спорта раньше.


Использование изображений

Это для меня, безусловно, одна из самых важных частей любого реабилитационного процесса. Воображение и методы самогипноза были использовались в течение многих лет, чтобы ускорить восстановление, а также улучшить производительность. Это также очень полезно, если у вас была травма в результате несчастного случая.

Использование изображений - исследование

Поскольку нервная система не может отличить живое воображение от реальности, воображение/самогипноз - это очень мощный инструмент для использования.

С помощью образов может быть создана богатая сенсорная среда, в которой новое поведение может быть закодировано в бессознательном человеке.

Исследования показывают, что чем яснее вы способны воспринимать мысленные образы и чем точнее вы можете контролировать свои воображаемые движения, тем больше вероятность того, что вы переведёте образы в более высокую производительность.


  • Исследования показывают, что если вы представляете себе выполнение любого спортивного навыка, это вызывает электромиографическую (ЭМГ) активность в мускулатуре, напоминающую ту, которая произошла бы во время физического выполнения навыка.

  • Например, если вы представите себе, что сгибаете левую руку в локтевом суставе, то сможете отслеживать активность бицепсных мышц, даже если никакого физического движения не происходит.

  • Когда я использую изображение со спортсменами, вы можете видеть мельчайшие движения в мышцах ног, когда они представляют себе соревнование.





Образность имеет эффект прайминга мышц для последующего физического воздействия, и это явно имеет потенциальные преимущества для выполнения многих спортивных навыков. Также очевидно, что нервные импульсы, передаваемые от мозга к мышечной системе во время воображения, могут сохраняться в памяти, почти как если бы движение действительно произошло. Следствием этого является то, что физические навыки могут быть улучшены даже в периоды травм, когда физическая практика невозможна.

Кроме того, появляется всё больше доказательств того, что сочетание воображения и релаксации может ускорить процесс реабилитации после травмы или операции.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме