Ребенок обиделся на маму: что делать

Ребенок обиделся на маму: что делать (18.12.2019)

Издание "ГлавУфа", 18.12.2019:



Психологи рассказали, что нужно делать, если ребенок обиделся на маму. Детские обиды на мать играют большую роль в семейной жизни, пишет "ГлавУфа".

Каждый родитель хотел бы узнать, как с данной обидой бороться. Детская обида сама по себе не пройдет. Для начала стоит найти причину обиды.

Что делать, если ребенок обиделся на мать?



Большинству детей нужна только любовь, уважение и поддержка. Если ребенок не может решить какую-то проблему, можете помочь ему. Однако, внимание должно быть в любом случае, но не чрезмерное.

У ребенка всегда есть обиды просто потому, что все мы люди, а не роботы, и у нас есть эмоции.

19

Если вы говорите: “что с тобой такое? Почему ты так поступаешь со мной?" или “Ты сводишь меня с ума", вы, вероятно, принимаете неуважительное поведение вашего ребенка лично.

И когда вы попадаете в эту ловушку, вы начинаете думать худшее о своем ребенке.

Вы начинаете верить, что у него есть злые намерения, когда он не подчиняется вам, даже их на самом деле нет.


  • Я думаю, что важно подчеркнуть, что каждый человек время от времени персонализирует вещи, и мы все делаем это по разным причинам.

  • Кто не разозлится на другого водителя после того, как его подрезали в пробке?

  • В определенные моменты любой родитель может слишком остро реагировать и принимать все слишком близко к сердцу.



Джеймс Леман, создатель Total Transformation®, советует следующее: "Персонализация неадекватного поведения часто приводит к борьбе с вашими детьми. Помните, что мы хотим избегать борьбы за власть и драк, когда это возможно.”

Допустим, ваш ребенок задерживается допоздна, и вы воспринимаете это поведение как знак неуважения, потому что ваш ребенок не подчиняется вам. Вы считаете, что ребенок не уважает вас, потому что он нарушает это правило.


  • Правда заключается в том, что ваш ребенок, вероятно, нарушил это правило, потому что он хотел остаться со своими друзьями.

  • Более эффективный способ справиться с этой ситуацией — сосредоточиться на его поведении, а не на его, или ваших, чувствах.



  • Многие родители говорят: "Я не думаю, что мой ребенок вообще заботится о моих чувствах.” И возможно, вы правы!

  • Подростки еще не развили зрелое чувство сопереживания, поэтому обращение к нему часто не работает.


Ожидать, что ваш ребенок поймет и позаботится о ваших чувствах, когда он не подчиняется вам, также является признаком того, что вы чрезмерно персонализируете его поведение. И поступая таким образом, вы настраиваете себя на разочарование.

Когда родители принимают вещи очень лично, они чрезмерно реагируют, говоря оскорбительные вещи, давая суровые наказания или даже физически причиняя боль своим детям.

Что делать, когда ваш ребенок кричит или ругается на вас

Если ваш ребенок начинает нажимать на ваши кнопки, кричит или обзывает вас, трудно не персонализировать его. Что вы должны делать или говорить? Ниже приведены некоторые проверенные методы.

20

Дышать

Если вы персонифицировали поведение вашего ребенка и хотите внести некоторые изменения, то самое лучшее, что вы можете сделать в первую очередь - это несколько раз глубоко вдохнуть. Сосредоточение на дыхании может отвлечь вас от ваших эмоций. Оно также позволяет вам сделать паузу в течение 10 секунд, чтобы вы могли сделать более подходящее замечание.

Это небольшое действие позволяет частично утихнуть гневу и дает вам гораздо больше шансов ответить задумчиво, а не реагировать.

Скажите своему ребенку, что вам это не нравится


  • Когда ваш ребенок кричит или ругается на вас, Джеймс Леман рекомендует вам просто сказать: “Нехорошо так со мной разговаривать. Мне это не нравится.”



  • А потом выйдите из комнаты и отключитесь.

  • Обязательно говорите спокойно и ровным тоном, как только можете, и будьте серьезны, когда вы это говорите.





Помните, что вы являетесь зрелым человеком

Помните, что вы имеете дело с кем-то менее взрослым и менее способным, чем вы.

Ваши дети будут совершать ошибки. Они будут импульсивны и будут говорить то, что не должны говорить — они же дети. Просто помни, что ты уже взрослая.

Дело не в тебе.

Другое дело, чтобы напомнить себе, что это не всегда о вас, даже если они кричат "Я ненавижу тебя!". Такое поведение может говорить о том, что ваш ребенок борется или нуждается в некоторых ограничениях. Так что, даже если неадекватное поведение направлено на вас, это не о вас. Все дело в них самих.

Спросите себя, какое поведение вы хотите изменить


  • Сосредоточьтесь на поведении вашего ребенка, а не на эмоциях в данной ситуации.

  • Сосредоточьте свои мысли и действия на следующем вопросе: “какое поведение я хотел бы видеть другим?

  • Направьте свою энергию на изменение поведения.



Я сама мать, и я понимаю, что иногда дети нажимают на нас специально, чтобы попытаться добраться до вас. Но вместо того, чтобы реагировать на их попытки сорвать вас, сосредоточьтесь на своем поведении и дайте ему последствия. Это позволит вам начать работать в направлении реальных изменений.

Кстати, есть заблуждение, что если последствия не происходят сразу после того, как ваш ребенок плохо себя ведет, момент обучения был потерян. Но это не так. Вы можете вернуться и поговорить со своим ребенком позже. И иногда это даже лучше.

1

Чему вы хотите научить своего ребенка?

Во всем этом есть часть, решающая проблему: "Чему я хочу научить своего ребенка?" Это лучший вопрос, чем “Что я хочу, чтобы мой ребенок сделал?” Это особенно верно, когда вы чувствуете, как нарастает напряжение.


  • Просто отступите назад и спросите "Чему я хочу научить своего ребенка?”

  • Я знаю, что это не всегда легко сделать.

  • Но это как и все остальное — чем больше вы тренируетесь, тем легче становится.

  • И не сдавайтесь только потому, что иногда вы оступаетесь и позволяете своим эмоциям взять верх.

  • Никто не совершенен, и это нормально.


На самом деле вы можете научить своего ребенка отпускать гнев. Подавая пример, отпустите свой гнев и сосредоточьтесь на поведении, а не на чувствах.

Важно понимать, что дети находятся в своем собственном мире. Они там учатся, делают, тусуются с друзьями, движутся вперед в будущее. Ваш ребенок любит вас, но вы не все.


  • И чем старше становится ваш ребенок, тем меньше вы ему нужны.

  • Как родители, мы знаем, что это не одно и то же для нас.

  • Наша любовь к детям часто бывает всеохватывающей.

  • Как бы это ни было трудно, я думаю, что вы должны быть целостными в себе и иметь достаточно сильное эго, чтобы позволить своему ребенку делать все самостоятельно.

  • Ваш ребенок должен покинуть вас в конечном итоге.



Быть настойчивым

Воспитание всегда было равновесием между мышлением и чувствами. И то и другое очень важно. Но не позволяйте своим чувствам управлять вашими действиями.

Не сердитесь, потому что ваш ребенок не знает, как делать свою домашнюю работу. Вместо этого сосредоточьтесь на том, чтобы научить вашего ребенка делать домашнее задание, даже если он этого не хочет. Это полезный жизненный навык. Вот что значит быть зрелым взрослым человеком. Сосредоточьтесь на уроке, который нужно выучить, а не на эмоциях в данный момент.

Я всегда говорю родителям, чтобы они не чувствовали, что они потерпели неудачу. Нет такой вещи, как идеальный родитель, и вам не нужно быть совершенным, чтобы быть хорошим родителем.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме