Как правильно сидеть за столом

Как правильно сидеть за столом (09.12.2019)

Издание "ГлавУфа", 09.12.2019:

Эксперты объяснили, как правильно сидеть за столом. Неправильное положение увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, пишет "ГлавУфа".

Современный образ жизни держит нас привязанными к компьютерам и электронным устройствам. Многие из нас сидят в течение более длительных периодов времени, чем когда-либо прежде. В результате страдает наше здоровье.

Вы вряд ли можете поменять свою работу за письменным столом на ту, которая потребует от вас прогулок в течение всего дня. Но есть одна вещь, которую вы можете сделать, чтобы улучшить свое здоровье. Это правильное положение за столом.

Как правильно сидеть за столом ?



Чтобы найти правильное положение, вам нужно выполнить несколько простых шагов.


  • Начните с сидения на конце вашего стула. Поверните плечи и шею вперед. Затем медленно поднимите голову и плечи. Подтяните нижнюю часть спины вперед и подчеркните изгибы вашего позвоночника. Это, вероятно, неудобно, но удерживайте такое положение в течение нескольких секунд.



  • Откиньтесь назад на стуле, пока ваша спина не упрется в стул, а ваши бедра не окажутся в изгибе стула.



  • Теперь вам нужно обратиться к другим факторам, которые влияют на вашу осанку, от того, где поставить ноги до того, как далеко находится экран компьютера.




Поддержите вашу заднюю часть

Эргономичные настольные стулья предназначены для правильной поддержки вашего тела, снижения стресса и трения на костях и мышцах во время сидения.

Эти кресла могут быть довольно дорогими. Если вы не готовы платить за это, не волнуйтесь. Вы можете попробовать несколько других вещей.


  • Если ваш офисный стул не имеет поясничной опоры, возьмите небольшое полотенце и сверните его.

  • Небольшая подушка также будет работать.

  • Когда вы откидываетесь на спинку стула после того, как нашли правильную позу, поместите полотенце или подушку между стулом и нижней частью спины.

  • Это поддерживающее устройство должно помочь вам поддерживать хорошую осанку.


Вы также можете купить специально разработанные поясничные подушки. Эти устройства имитируют поддержку поясницы в вашем кресле, и вам не нужно будет покупать новое кресло.

Отрегулируйте свой стул


Двигайте свое сиденье вверх или вниз, пока ваши ноги не встанут параллельно земле, а колени не будут наравне с бедрами. Ваши руки тоже должны быть параллельны земле.


  • Ваши ноги должны лежать на полу. Если это не так, используйте стул или подставку для ног, чтобы поднять ноги, пока вы не окажетесь в этом положении.



  • Поставьте локти рядом с собой и вытяните руки в форме буквы "Г". Руки, которые вытянуты слишком далеко от вашего тела, могут добавить напряжения мышцам рук и плеч.


3


Поставь ноги на пол

Убедитесь, что вес вашего тела распределен равномерно. Согните колени под прямым углом, и убедитесь, что ваши колени находятся либо наравне с бедрами, либо немного ниже.

Ваши ноги должны лежать ровно на полу. Если вы носите обувь на каблуках, лучше снять их. Если ваши ноги не могут достичь земли, используйте подставку для ног. Регулируемые эргономичные подставки для ног позволяют найти угол наклона и высоту, которая лучше всего подходит для естественного выравнивания осанки.

Не сидите со скрещенными ногами. Это может уменьшить кровоток и вызвать мышечное напряжение.

Держите экран компьютера на уровне глаз



  • Находясь в сидячем положении, переместите экран прямо перед собой. Вытяните руку и отрегулируйте монитор, пока он не окажется на расстоянии вытянутой руки.



  • Затем отрегулируйте высоту монитора. Верхняя часть экрана компьютера должна быть не более чем на 5 см выше уровня ваших глаз. Компьютерные мониторы, которые слишком низки или слишком высоки, могут напрячь вашу шею и глаза.



  • Стопки книг - это простой способ настроить высоту вашего монитора. Если вы хотите что-то более формальное, подставка для монитора - это простое устройство, которое может помочь.



Правильно расположите клавиатуру


  • Клавиатура должна находиться непосредственно перед компьютером. Оставьте от 10 до 15 см между краем клавиатуры и столом, чтобы ваши запястья могли отдыхать во время ввода.



  • Если ваша клавиатура высокая, ищите мягкий подлокотник. Эргономичные наручные колодки могут помочь равномерно расположить ваши руки на клавиатуре.


4

Используй правую мышку

Ваша компьютерная мышь должна находиться на той же поверхности, что и клавиатура, и она должна быть в пределах легкой досягаемости. Растягивание для достижения любого элемента может вызвать мышечное напряжение и усталость.

Когда вы используете мышь, ваше запястье должно быть прямым. Ваше предплечье должно находиться сбоку, а кисти рук чуть ниже локтей.

Эргономичная компьютерная мышь помогает предотвратить напряжение запястья и соответствует естественной форме вашей руки.


Держите часто используемые объекты в пределах досягаемости

Предметы, которые вы часто используете, такие как степлер, телефон или блокнот, должны быть очень близко к вам, когда вы сидите. Повторные повороты и растяжки могут привести к боли в суставах.

Делайте регулярные перерывы


  • Сидение в течение длительного периода времени может уменьшить кровоток и вызвать мышечную усталость.

  • Чтобы предотвратить это, делайте частые перерывы.

  • Встань из-за стола и двигайся.


Когда вы делаете перерыв, встаньте и отойдите от своего стола, если вы можете. Если у вас есть комната, практикуйте несколько прыжков или приседаний.


  • Несколько коротких перерывов в течение дня лучше, чем просто несколько длительных перерывов.

  • Идеально делать перерыв от одной до двух минут каждые 30 минут.

  • По крайней мере, вставайте и двигайтесь каждый час.



Современное рабочее место не требует много движения. Тем не менее, вы можете сделать многое, чтобы улучшить свое здоровье, просто улучшив свою осанку.

Инвестирование в несколько эргономичных продуктов и обучение правильному сидению позволит уменьшить износ ваших мышц и костей. Это может действительно окупиться, поскольку вы избегаете травм и напряжений.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме