Польза пищевой соли

Польза пищевой соли (04.12.2019)

Издание "ГлавУфа", 04.12.2019:



Учёные из США рассказали о неожиданной пользе пищевой соли. Американские специалисты провели исследования, пишет "ГлавУфа".

Эксперимент проводился на лабораторных грызунах. Мышей разделили на две группы. Рацион первой пополнился солью, а другие грызуны были полностью лишены этого продукта.

Мыши, потреблявшие подсоленный корм, справлялись с инфекциями быстрее.

Чем полезна соль?



Поваренная соль может выступать в качестве антибиотика и помогает в борьбе с различными инфекциями.

Она повышает иммунитет, в результате чего организм гораздо быстрее побеждает инфекции и борется с различными бактериями, пришли к выводу научные сотрудники.

40

Медицинские организации уже давно предупреждают нас о вреде соли. Это связано с тем, что высокое потребление соли, как утверждается, вызывает ряд проблем со здоровьем, в том числе высокое кровяное давление и болезни сердца.

Однако десятилетия исследований не смогли предоставить убедительных доказательств в поддержку этого. Более того, многие исследования на самом деле показывают, что есть слишком мало соли может быть вредным.

Что такое соль?

Соль также называют хлоридом натрия (NaCl). Он состоит из 40% натрия и 60% хлорида.


  • Соль, безусловно, является самым большим диетическим источником натрия, и слова "соль" и "натрий" часто используются взаимозаменяемо.



  • Некоторые разновидности соли могут содержать незначительные количества кальция, калия, железа и цинка.

  • Йод часто добавляют в поваренную соль.


Необходимые минералы в соли действуют как важные электролиты в теле. Они помогают с жидким балансом, передачей нерва и функцией мышцы.

Некоторое количество соли естественно найдено в большинстве продуктов. Она также часто добавляется в продукты для улучшения вкуса.

Исторически соль использовалась для сохранения продуктов питания. Высокое количество может предотвратить рост бактерий, которые вызывают порчу пищи.

Соль добывают двумя основными способами:


  • из соляных шахт

  • путем выпаривания морской воды или другой минеральной воды


На самом деле есть много видов соли. Распространенные сорта включают:


  • обычную поваренную соль

  • гималайскую розовую соль

  • морскую соль.



Различные виды соли могут отличаться по вкусу, текстуре и цвету.


Как соль влияет на здоровье сердца?

Органы здравоохранения говорят нам сократить потребление натрия на протяжении десятилетий. Они говорят, что вы должны потреблять не более 2,300 мг натрия в день, но лучше меньше.

Это составляет около одной чайной ложки, или 6 граммов соли (это 40% натрия, поэтому умножьте граммы натрия на 2,5).


  • Тем не менее, около 90% взрослых потребляют намного больше.



  • Употребление в пищу слишком большого количества соли, как утверждается, повышает кровяное давление, тем самым увеличивая риск сердечных заболеваний и инсульта.



  • Однако, есть некоторые серьезные сомнения относительно истинных преимуществ ограничения натрия.





Это правда, что снижение потребления соли может снизить кровяное давление, особенно у людей с болезненным состоянием, называемым чувствительной к соли гипертонией. Но для здоровых людей среднее уменьшение не вызывает ощутимых плюсов.


  • Одно исследование с 2013 года показало, что для лиц с нормальным артериальным давлением ограничение потребления соли снижает систолическое артериальное давление всего на 2,42 мм рт. ст. и диастолическое артериальное давление всего на 1,00 мм рт. ст.



  • Это все равно, что перейти от 130/75 мм рт.ст. до 128/74 мм рт. ст. Это не совсем те впечатляющие результаты, которые вы надеетесь получить, выдержав безвкусную диету.



  • Более того, некоторые обзорные исследования не обнаружили никаких доказательств того, что ограничение потребления соли снизит риск сердечных приступов, инсультов или смерти



23

Продукты с высоким содержанием соли / натрия

Большая часть соли в современной диете поступает из ресторанных продуктов или упакованных, обработанных продуктов.

На самом деле, считается, что около 75% соли в рационе США происходит из переработанных продуктов питания. Только 25% от потребления происходит естественным образом в продуктах питания или добавляется во время приготовления пищи или за столом.

Примеры продуктов с высоким содержанием соли:


  • Соленые закуски

  • Консервы и супы быстрого приготовления

  • Обработанное мясо

  • Маринованные продукты и соевый соус



Есть также некоторые, казалось бы, несоленые продукты, которые на самом деле содержат удивительно большое количество соли, включая хлеб, творог и некоторые хлопья для завтрака.


Стоит ли вам есть меньше соли?

Некоторые условия здоровья делают необходимым сократить потребление соли. Если ваш врач хочет, чтобы вы ограничили потребление, то определенно продолжайте это делать.


  • Однако, если вы являетесь здоровым человеком, который ест в основном цельные, однокомпонентные продукты, то, вероятно, вам не нужно беспокоиться о вашем потреблении соли.



  • В этом случае вы можете смело добавлять соль во время приготовления пищи или за столом, чтобы улучшить вкус.


Употребление очень большого количества соли может быть вредным, но слишком малое количество соли может также плохо сказываться на здоровье.

Как это часто бывает в питании, оптимальное потребление находится где-то между этими двумя крайностями.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме