Как улучшить работу печени, рассказали медики

Как улучшить работу печени, рассказали медики (04.12.2019)

Издание "ГлавУфа", 04.12.2019:

Медики рассказали о том, как можно улучшить работу печени и сохранить здоровье этого органа. Печень выполняет особую роль в организме, пишет "ГлавУфа".

Поскольку печень очищает от токсинов, шлаков и выводит различные вредные вещества, весьма важно сохранить ее здоровье.

Как улучшить состояние здоровья печени?




  • Не стоит продукты, которые могут быть источниками токсинов. Самым вредным эксперты считают любой продукт с плесенью.



  • Ночью происходит восстановление работы организма. Поэтому спать нужно не менее 7-8 часов в сутки.



  • Слишком тяжелая пища создает ненужную нагрузку на печень. Со временем это приводит к ухудшению ее работы. Попробуйте смешать полезные фрукты с натуральным йогуртом. Такое лакомство будет вкусным и ценным для здоровья.



  • Не стоит есть на бегу. Подобные перекусы становятся благоприятной почвой для переедания.



  • Употреблять алкоголь следует в скромных количествах. Способность спиртных напитков разрушать печень известна всем.





Самым надежным способом узнать о состоянии здоровья являются полноценные обследования у специалистов. Сдавать необходимые анализы медики рекомендуют хотя бы раз в год.

32

Ваша печень представляет собой основную систему фильтрации человеческого организма, превращая токсины в отходы, очищая вашу кровь и метаболизируя питательные вещества и лекарства, чтобы обеспечить организм некоторыми из его самых важных белков. Такая фундаментальная часть общей регуляции организма имеет первостепенное значение. Важно сохранить вашу печень здоровой. Покажите вашей печени некоторую любовь и потребляйте эти продукты, чтобы помочь улучшить здоровье печени.

Печень - это ваш основной орган детоксикации.


  • Он отвечает за фильтрацию токсинов из кровотока, так что токсины не накапливаются в вашем теле.

  • Вы можете думать о своей печени как о вентиляционном отверстии или экране в вашем пылесосе.

  • Когда экран засоряется слишком большим количеством грязи, ваш вакуум не так эффективен в очистке.

  • Точно так же, когда ваша печень забивается слишком большим количеством токсинов, ваше тело часто чувствует себя вялым, ваша иммунная система перегружена, ваша кожа не так здорова, и ваше пищеварение замедляется.



В то время как ваша печень отлично справляется с фильтрацией, ее постоянно просят работать на перегруженном приводе из-за высокой токсической нагрузки, которой вы подвергаетесь в современном обществе, включая загрязнение воздуха, химические вещества в воде, пестициды и вредные ингредиенты в продуктах по уходу за кожей. Кроме того, быстро развивающийся образ жизни может добавить токсины в ваш организм от последствий стресса.

Детоксикация печени является одной из многих различных функций, которые печень выполняет в организме, в том числе:


  • Синтез белка


  • Продукция и экскреция желчи


  • Помощь с метаболизмом сахара


  • Предотвращение свертывания крови


  • Хранение железа



Хорошая новость заключается в том, что печень обладает невероятной способностью к самоисцелению.

В отличие от других органов, когда у человека есть повреждение печени, печень способна регенерировать ткани. Используя комбинацию питательных, здоровых для печени продуктов и поддерживающих ее ингредиентов, вы можете помочь защитить свою печень и позволить ей делать то, что она делает лучше всего.

71

Теплая вода с лимоном

Адекватное потребление воды помогает смыть излишки токсинов из организма. Когда ваше тело хорошо увлажнено, это не только помогает функции печени, но и помогает всем органам и клеткам вашего тела.


  • Пить утром теплую воду с лимоном - это аюрведическая практика, которая помогает очистить пищеварительный тракт от накопившихся за ночь токсинов.

  • Это также помогает создать более алкалическую окружающую среду в теле для того чтобы сбалансировать вне кислотность от токсинов.

  • Лимонная вода содержит антиоксиданты, которые помогают стимулировать печень.



Как его приготовить: первым делом утром налейте в кружку теплой или горячей воды, затем выжмите сок из половины лимона. Смешайте вместе и медленно потягивайте.

Темно-зеленые листовые овощи

Темно-зеленые овощи содержат мощные антиоксиданты, которые помогают бороться с токсинами в организме.

Они работают рука об руку с вашей печенью, чтобы помочь избавить ваше тело от токсинов. Некоторые темные, листовые овощи и овощи, которые особенно полезны, включают капусту, шпинат и капустную зелень.

Как приготовить: капусту и шпинат можно использовать в салатах, смузи, соках или для быстрого овощного обжаривания.


  • Зелень капусты можно использовать для приготовления великолепных обертываний, салатов из киноа и тушеных мясных смесей.

  • Сначала удалите стебли, сделайте быстрое бланширование в горячей воде, а затем окуните зелень капусты в ледяную ванну.

  • Затем просто оберните капусту зеленую с вашим любимым зерновым или мясным фаршем смесью.




Свекла и свекольная зелень

Было показано, что съеденная сырая, вареная или сочная свекла помогает справиться с болезненными состояниями из-за окислительного стресса, в том числе с заболеваниями печени.

Как приготовить:


  • отрежьте свекольную зелень, чтобы использовать в супе или овощном соте.

  • Вымойте свеклу, очистите ее с помощью овощечистки и обжарьте в духовке в течение 30 минут с кокосовым или оливковым маслом и морской солью.

  • Обязательно переверните их на полпути.



43

Ягоды

Исследования показали, что некоторые ягоды, в том числе черника и шелковица, могут помочь бороться с раком печени из-за их высокого уровня антиоксидантов.

Как приготовить: Ягоды можно есть сырыми в качестве закуски или их можно использовать свежими или замороженными в смузи.

Горькая зелень

Горькая зелень, такая как зелень одуванчика, крапивы и рукколы, особенно полезна для пищеварения и функции печени. Вкус горькой зелени заставляет ваш рот и пищеварительный тракт секретировать ферменты и желчь, которые помогают расщеплять вашу пищу, согласно доктору Элсону Хаасу в его книге "оставаясь здоровым с питанием".


  • Горькая зелень также стимулирует вашу печень, чтобы помочь с детоксикацией.

  • Добавляя больше горькой зелени в свой рацион, он также может помочь уменьшить тягу к сахару, что уменьшит токсическое бремя, которое сахар накладывает на вашу систему.





Как приготовить: одуванчик и крапиву чаще всего употребляют через горячий чай. Вы можете найти обжаренные чаи из одуванчика или детоксикационные чайные смеси, в которых есть крапива.

Убедитесь, что вы ищете органическую чайную смесь, чтобы избежать добавления токсинов.

Расторопша

Расторопша - это трава, которая может помочь поддержать печень. Она содержит силимарин, который является одновременно противовоспалительным и мощным антиоксидантом. Расторопшу можно найти в различных чаях вытрезвителя так же, как в форме тинктуры или капсулы.


  • Способ приготовления: раздавить одну столовую ложку семян расторопши и залить кипятком.

  • Настаивать около 20 минут и процедить.





Продукты, которых следует избегать

Некоторые продукты, которые полезно ограничить или избежать, когда речь заходит о поддержке вашей печени являются:


  • Алкоголь


  • Сахар и рафинированные углеводы


  • Масла, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты, в том числе рапсовое масло, соевое масло, подсолнечное масло, сафлоровое масло, кукурузное масло, арахисовое масло и растительное масло


  • Жареные блюда



На протяжении всего сезона, не забывайте любить свою печень, делая выбор продуктов питания и образа жизни — это делает так много для вас и вашего здоровья. Вернитесь к основным принципам здорового питания: ешьте больше питательных продуктов и меньше обработанных продуктов. Свежие продукты и низко-жирная диета содержат множество питательных веществ для того чтобы поддержать оптимальную функцию органов вашего тела.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме