Убивают молодость — от каких привычек стоит отказаться, рассказали косметологи

Убивают молодость — от каких привычек стоит отказаться, рассказали косметологи (31.10.2019)

Издание "ГлавУфа", 31.10.2019:



Косметологи рассказали, что от некоторых повседневных привычек, которые убивают молодость, стоит отказаться. Одна из них - питьё жидкости через соломинку, пишет "ГлавУфа".

Благодаря такой привычке могут появиться морщинки вокруг губ.

Кроме того, эксперты рекомендуют избегать слишком строгих диет. В погоне за идеальным телом можно начать стареть. Дело в том, что при нехватке необходимых питательных веществ и витаминов кожа быстрее теряет тонус.

Отсутствие солнцезащитных очков, особенно в летний период, провоцирует ускоренное появление морщин в области вокруг глаз.

Чтобы избежать преждевременной старости, спать нужно не меньше 7-8 часов. Если того не делать, организм не будет успевать восстанавливаться.

5

Когда речь заходит о сохранении здоровья, у большинства людей есть такая мотивация: жить как можно дольше и как можно интересней. И хотя науке еще предстоит найти настоящий источник молодости, исследователи выявили определенные формы поведения,которые могут увеличить продолжительность жизни.

Одно исследование, опубликованное в журнале Circulation в прошлом году, даже утверждало, что соблюдение всего лишь пяти здоровых привычек может продлить вашу жизнь примерно на десять лет. Вот что они собой представляют, и какие исследования на сегодняшний день говорят о том, чтобы прожить свою самую долгую жизнь.

Здоровое питание

Диета сильно связана с долголетием. Исследования уже давно показали, что следование средиземноморской диете — которая включает в себя большое количество фруктов, овощей, цельных злаков, орехов и здоровых жиров, а не много сахара, красного мяса или переработанной пищи — приносит множество преимуществ для здоровья, в том числе более долгую жизнь.

Другие исследования также обнаружили преимущества долголетия, связанные с некоторыми специфическими продуктами и питательными веществами, включенными в средиземноморскую диету, такими как цельные зерна, клетчатка, рыба, растительные белки и полезные жиры. С другой стороны, пищевые продукты, включая переработанные закуски и мясо, жареные продукты и подслащенные сахаром напитки, были связаны с более высоким риском хронических заболеваний и смерти.

Даже если ваш рацион питания не идеален, исследования показывают, что разумные изменения могут привести к значительным выгодам. В одной статье, опубликованной в 2017 году, был сделан вывод, что люди, которые ели на 20% больше здоровой пищи, чем они имели в начале исследования, в течение 12 лет снизили свой риск ранней смерти до 17%.

Регулярные тренировки

Регулярные тренировки - это благо для вашего физического и психического здоровья, повышая все от сердечно — сосудистой системы до настроения и энергии, поэтому неудивительно, что это также может продлить вашу жизнь. Федеральные рекомендации по физической активности рекомендуют стремиться, по крайней мере, к 150 минутам умеренной или 75 минутам энергичной аэробной активности каждую неделю, а также к двухнедельным сеансам укрепления мышц, чтобы пожинать плоды здоровья и долголетия.

Даже короткие приступы легкой физической активности, такие как ходьба и уборка, увеличили продолжительность жизни пожилых мужчин и женщин в исследованиях с 2018 и 2017 годов соответственно. А исследование, опубликованное в январе, показало, что простое перемещение вместо сидения в течение 30 минут каждый день может снизить риск ранней смерти на 17%.

Если вы предпочитаете более энергичную тренировку, некоторые исследования показывают, что командные виды спорта, такие как теннис и футбол, лучше всего подходят для долголетия, потому что они поощряют социальное взаимодействие, а также физические упражнения.

И если вы не будете заниматься сейчас, вы все еще можете начать. Недавнее исследование показало, что преимущества долголетия связаны как с пожизненными, так и с более поздними в жизни упражнениями.

08

Поддержание здорового веса тела

Диетпитание и привычки тренировки помогают людям поддерживать здоровую массу тела, которую изучение циркуляции определило как индекс массы тела между 18.5 и 24.9. Ожирение связано с хроническими заболеваниями, включая сахарный диабет 2 типа, сердечно-сосудистые заболевания и рак, все из которых могут сократить вашу жизнь. Исследование 2018 года показало, что широко распространенное ожирение уменьшило годовую ожидаемую продолжительность жизни в США соответственно до 186 000 смертей в год.

Пить только в меру

В течение многих лет умеренное употребление алкоголя рекламировалось как безвредная — и, возможно, даже как здоровая привычка. Но в последнее время научное мнение стало смещаться в сторону более осторожной позиции в отношении алкоголя.

В прошлом году большой метаанализ предыдущих исследований по алкоголю пришел к выводу, что нет безопасного количества алкоголя, потому что чистые риски для населения - наркомания, рак, дорожно-транспортные происшествия и т. д. — перевешивают любые потенциальные выгоды, такие как улучшение сердечно-сосудистого и когнитивного здоровья. И хотя анализ рисков и выгод каждого человека зависит от его семьи и истории болезни, исследования все больше поддерживают идею о том, что люди должны ограничить свое потребление алкоголя, чтобы избежать проблем со здоровьем и увеличить продолжительность жизни.

Умеренное употребление алкоголя, согласно федеральным диетическим рекомендациям, означает, что женщины должны иметь не более одного напитка в день, а мужчины - не более двух в день.

Не курить

Помимо причинения рака легких, курение сигарет связано с серьезными проблемами со здоровьем, включая сердечный приступ, инсульт и рак рта и горла, что делает его значительной угрозой для долголетия. Лучший способ снизить свой риск, конечно, это никогда не курить вообще — но если вы это делаете, специалисты советуют бросить курить как можно скорее, чтобы свести к минимуму угрозы для вашего здоровья.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме