Какие продукты полезны для печени, рассказали специалисты

Какие продукты полезны для печени, рассказали специалисты (18.10.2019)

Издание "ГлавУфа", 18.10.2019:



Специалисты рассказали, что для печени полезны такие продукты, как яблоки, авокадо и грейпфрут. Их стоит употреблять для улучшения состояния печени, пишет "ГлавУфа".

Эти продукты богаты витаминами и минералами. Также в них есть антиоксиданты и пектин.

Огромную пользу печени приносит чеснок. Он способствует эффективной работе ферментов, очищающих печень от токсинов. Кроме этого, чеснок содержит множество минералов, которые защищают печень от повреждений. Он обладает антибактериальными, антигрибковыми и антивирусными свойствами.

Кроме того, эксперты пришли к выводу, что для печени полезен кофе. Этот напиток защищает от цирроза.

52

Печень является одним из основных органов по удалению вредных веществ из организма. Нездоровая печень обязательно приведёт к низкой жизнеспособности, проблемам со здоровьем и, в конечном итоге, болезни. Печень удивительна в своей способности восстанавливать себя, но убедитесь, что вы заботитесь о ней.

Чтобы сохранить печень здоровой, вы можете начать с наблюдения за тем, что вы ежедневно едите. Начните сегодня с этих очищающих печень продуктов.

Продукты, которые очищают печень.

Продукты, которые очищают печень, как известно, помогают печени функционировать лучше. Другие продукты также помогают удалить токсины из печени, поэтому орган получает перерыв. Ниже приведен список из продуктов, которые очищают печень.

Зелень

Травы известны своими общеукрепляющими свойствами, и часто их воздействие можно почувствовать сразу же. Основные из них: крапива, одуванчик, лопух и расторопша. Они все поддерживают вашу печень различными способами или помогают выводить токсины из вашего тела.

Грейпфрут и яблоки

Грейпфрут содержит большое количество витамина С, который является мощным антиоксидантом с основными защитными свойствами. Кроме того, он содержит вещества, которые помогают повысить ферменты печени, которые помогают детоксикации.

Обратите внимание, что грейпфрутовый сок отрицательно взаимодействует с определёнными лекарствами, а также с пищеварением определённых продуктов. FDA советует людям, принимающим лекарства от высокого кровяного давления, высокого холестерина, отторжения органов-трансплантатов, беспокойства, аномальных сердечных ритмов и антигистаминных препаратов, пить грейпфрутовый сок с осторожностью. Люди на кортикостероидах должны делать то же самое. Если вы принимаете лекарства, всегда обязательно сначала проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.

Яблоки отличаются высоким содержанием пектина, который помогает очистить токсины из вашего пищеварительного тракта, что значительно облегчает работу печени.

Лимон

Лимон стимулирует выработку печенью желчи, что, в свою очередь, способствует вытеснению токсинов. Более того, лимонный сок с водой один раз в день (только один раз в день!) поможет предотвратить желчные камни. Большинство людей считают, что немного тёплой лимонной воды - это хороший способ начать день, так как это помогает очистить вашу систему.


Свекла

Она защищает желчные протоки в печени от токсических повреждений, поэтому обязательно включите некоторые из них в свой рацион.

Продукты, содержащие бета-каротин

Бета-каротин - это соединение, содержащееся в большинстве оранжевых овощей и фруктов. Это соединение поможет стимулировать клетки печени и защитить орган от токсинов.

Бета-каротин содержится в моркови, манго, сладком картофеле, пальмовом масле, папайе, шпинате и почти во всех апельсиновых овощах.

Чеснок

Чеснок содержит различные вещества, которые помогают активировать ферменты печени, ответственные за выведение токсинов. Он также содержит большое количество селена и аллицина, которые являются антиоксидантами, которые в дальнейшем помогают защитить печень.

Авокадо

Авокадо может считаться чудесной пищей для восстановления печени — просто употребление авокадо один или два раза в неделю показало многообещающие признаки восстановления повреждения печени! Авокадо помогают организму вырабатывать глутатион, который помогает очистить печень.

Грецкие орехи

Грецкие орехи помогают детоксикации аммиака в печени. Они также имеют высокое содержание глутатиона и омега-3 жирных кислот, которые помогают поддерживать печень.

10

Куркума

Куркума является чудодейственной пряностью, которая, как представляется, хороша практически для всего, когда речь заходит о здоровье. Когда речь заходит о печени, она не только помогает защитить от повреждения токсинами, но и регенерирует повреждённые клетки печени. Кроме того, она помогает увеличить выработку желчи и сокращает увеличенные печеночные протоки.

Куркуму можно использовать как пряность, а можно добавить в чай. Для больших количеств может быть проще смешать чайную ложку органического порошка куркумы со столовой ложкой кокосового масла или любой другой маслянистой пищей, такой как йогурт. Проглотите все сразу, а потом почистите зубы, иначе они станут жёлтыми.

Крестоцветные овощи

Эти овощи делают много для вашего общего здоровья. Они также важны для печени, потому что содержат глюкозинолат, который способствует производству ферментов. Крестоцветные овощи, включая капусту, капусту-капустницу, брокколи, кольраби, брюкву, репу, брюссельскую капусту, цветную капусту и бок-чой.

Белок

Богатые белком продукты, такие как мясо, орехи, жиры и масла, как правило, связаны с наращиванием мышц и кетогенными диетами. После алкогольного запоя большинство людей жаждут жирной и мясной пищи. Алкоголь - это яд для всего вашего тела, поэтому избегайте его.

Людям, страдающим заболеваниями печени, следует избегать употребления в пищу чрезмерного количества белка.

Зелёный чай

Зелёный чай, включая зелёную матчу, высок в катехинах, которые помогают повысить правильную функцию печени.

Оливковое масло

Оливковое масло рекламировалось как продукт, имеющий несколько преимуществ для здоровья. Один из них - это обеспечение липидной основы, которая способна выводить из организма вредные токсины, что облегчает работу печени.

Сохранение здоровья печени

Профилактика всегда лучше, чем лечение, поэтому можно иметь в виду следующее, чтобы обеспечить правильное функционирование печени в целом:


  • Рассмотрите возможность устранения токсичных продуктов и употребления этих очищающих печень продуктов на регулярной основе.


  • Также следует убедиться, что ваша диета является здоровой в целом, и что вы получаете достаточное количество витаминов и минералов.



  • Пейте много жидкости, чтобы смыть токсины, особенно очищенную воду.




Тренируйтесь не менее 30 минут, три раза в неделю. Однако избегайте чрезмерной тренировки с лишним весом, которая связана с повышенным количеством печеночных ферментов.

Хотя это не кажется непосредственно связанным, здоровый сон также важен.

Важно помнить, что организм забирает токсины из окружающей среды, поэтому используйте натуральное мыло и чистящие средства. Кроме того, рассмотрите возможность использования очистителя воздуха в вашем доме.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме