Кому не стоит пить кофе, выяснили учёные

Кому не стоит пить кофе, выяснили учёные (15.10.2019)

Издание "ГлавУфа", 15.10.2019:



Учёные из Национального института здравоохранения США выяснили, что кофе не стоит пить беременным. Употребление кофеина отражается на здоровье ребёнка, пишет "ГлавУфа".

Также это повышает риск выкидыша. Повышенный риск наблюдался в первые восемь недель беременности, заявляют эксперты.

Научные сотрудники провели исследование. Его участниками стали 1228 будущих мам. Академики провели анализ их основных пищевых привычек и замерили количество кофеина в крови.

Оказалось, что две и больше чашки кофе в день увеличивали риск потери плода. Кофеин даже в малых дозах может привести к пониженной массе тела у младенца. При этом принципиальной разницы, в каком напитке содержится опасное вещество, нет.

17

Влияние кофе на здоровье человека неоднозначно. Несмотря на то, что вы, возможно, слышали, есть много хороших вещей, которые можно сказать о кофе. Он содержит много антиоксидантов и связан со сниженным риском многих заболеваний.

Однако он также содержит кофеин, стимулятор, который может вызвать проблемы у некоторых людей и нарушить сон.

Кофе - это обычный напиток, которым многие из нас наслаждаются ежедневно. Иногда, однако, стоит избегать любимого напитка. Вот взгляд на некоторые сценарии, когда вы, вероятно, должны отказаться от чашки ароматного напитка.

Не пейте кофе перед сном

Кофе, конечно, не даст вам уснуть. Он повышает уровень адреналина, блокирует аденозин и задерживает реабсорбцию дофамина, что повышает бдительность и снижает сонливость. Однако кофеин не просто оказывает кратковременное воздействие на сон. Исследователи недавно подтвердили, что он нарушает циркадные часы людей, когда употребляется незадолго до сна.

В свете этого, это не очень хорошая идея, чтобы пить кофе в ночное время.

Избегайте кофе, когда вы больны

Если вы больны, кофе не является хорошим выбором хотя бы потому,что он будет обезвоживать вас (и может вызвать проблемы со сном). Кроме того, кофе может вызвать расстройство желудка, что может спровоцировать тошноту или рвоту.

Вода - это лучший напиток для тех случаев, когда вы больны (и когда вы здоровы). Если вы хотите что-то ещё выпить, чай будет лучшим выбором, нежели кофе. Чай содержит антиоксиданты и меньше кофеина, и будет успокаивать боль в горле. Вы можете вернуться к кофе, как только выздоровеете.

Воздержитесь от кофе, когда у вас есть похмелье

Некоторые люди полагаются на кофе, чтобы вылечить похмелье,но есть мало научных доказательств того, что кофеин облегчает неприятные ощущения. Употребление кофе может сохранить головную боль или даже усугубить её путём сужения кровеносных сосудов и повышения артериального давления. Самое главное, что кофеин не сделает вас трезвым. Он может сделать вас более бдительными, но вы всё равно будете пьяны, и ваш рассудок будет ослаблен.

Если у вас похмелье, пейте воду вместо кофе. Если вам необходимо выпить кофе, чтобы проснуться, не злоупотребляйте напитком, а лучше перед этим выпейте воду.

52

Ограничьте потребление кофе, если вы беременны

Есть две причины, чтобы уменьшить потребление кофе во время беременности. Во-первых, кофеин повысит частоту сердечных сокращений вашего нерождённого ребёнка. Во-вторых, хотя исследования не являются окончательными, некоторые предполагают, что употребление кофе во время беременности может немного увеличить риск выкидыша.

Клиника Майо, которая предоставляет эти причины, рекомендует ограничить потребление кофеина до 200 миллиграммов в день во время беременности. Это эквивалентно одной - полутора чашкам кофе в день.

Отбейте у своих детей охоту пить кофе

По мнению доктора Дональда Хенсруда, который работал с клиникой Майо, родители должны быть обеспокоены потреблением кофе детьми. "Дети более восприимчивы к воздействию кофеина, чем взрослые, потому что они меньше. Один кофеиновый напиток, включая одну чашку кофе, вряд ли вызовет долгосрочные побочные эффекты. На данный момент нет никаких официальных рекомендаций относительно привычек употребления кофе детьми, но они должны соблюдаться в умеренных количествах.

Прислушайтесь к своему врачу, если он говорит остановиться

Прежде всего, вы должны прислушаться к своему врачу, если он рекомендует не пить кофе. Кофе подходит для большинства людей, но людям с некоторыми диагнозами лучше его избегать. Если ваш врач говорит, что вам нужно прекратить пить кофе по медицинским показаниям, прислушайтесь к нему и остановитесь.


Есть несколько случаев, когда разумно отказаться от кофе. Если вы собираетесь спать, болеете или у вас есть медицинское показание, переключитесь на воду, чай или другой напиток.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме