Какие продукты провоцируют  появление прыщей, рассказали специалисты

Какие продукты провоцируют появление прыщей, рассказали специалисты (14.10.2019)

Издание "ГлавУфа", 14.10.2019:



Специалисты рассказали, что появление прыщей провоцируют молочные продукты. К такому выводу они пришли, проведя исследования с участием 7 тысячи человек из Америки и европейских стран, пишет "ГлавУфа".

Оказалось, что 48,2 % участников исследования ежедневно употребляют молочные продукты. Остальные добровольцы сократили или минимизировали употребление молочных продуктов. С появлением прыщей они сталкивались реже.

От акне сегодня страдает каждый десятый человек в мире. Часто эта проблема развивается из-за загрязнения или стресса. Эксперты также выяснили, что помимо молочных продуктов на появление прыщей влияют сладкая газировка или сиропы, выпечка, шоколад и другие сладости.

5

Акне является распространённым заболеванием кожи, которое затрагивает почти 10% населения мира. Многие факторы способствуют развитию акне, в том числе выработка кожного сала и кератина, акне - вызывающие бактерии, гормоны, заблокированные поры и воспаление. Связь между диетой и акне была спорной, но недавние исследования показывают, что диета может играть значительную роль в развитии акне.

Существуют продукты, которые могут вызвать акне.

Рафинированное зерно и сахар

Люди с акне, как правило, потребляют больше рафинированных углеводов. Продукты, богатые рафинированными углеводами включают в себя:


  • Хлеб, крекеры, крупы или десерты из белой муки


  • Макароны из белой муки


  • Белый рис и рисовая лапша


  • Газированные и другие подслащённые напитки


  • Подсластители, такие как тростниковый сахар, кленовый сироп, мёд или агава




Одно исследование показало, что люди, которые часто употребляли сахар, имели на 30% больший риск развития акне, в то время как те, кто регулярно ел пирожные и торты, имели на 20% больший риск.

Этот повышенный риск может быть объяснён влиянием рафинированных углеводов на уровень сахара и инсулина в крови.

Рафинированные углеводы быстро всасываются в кровоток, что быстро повышает уровень сахара в крови. Когда уровень сахара в крови повышается, уровень инсулина также повышается, чтобы помочь вывести сахар крови из кровотока и в ваши клетки.

Инсулин делает инкреты андрогена более активными и увеличивает похожий на инсулин фактор роста 1 (ИГФ-1). Это способствует развитию акне, заставляя клетки кожи расти быстрее и повышая выработку кожного сала.

С другой стороны, низко - гликемические диеты, которые не поднимают сахар крови или уровень инсулина, связаны с уменьшением прыщей.

Молочная продукция

Многие исследования выявили связь между молочными продуктами и выраженностью акне у подростков. Два других исследования также показали, что молодые люди, которые регулярно потребляли молоко или мороженое, в четыре раза чаще страдали от акне.

Однако проведённые исследования не были качественными.

Исследование до настоящего времени было сосредоточено главным образом на подростках и показало только корреляцию между молоком и акне, а не причинно - следственную связь. Пока не ясно, как молоко может способствовать образованию акне, но есть несколько теорий.

Молоко, как известно, повышает уровень инсулина, независимо от его влияния на уровень сахара в крови, что может ухудшить тяжесть акне. Коровье молоко также содержит аминокислоты, которые стимулируют печень производить больше IGF-1, который был связан с развитием акне.

Хотя есть предположение о том, почему молоко может ухудшить акне. Неясно, играют ли молочные продукты прямую роль. Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, есть ли определённое количество или тип молочных продуктов, которые могут усугубить акне.

94

Продукты, богатые Омега-6 жирами

Диеты, содержащие большое количество омега-6 жирных кислот, как и типичная западная диета, были связаны с повышенным уровнем воспаления и угревой сыпи. Это может быть связано с тем, что западные диеты содержат большое количество кукурузных и соевых масел, которые богаты омега-6 жирами, и мало продуктов, которые содержат омега-3 жиры, такие как рыба и грецкие орехи.

Этот дисбаланс омега-6 и омега-3 жирных кислот толкает организм в воспалительное состояние, которое может усугубить выраженность акне. И наоборот, добавление омега-3 жирных кислот может снизить уровень воспаления и, как было установлено, уменьшить выраженность акне.

Хотя связи между омега-6 жирными кислотами и акне являются многообещающими, не было проведено рандомизированных контролируемых исследований по этой теме, и необходимы дополнительные исследования.

Шоколад

Шоколад был подозреваемым триггером акне с 1920-х годов, но до сих пор не было достигнуто консенсуса. Несколько неофициальных опросов связали употребление шоколада с повышенным риском развития акне, но этого недостаточно, чтобы доказать, что шоколад вызывает акне.

Недавнее исследование показало, что склонные к угревой сыпи мужчины, которые потребляли 25 граммов 99% тёмного шоколада ежедневно, имели повышенное количество повреждений от угревой сыпи всего через две недели.

Другое исследование показало, что мужчины, которым давали капсулы 100% какао-порошка ежедневно, имели значительно больше повреждений от угревой сыпи через одну неделю по сравнению с теми, кому давали плацебо.

Точно, почему шоколад может увеличить акне неясно, хотя одно исследование показало, что употребление шоколада увеличило реактивность иммунной системы к акне - вызывающим бактериям, что может помочь объяснить эти результаты.

В то время как недавние исследования поддерживают связь между потреблением шоколада и акне, остаётся неясным, действительно ли шоколад вызывает акне.

Порошок сывороточного белка

Сывороточный протеин является популярной пищевой добавкой. Это богатый источник аминокислот лейцина и глутамина. Эти аминокислоты заставляют клетки кожи расти и делиться быстрее, что может способствовать образованию акне.

Аминокислоты в сывороточном белке также могут стимулировать организм вырабатывать более высокий уровень инсулина, что было связано с развитием угревой сыпи.

Несколько тематических исследований сообщили о связи между потреблением сывороточного белка и акне у мужчин - спортсменов.

Другое исследование обнаружило прямую корреляцию между выраженностью акне и количеством дней на добавках сывороточного белка.

Эти исследования поддерживают связь между сывороточным белком и акне, но гораздо больше исследований необходимо, чтобы определить, вызывает ли сывороточный белок акне.

Продукты, к которым вы чувствительны

Было высказано предположение, что угревая сыпь является, по своей сути, воспалительным заболеванием. Это подтверждается тем фактом, что противовоспалительные препараты, такие как кортикостероиды, являются эффективными средствами лечения тяжёлых акне и что люди с акне имеют повышенный уровень воспалительных молекул в своей крови.

Один из способов, которым пища может способствовать воспалению, - это пищевая чувствительность, также известная как реакции замедленной гиперчувствительности.

Пищевая чувствительность возникает, когда ваша иммунная система ошибочно определяет пищу как угрозу и запускает иммунную атаку против неё. Это приводит к высокому уровню провоспалительных молекул, циркулирующих по всему организму, что может усугубить акне.

Поскольку существует бесчисленное множество продуктов, на которые ваша иммунная система может реагировать, лучший способ выяснить ваши уникальные триггеры - это завершить элиминационную диету под наблюдением зарегистрированного диетолога или специалиста по питанию.

Тестирование чувствительности пищевых продуктов, такое как тестирование высвобождения медиатора (MRT), может помочь определить, какие продукты приводят к иммунному воспалению и обеспечивают более чёткую отправную точку для вашей элиминационной диеты.

Хотя, по-видимому, существует связь между воспалением и акне, никакие ученые непосредственно не исследовали специфическую роль пищевой чувствительности в её развитии.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме