Почему кончики волос секутся, объяснили эксперты

Почему кончики волос секутся, объяснили эксперты (03.10.2019)

Издание "ГлавУфа", 03.10.2019:



Эксперты объяснили, что кончики волос секутся из-за частого использования фена, утюжка или плойки. Воздействие высоких температур влияет на волосы негативно, пишет "ГлавУфа".

Однако специальные средства защиты могут снизить это негативное воздействие.

Кроме того, на состоянии волос отражается нехватка витаминов и питательных веществ. Поэтому эксперты советуют правильно питаться.

Волосы секутся и из-за различных причёсок. Лишний раз волосы нагружать не рекомендуется.

Данная проблема может возникнуть из-за воздействия ультрафиолетовых лучей. Отправляясь в солярий или на пляж, нужно прятать волосы.

Эта проблема беспокоит многих девушек. Секущиеся кончики не позволяют отрастить красивые длинные и ухоженные волосы.

25

Почему волосы секутся?

Секущиеся кончики появляются, когда волосы становятся сухими и ломкими. Они могут напоминать конец размотанной верёвки.

Воздействие экстремальных погодных условий и методов ухода за волосами, таких как сушка феном, выпрямление и завивка, может привести к секущимся концам. Они также вызваны химическими продуктами для волос. Секущиеся концы появляются у людей, использующих продукты для волос ежедневно.

Как избавиться от секущихся концов

Секущиеся концы нельзя восстановить. Единственный надёжный способ избавиться от них - это отрезать.

Последняя тенденция избавления от секущихся концов - это процесс, называемый велатерапия. Это решение проблемы секущихся концов – процедура, известная также как «бразильское горящее лечение волос» и «стрижка свечой». Процесс прославился после того, как супермодель Алессандра Амбросио опубликовала в Instagram* фотографию своего стилиста, держащего свечу рядом с её волосами.

Велатерапия требует скручивания участка ваших волос и сжигания его наполовину с зажжённой свечой. Считается, что сжигание секущихся концов может создать уплотнение, чтобы помочь защитить концы от повторного расщепления. Тем не менее, некоторые специалисты по уходу за волосами беспокоятся, что это может привести к тем же секущимся концам и повреждению волосяных фолликулов.

Если вы хотите попробовать эту процедуру, обратитесь за помощью к опытному профессионалу. Выполнение метода самостоятельно может привести к ожогу волос или кожи.

Маски для волос часто продаются как лечение секущихся концов. Хотя они увлажняют волосы, и могут помочь скрыть секущиеся кончики или помочь предотвратить их, они не избавят от этой проблемы полностью.

12

Как скрыть секущиеся кончики

Маски для волос - это глубокие кондиционирующие процедуры, которые помогают восстановить влагу в волосах и укрепить стержни волос. Они отлично подходят для скрытия секущихся кончиков и улучшения общего внешнего вида ваших волос.

Несмываемые кондиционеры обычно применяются для очистки волос, мягко высушенных полотенцем. Секционирование волос во время нанесения может помочь вам правильно нанести кондиционер от корней до кончиков.

Вы можете найти маски для волос и несмываемые кондиционеры в большинстве аптек и магазинов косметики. Или вы можете сделать свою собственную маску.

Когда вы готовите свой собственный кондиционер, выбирайте ингредиенты, которые помогают питать ваши волосы:


  • Масло сладкого миндаля



Извлечённое из сладкого миндаля масло увлажняет и не утяжеляет волосы. Его можно использовать аккуратно в качестве несмываемого кондиционера или втирать во влажные волосы. Дополнительный бонус - оно пахнет потрясающе!


  • Пантенол



Пантенол является побочным продуктом пантотеновой кислоты (витамин В-5). Он помогает укрепить волосы, сохранить влагу, а также улучшает текстуру повреждённых волос. Пантенол часто является главным ингредиентом многих масок и кондиционеров для волос.


  • Аргановое масло




Аргановое масло добывают из ядер деревьев арганы, произрастающих в Марокко. Аргановое масло глубоко увлажняет и придаёт блеск волосам. Чтобы использовать аргановое масло на секущихся концах, втирайте несколько капель во влажные или сухие волосы и расчёсывайте.

  • Как предотвратить появление секущихся кончиков

    Предотвратить появление секущихся кончиков довольно трудно. Тем не менее, есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы не допустить развития этой проблемы:


    • Регулярно стригитесь, желательно каждые шесть недель


    • Не мойте голову каждый день. Когда вы моетесь, используйте только кондиционер без шампуня


    • Выбирайте полностью натуральные шампуни, которые не содержат жёстких ингредиентов


    • Используйте кондиционер после мытья головы или несмываемый кондиционер


    • Используйте широкую зубчатую расчёску, чтобы распутать влажные волосы


    • Ограничьте процедуры, которые повреждают волосы, такие как окраска и химическое выпрямление


    • Используйте теплозащитный спрей


    • Принимайте добавки, укрепляющие волосы, такие как биотин и фолиевая кислота


    • Некоторые причёски, такие как хвостики и завитки волос, могут привести к секущимся концам. Поэтому стоит выбирать другие варианты


    Кто более склонен к секущимся концам?

    Любой человек может иметь секущиеся концы. Но люди африканского происхождения в большей степени подвержены риску. По данным исследования 2015 года, афро-текстурированные волосы особенно склонны к повреждению. Это связано с расположением их овальных волосяных стержней.

    Они также имеют естественную искривлённость луковиц волоса, более медленный рост волос и меньшую плотность волос. Эти факторы делают афро-текстурированные волосы более хрупкими и более склонными к ломке, а также к развитию узлов и секущихся кончиков.

    Женщины, проходящие через менопаузу, также могут иметь секущиеся концы. По мере того, как уровни эстрогена падают, естественные масла произведённые в коже головы уменьшаются. Волосы могут стать суше и начать ломаться.
  • Instagram* - социальная сеть, запрещенная в России, которая принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в России.


    Свежее:

    Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

    В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

    В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме