Жжение рук от перца — как избавиться, рассказали эксперты

Жжение рук от перца — как избавиться, рассказали эксперты (07.11.2019)

Издание "ГлавУфа", 07.11.2019:



Эксперты рассказали, что избавиться от жжения рук от перца помогут спирт и растительное масло. Масла из острых перцев отлично нейтрализуются оливковым или подсолнечным, пишет "ГлавУфа".

Уменьшить жжение поможет любой спиртосодержащий косметический продукт. Это могут быть лосьон, тоник или простая водка.

Халапеньо, пеперончино и хабанеро при приготовлении многих блюд незаменимы, но отмыть от них руки — непростая задача. Сок перцев въедается в кожу и создаёт жжение. Причина — капсаицин, маслянистое вещество, которое есть во всех видах острого перца.

Избавиться от жжения поможет пищевая сода и вода. Также поможет жидкое мыло. Смешайте соду с жидким мылом и натрите смесью руки, после чего сполосните водой.

16

Итак, ты сделал это снова. Вы проигнорировали все предупреждения надевать перчатки, когда режете перец, и теперь у вас жжёт руки от острого перца. Ты ведь не один такой. Хотя я сторонник ношения перчаток и защиты глаз, я часто режу халапеньо без перчаток, когда я спешу. Он не принимает много масла острого перца для того чтобы получить весьма раздражённую кожу.

Мы не сможем вернуть время назад, но мы можем по крайней мере попытаться остановить ожог.

Руки горят от халапеньо – почему так происходит

Халапенос достаточно острый, чтобы оставить ожог, либо во рту, либо на коже. Если вы забыли надеть перчатки во время нарезки пряного перца, вы можете получить раздраженную кожу. Это горение от масла халапеньо может прийти через несколько часов после того, как вы закончили готовить!

Причиной ожога острым перцем является химическое соединение, известное как капсаицин. Этот химикат содержится во всех пряных перцах, и именно этот ингредиент отвечает за их огненный вкус. Однако, его влияния можно чувствовать на любой ткани, включая кожу.

Когда вы получаете острый ожог Чили на своей коже, он может длиться часами. Это происходит потому, что рот обычно промывает себя слюной и пищеварительными ферментами. Это не происходит на коже, что означает, что вам придется лечить ожог острым перцем на коже по-разному.

Как вылечить ожог чили на коже

Не волнуйтесь, вы можете быстро остановить горение, если будете следовать нашим инструкциям. Вы хотите удалить масло чили с вашей кожи и успокоить существующую боль. Помните, что капсаицин является пряным ингредиентом в перце, и это маслянистое вещество. Это означает, что мы должны использовать какое-то моющее средство, чтобы удалить его с кожи. Вода не годится! Промывка водой только ухудшит ситуацию. Так что следуйте этим советам, чтобы остановить жжение быстро.



15

Скраб с мылом для посуды

Мыло для мытья посуды - это моющее средство. Он разработан для удаления жира и масел из вашей посуды, а также безопасен для использования на коже. Это делает мыло совершенным ингредиентом для того, чтобы извлечь масла из вашей кожи. Начните со большого количества мыла для мытья посуды и промойте руки холодной водой. Сделайте это несколько раз, если ожог не успокоится после одного мытья.

Мы не рекомендуем вам использовать мыло для мытья посуды во рту или на губах.

Не принимай душ!

Большинство людей склонны замечать, как острый перец обжигает их руки или кожу после душа. Это связано с тем, что капсаицин на вашей коже основан на масле, и массирование его теплой водой просто распространит его, а не смоет.

Раз уж мы заговорили о "нет-нет", есть еще один большой вопрос, который мы не хотим пропустить. Не трогай свои глаза. Иметь дело с пряным ожогом в ваших глазах - это ужасно. Единственное решение, как правило, ждать. Вы можете промыть глаза водой или физиологическим раствором, но это только минимально эффективно. Если вы страдаете от острого ожога глаз, ваши глаза в конечном итоге будут смывать масло со слезами.

Окуните его в молоко

Молоко, безусловно, является лучшим решением для ожога от острого перца во рту. Однако, оно может также быть очень эффективным для кожи. Жиры в молоке помогают расщепить масла перца и обеспечивают временное облегчение. Используйте холодное, высокожирное молоко для самого лучшего влияния. Молоко не причинит никакого вреда вашей коже, поэтому заполните чашу и опустите туда руки.

Дайте ему время

К сожалению, единственное другое лекарство от ожога Чили - это время. Не ожидайте, что молоко полностью исправит проблему. Ваши глаза будут слезиться до тех пор, пока большая часть масла не будет удалена.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме