Зачем нужны растения в доме

Зачем нужны растения в доме (24.12.2019)

Издание "ГлавУфа", 24.12.2019:



Эксперты объяснили, зачем нужны растения в доме и в офисе. Дома люди более охотно выращивают цветы и комнатные растения, пишет "ГлавУфа".

Но не каждая квартира может похвастаться этим.

Офисы, как правило, украшают плакатами, грамотами и, может быть, статуэтками. Но горшок с растением на столе не часто можно заметить в офисах.

Почему дома и в офисе должны быть растения?



Растения увеличивают способность человека удерживать внимание. Учёные доказали, что воздействие натуральных природных условий на рабочем месте помогает «перезагрузить» направленное, контролируемое внимание. Растения включают непроизвольное внимание. Вы отдыхаете и увеличиваете свои способности к направленному вниманию, которое нужно для работы.


Растения также очищают воздух в помещении от бензола, трихлорэтилена и формальдегида. Учёные из Университета Штата Канзас также установили, что растения улучшают здоровье и самочувствие в целом.

10

У большинства из нас дома есть цветы или растения какого-то вида, но мы не всегда понимаем их превосходную пользу для здоровья.


  • Знаете ли вы, что воздух в вашем доме может содержать нездоровые невидимые токсины, которые могут быть устранены растениями?

  • И что стратегически размещение растения или двух в спальне вашего ребенка может помочь им лучше сосредоточиться, когда они учатся?



Природные целители

Растение алоэ вера (Aloe barberae) также известно как "пустынная Лилия", "растение бессмертия" и лекарственное растение.

Растение алоэ вера обладает многими целебными свойствами, включая способность очищать воздух.

Гель внутри растения алоэ может помочь исцелить порезы. Также он очень эффективен при ожогах, в том числе солнечных ожогах. Древние египтяне отмечали использование этого травяного растения при лечении ожогов, инфекций и паразитов. Листья этого супер-растения также могут помочь облегчить симптомы астмы.

Свежий воздух

НАСА провело исследование под названием Исследование чистого воздуха, чтобы определить, какие растения помогают очистить воздух, которым мы дышим, устраняя вредные токсины.


  • Растение Паук (Chlorophytum comosum) является одним из растений в этом списке.

  • Это одно из самых популярных и простых в выращивании домашних растений.



  • Он очистит воздух в вашем доме от коксобензола, формальдегида, окиси углерода и ксилола.

  • Это все общие летучие органические соединения, которые выбрасываются в воздух в наших домах повседневными предметами, такими как мебель, ковры и обычная бытовая техника.



Резиновый фикус (фикус elastica) является ещё одним растением, представленным в исследовании чистого воздуха НАСА. Это популярные декоративные растения с кожистыми, глянцевыми овальными листьями.

Каучуковые растения занимают высокое место в списке домашних растений, которые устраняют токсины, такие как формальдегид, из воздуха в вашем доме. По мере того, как время идёт дальше, эти растения будут работать более эффективно, исключая токсические смеси из воздуха.

Формальдегид может выделяться в воздух из мебели и напольных покрытий, а также обычных предметов домашнего обихода, о которых вы, возможно, и не подумаете, таких как освежители воздуха, средства для волос и лак для ногтей.

Дышите легко

Змеиное растение (Sansevieria trifasciata 'Laurentii'), также известное как тёщин язык, является одним из самых жёстких из всех домашних растений. Оно имеет жёсткие вертикальные листья и занимает много места в любой комнате.


  • Как мы все знаем, растения делают противоположное тому, что мы делаем, когда дышим – они поглощают углекислый газ и превращают его в кислород.

  • Большинство растений делают это в течение дня, но тёщин язык является одним из немногих растений, которые выделяют кислород в воздух ночью

  • Это делает его идеальным растением для спальни.


Поместите растения в зону, которая составляет около двух квадратных метров вокруг того места, где вы обычно сидите или спите, чтобы получить все преимущества.

11

Натуральные увлажнители воздуха


  • Около 10% влаги в воздухе, которым мы дышим, выделяется растениями.

  • Пальма арека (Chrysalidocarpus lutescens), также известная как "бабочка" или "золотая тростниковая пальма", является очень популярной бытовой пальмой.

  • Она выпускает влагу в комнату, что делает её особенно желанной в сухие зимние месяцы.

  • Растения, такие как кактусы и суккуленты, с другой стороны, удерживают воду и поэтому выпускают очень мало воды в воздух.



Натуральные ароматы

Используйте ароматные растения, такие как карликовые кафровые липы ( Citrus hystrix), чтобы наполнить свой дом прекрасным свежим запахом вместо использования искусственных освежителей воздуха.

Это естественный и химически чистый способ освежить свой дом, не говоря уже о том, что это удобно для приготовления пищи.

Меньше стресса, больше успеха


  • Исследования показали, что наличие растений в вашем доме или даже на вашем рабочем месте оказывает положительное влияние, помогая уменьшить стресс и усталость и повысить производительность.



  • Поместите некоторые домашние растения, особенно с широкими листьями, на вашем рабочем столе, в вашем домашнем офисе и в любом месте вашего дома, где дети учатся или делают свои домашние задания.

  • Любая пальма, например бамбуковая пальма (Chamaedorea seifrizii) или плакучий инжир (Ficus benjamina), будет регулировать влажность и уменьшать выбросы углекислого газа в вашем доме или офисе.



Спокойный сон

Спать по семь - восемь часов за ночь, как рекомендовано специалистами, для некоторых людей может быть сложной задачей. Эта проблема возникает, как правило, когда наши умы заняты тем, что произошло в течение дня и планами того, что нам нужно сделать завтра.

Исследования показали, что пар от некоторых растений, в частности лаванды и жасмина, может привести к более спокойному сну.


  • Держите растение лаванды или жасмина у своей кровати.

  • Запах от этих растений вызывает состояние спокойствия, которое поможет вам подготовиться к хорошему ночному сну.


12


Улучшите своё психическое здоровье


  • Когда вы чувствуете себя плохо, ничто не оживляет вас так, как растение или красочные цветы в подарок.

  • Исследования показали, что пациенты больницы, у которых есть цветы или растения в их комнате, или которые смотрят на сад из своей комнаты, часто выздоравливают быстрее, чем те, у кого нет растений вокруг них.


Растения помогают повысить уровень позитива и заставляют нас чувствовать себя более уверенно и расслабленно. Они также могут помочь справиться с одиночеством и депрессией. Забота о живом существе даёт нам цель и является вознаграждением, особенно когда растение, о котором вы заботились, расцветает. Выбирайте простые в уходе растения, такие как африканские фиалки (Сенполия).

Они цветут круглый год без особых усилий.


  • Если вы ищете единственный, секретный ингредиент, который имеет способность сделать почти любую комнату лучше, это растение.

  • Скромный цветок дома - красивое украшение.

  • Всплеск здоровой зелени мгновенно поднимает пространство, делает комнату уютной и гостеприимной.

  • Кроме того, комнатные растения отлично подходят для очистки воздуха, создавая более здоровый дом.

  • Если вы чувствуете, что в одной из ваших комнат чего-то не хватает, попробуйте добавить растения.





Нить жемчуга с длинными усиками волочащейся листвы, покрытой гороховыми бусинами, уникальное растение Senecio rowleyanus. Ползучий суккулент - идеальное растение, чтобы добавить к причудливой комнате. Поставьте горшок в хорошо дренирующуюся песчаную почву и поместите в том месте, где его волочащаяся листва может свободно свисать вниз.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме