Влияние комнатных растений на здоровье человека

Влияние комнатных растений на здоровье человека (21.01.2020)

Издание "ГлавУфа", 21.01.2020:

Специалисты рассказали о влиянии комнатных растений на здоровье человека. Комнатные растения сразу могут выполнить несколько функций, пишет "ГлавУфа".

Многие растения положительно влияют на психоэмоцинальное состояние человека, украшают интерьер и укрепляют здоровье. Учёные определили самые лучшие варианты для дома.

Какие комнатные растения положительно влияют на здоровье?



Для спальни подойдут жасмин, розмарин и лаванда. Благодаря изысканному аромату жасмина находиться в комнате станет намного приятнее. Розмарин можно использовать в кулинарных целях, а лаванда положительно влияет на эмоциональное состояние и избавляет от депрессии.

Для любой комнаты специалисты рекомендуют плющ и хлорофитум, которые прекрасно справляются с функцией очищения воздуха. Также полезны эвкалипт и мирт, поскольку они благотворно влияют на улучшение здоровья органов дыхательной системы.

1

Комнатные растения полезны для вашего здоровья - и не только для визуальной красоты. Почему? Они выделяют кислород и поглощают углекислый газ. Это не только освежает воздух, но и устраняет вредные токсины.


  • Обширные исследования НАСА показали, что комнатные растения могут удалить до 87 процентов воздушного токсина за 24 часа.

  • Исследования также доказали, что комнатные растения повышают концентрацию и продуктивность (до 15 процентов!), уменьшают уровень стресса и повышают настроение — что делает их идеальными не только для вашего дома, но и для вашего рабочего места.



  • На работе поместите растения, особенно с широкими листьями, на свой рабочий стол

  • Они помогут регулировать влажность и повысят уровень позитивности — видя зелень и природу, мы чувствуем себя более расслабленными и спокойными, что в свою очередь способствует повышению настроения.



Комнатные растения служат практической и эстетической цели, а также улучшат вашу жизнь.

Как создать свой личный заповедник растений

Крытый сад может быть вашим убежищем от внешнего мира, и для многих людей это источник большой радости. Если вы живёте в маленькой квартире или в большом доме, вводя определённые растения в свой дом, вы начнёте замечать улучшение своего здоровья и общего счастья. Помимо повышения вашего настроения и создания жизненного пространства, которое успокаивает, растения также могут помочь с одиночеством и депрессией: забота о живом существе даёт нам цель и вознаграждает — особенно когда вы видите, что оно цветёт и процветает.


Исследования показали, что домашние растения повышают концентрацию и продуктивность (до 15%), снижают уровень стресса и повышают настроение.

Чтобы создать свой идеальный зелёный рай, стоит потратить немного времени на исследование растений, которые лучше всего подходят для каждой комнаты. Вот несколько подсказок:


  • Подберите правильные растения для оптимального ночного сна. Хотя растения выделяют кислород в течение дня, стоит помнить, что ночью, когда фотосинтез прекращается, большинство растений переключаются и выделяют углекислый газ. Однако такие растения, как орхидеи, суккуленты, змеиные растения и бромелиевые растения делают обратное и выделяют кислород, что делает их идеальными растениями для спальни (и лучшего сна).


  • Остерегайтесь слишком большого количества солнца. Большинство комнатных растений не любят прямого полуденного солнца, поэтому, пожалуйста, будьте осторожны с этим при размещении растений в вашем доме. Есть очень очевидные предупреждающие знаки, которые нужно искать, такие как ожог листьев, пятнистость или внезапное опадание листьев. Большинство растений можно легко спасти, так что не паникуйте! Часто речь идёт о том, чтобы не поливать их слишком много, или позволить почве немного высохнуть. Если ваше растение находится на холодном сквозняке, это может привести к тому, что листья свернутся и в конечном итоге отпадут. Органические удобрения - это отличный способ оживить ваши растения.


  • Растения - это недорогой способ оживить даже самые скучные комнаты. Растения - это простой и великолепный способ стилизовать ваше жизненное пространство. Вы можете весело провести время с горшками и поместить свои растения в красивые керамические и медные горшки.


  • Некоторые растения любят жару. Знание того, какие растения лучше всего подходят для какой комнаты, имеет решающее значение, когда дело доходит до покупки растений: ванная комната идеально подходит для воздушных растений и kokedama (японский подвесной Моховой шар), поскольку избыток влаги помогает этим конкретным растениям процветать. Если вам посчастливилось иметь солярий или супер горячую комнату, то заполните её папоротниками, пальмами, суккулентами и кактусами, поскольку они любят жару.



2

Руководство для начинающих

Если вы новичок в садоводстве, здесь есть выбор растений, которые идеально подойдут вам. Все они обеспечат Вам большое количество зелени по разумной цене.


  • Monstera deliciosa: это довольно недорого. Оно быстро растёт, поэтому вы можете наблюдать красивые большие листья уже спустя 3 месяца.


  • Epipremnum aureum: это отличная группа растений, с которой можно начать работу. Хвостатые сорта регулярно прорастают новыми листьями и отлично подходят для висячих горшков. Однако они токсичны для кошек и собак.


  • Hedera (ivy): плющ почти не разрушим. Его нужно поливать по мере того, как листья становятся вялыми и мягкими.


  • Chlorophytum comosum (растение-паук): это отличные растения с низким уровнем обслуживания, которые нуждаются в поливе снизу, возможно, один раз в неделю. Эти растения легко размножаются. Вы можете поделиться отростками с друзьями и семьёй.





Начните с этих растений

Начните с лёгкого растения, такого как кактус или суккулент. Многие люди думают, что суккуленты и кактусы - это одно и то же, так как большинство кактусов классифицируются как суккуленты. Однако, хотя большинство кактусов также являются суккулентами, есть много других суккулентных растений, которые не являются кактусами.


Главное отличие состоит в том, что у кактусов всегда есть бугорки, называемые ареолами, из которых растут волосы или шипы, тогда как у других видов суккулентов их нет.

3


  • Кактусы могут вас удивить. Одна из замечательных вещей о кактусах заключается в том, что они будут терпеть ваше ужасное поведение в течение многих лет, а затем они удивят вас цветами, когда они снова вырастут. Это миф, что кактусы цветут только один раз при Голубой Луне: почти половина всех здоровых кактусов будет производить цветы к их третьему году, если правильно ухаживать. Кактусы цветут на новых побегах, чему способствует уход за ними на протяжении всего лета и пренебрежение ими зимой. Кроме того, цветение часто стимулируется, когда растение находится в горшке (где корни полностью заполняют горшок).



  • Суккуленты - это прекрасные первые растения. Они не требуют особого ухода, легко растут и подходят для большинства домов. Их лучше всего разместить на подоконнике, где они могут получить наибольшее количество солнечного света. Идентификация суккулента довольно проста, так как у них есть толстые, мясистые листья или стебли. Многие виды имеют розеточную форму и плотно сложенные листья, что способствует сохранению воды в их естественной среде обитания. Вы можете просто начать с коллекции Echeveria и Sempervivum (houseleek), поскольку они могут обеспечить интересную группу без каких-либо других растений.




Большинство людей убивают свои комнатные растения, выливая воду в центр растения, давая растению гораздо больше воды, чем ему нужно

Тогда воде некуда уходить. Поэтому она попадает в растение.

Избыток стоячей воды затем вызывает корневую гниль, которая приводит к гибели растения. Попробуйте наливать воду в блюдце или поддон, если горшок для растений имеет дренаж, или вы его регулярно опрыскиваете распылителем. Это помогает увеличить влажность вокруг вашего растения.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме