Как избавиться от навязчивых мыслей

Как избавиться от навязчивых мыслей (10.12.2019)

Издание "ГлавУфа", 10.12.2019:

Специалисты в области психологии рассказали, как можно избавиться от навязчивых мыслей. Практически каждый человек встречался с подобной проблемой, пишет "ГлавУфа".

В голову могут лезть разные непонятные переживания и страхи. Это мешает нормально жить и думать.

Как избавиться от навязчивых мыслей?




  • Если вас беспокоят мысли из прошлого, начните жить сегодняшним днем и мечтать о прекрасной жизни, которая ожидает нас в будущем.



  • В последнее время люди привыкли нервничать и беспокоится по пустякам. Из-за усталости и эмоционального расстройства возникают навязчивые мысли. Избавиться от этого можно, освоив некоторые практики, такие как медитация или йога.



  • Наполняйтесь позитивом и общайтесь с людьми. Займитесь каким-нибудь приятным делом или отправляйтесь на пробежку или в тренажерный зал. Спорт не просто помогает улучшить физические параметры. Тренировки улучшают психологическое здоровье и освобождают мозг от лишней информации и ненужных мыслей.


37

Настойчивые и негативные мысли являются одним из самых распространенных признаков тревожного расстройства.

Тревога не дает фокусироваться на вещах, о которых вы не хотите думать. Эти мысли редко бывают позитивными, часто связаны с вашими страхами или тревожными эмоциями, и во многих случаях существование этой мысли вызывает дополнительную тревогу и часто приводит к еще большему расстройству.

Навязчивые мысли являются признаком обсессивно-компульсивного расстройства, но есть типы "навязчивых" мыслей, которые присутствуют в различных тревожных расстройствах, которые не обязательно вызывают диагноз ОКР.

Все виды беспокойства могут привести к навязчивым мыслям



  • Идея "одержимости" состоит в том, что вы не можете сосредоточиться ни на чем, кроме конкретной проблемы (или нескольких проблем), и независимо от того, как сильно вы стараетесь, вы не можете отвлечься.

  • Многие люди, у которых нет тревожных расстройств, могут испытывать такие мысли.


Но когда эти мысли негативны или вызывают у вас беспокойство или стресс, тогда весьма вероятно, что у вас есть тревожное расстройство.

Навязчивые идеи

Навязчивые мысли часто бывают насильственными, сексуальными или пугающими по своей природе. Эта мысль может меняться в зависимости от ситуации, но как только они вошли в ваш ум, вы часто будете делать все возможное, чтобы избавиться от них.

Некоторые примеры навязчивых мыслей включают в себя:


  • Боязнь заболеть


  • Мысли о том, чтобы причинить боль любимому человеку или незнакомцу.


  • Сосредоточенность на каком-то агрессивном половом акте (с кем-то знакомым или незнакомым).


  • Потребность в организации или симметрии.


  • Беспокойство о мелочах (запер ли я дверь и т. д.).


Заметьте, что некоторые из них, очевидно, гораздо более удручают, чем другие. Есть те, у кого есть нежелательные фантазии об убийстве или изнасиловании, в то время как другие могут просто постоянно бояться, что они не выключили плиту. Но одна вещь, которую они все имеют в общем, это то, что они вызывают значительное беспокойство.

Вот что вызывает компульсии. Принуждение - это действие, которое человек совершает, чтобы уменьшить эту навязчивую мысль.


  • Когда человек боится микробов (навязчивая идея), ему может потребоваться многократно мыть руки (принуждение)

  • Когда человек боится, что дверь будет открыта (навязчивая идея), ему может потребоваться запереть ее 3 или более раз (принуждение), чтобы остановить этот страх.


Те, кто озабочен тем, чтобы сделать что-то насильственное или сексуальное, могут попробовать любую привычку, которая вызывает снижение интенсивности мыслей. Чаще всего, однако, человек выполняет безопасные и приемлемые процедуры или ритуалы, не обязательно сам насильственный или сексуальный акт! В ОКР эти навязчивые идеи являются просто нежелательными мыслями. Крайне маловероятно, что они побудят к действию.

13

Очень важно помнить, что тревога действительно вызывает эти негативные мысли и негативное мышление.

То, как тревога изменяет химию вашего мозга, затрудняет фокусировку на позитиве или будущем, и поэтому вы не виноваты, что не можете отвлечься от этих мыслей или что они у вас вообще есть.

Чем больше ты пытаешься их остановить...


Многочисленные научные исследования показали, что слишком усердные попытки "не думать" о чем-то могут на самом деле заставить вас думать об этом больше. Это потому, что когда вы сосредотачиваетесь на избегании мысли, вы напоминаете своему мозгу, что эта мысль вообще существует, а не просто забываете о ней и двигаетесь дальше. Это странный способ работы мозга.


  • Это представляет серьезную проблему для тех, кто имеет дело с навязчивыми мыслями.

  • Если они испытывают слишком много стыда или страха из-за этих мыслей, они будут стараться избегать их

  • И это заставит их иметь эти мысли еще больше, оставляя в ловушке порочного цикла.



Навязчивые мысли при других тревожных расстройствах

Также возможно развитие навязчивых мыслей, связанных с другими тревожными расстройствами.

Как правило, они не будут настолько тяжелыми или подавляющими, как мысли в ОКР, и вы вряд ли в результате этого разовьете компульсии, но часто есть некоторое сходство между обоими расстройствами. Некоторые примеры таких расстройств включают:


  • У людей с паническим расстройством и паническими атаками может развиться ипохондрия или фобии здоровья - беспокойство, что что-то не так с их здоровьем. Они также могут бояться панических атак до такой степени, что это все, о чем они думают. Панические атаки - это интенсивное чувство сильной тревоги с одышкой, повышенным сердцебиением, потоотделением и страхом, что что-то ужасно неправильно.


  • Посттравматическое стрессовое расстройство. Люди с посттравматическим стрессовым расстройством часто обнаруживают, что они думают навязчиво и чрезмерно о травме, которую они испытали, или о вере в то, что травма произойдет снова.


  • Люди с очень тяжелыми фобиями могут все больше и больше задумываться о предмете своего страха во всем, что они делают. Например, проверка вашей одежды на наличие пауков и то, что кто-то регулярно просматривает ваш дом, может представлять собой одержимость фобией.


  • Те, у кого есть социальные фобии, чрезмерно беспокоятся о том, чтобы поставить себя в неловкое положение в социальных ситуациях.


  • Генерализованное тревожное расстройство (GAD) - это расстройство, которое связано с многочисленными общими тревогами. Например, беспокойство о том, что ваш сын или дочь находится в опасности после того, как они уехали в колледж, наряду с беспокойством о финансах и отношениях, может быть признаком GAD.




Хотя обычно навязчивая мысль считается проблемой для тех, у кого ОКР, это то, что может повлиять на тех, у кого есть и другие типы тревожных расстройств.


43

Как остановить навязчивые мысли


Вам нужно принять целостный подход к управлению вашим беспокойством. Не пытайтесь просто нацелиться на навязчивые мысли. Старайтесь ориентироваться на свою тревогу в целом, чтобы правильно решить, как она влияет на вас, и найти способы справиться с будущими стрессами.

Вот некоторые указатели:


  • Перестань себя позорить. Прежде всего, вам нужно научиться принимать свои мысли такими, какие они есть. Вам нужно перестать стыдить себя и перестать чувствовать, что вам нужно оттолкнуть эти мысли.



  • Принятие имеет решающее значение. Эти мысли не находятся под вашим контролем, и это не то, что вы должны контролировать. Научитесь принимать то, что эти мысли являются естественной частью расстройства, и что когда вы вылечите свое расстройство, у вас будет меньше этих мыслей.


Да, это то, что вам нужно будет вылечит. Это очень похоже на болезнь с простудой.

Вы не сердитесь на себя за то, что чихаете, поэтому вы не должны пытаться бороться со своими мыслями или видеть их как плохую часть своей личности. Это, очевидно, очень трудно для некоторых людей, и иногда необходима дополнительная поддержка от терапевта.

Запишите мысли

Иногда вы будете иметь мысль, которая является навязчивой и настойчивой. Попробуйте записать эти мысли в какой-нибудь журнал или дневник. Ваш ум может меньше сосредотачиваться на этих тревожных мыслях, когда у вас есть возможность обработать их по-другому, записав их.

Привыкайте к тревоге

Одна из самых трудных частей для тех, кто живет с навязчивыми мыслями, - это идея о том, что они должны просто жить с тревогой. Но на самом деле это является эффективной стратегией.


  • Компульсии имеют тенденцию предоставлять слишком быстрое решение навязчивых идей, заставляя вас избегать фактического решения проблемы тревоги.

  • Однако компульсии на самом деле усиливают навязчивую тревогу, потому что вы лишаете себя возможности пережить тревогу.

  • Но если вы изо всех сил боретесь с навязчивыми идеями и позволяете себе некоторое время беспокоиться, вы обнаружите, что навязчивые идеи вызывают немного меньше страха, потому что вы знаете, что из них ничего не выйдет.



Вызывай свою тревогу

Наконец, еще одна вещь, которую вы можете попробовать с одобрения вашего терапевта, - это вызвать беспокойство самостоятельно. Другими словами, нужно намеренно думать о том, что вызывает у вас такое сильное беспокойство.

Идея, стоящая за этим, называется поведенческой привыканием. Если вы прекратите бороться с мыслью и начнете испытывать ее как можно чаще специально, эта мысль в конечном итоге станет менее напряженной и, возможно, даже скучной.

Часто это лучше всего делать в присутствии профессионала, потому что этот тип техники может не подходить для всех. Тем не менее, чем больше вы боретесь с тревогами и принимаете их, тем легче с ними справиться.


Общее решение для навязчивых мыслей

Независимо от того, что вы делаете дома в свободное время, вам все равно нужно будет решить вашу тревогу. Помните, что ваше расстройство вызывает навязчивые мысли, поэтому единственный способ действительно остановить эти мысли - остановить беспорядок.

Тревога - это управляемое состояние

Но важно найти правильное лечение. Некоторые из лучших вариантов для навязчивых мыслей включают:


  • Когнитивно-поведенческая терапия. Это один из самых эффективных методов лечения навязчивых мыслей, поскольку он нацелен на проблемное мышление и предоставляет действенные стратегии для его устранения.


  • Изменения в образе жизни. Сон, физические упражнения и уменьшение ежедневных стрессоров - все это может помочь устранить беспокойство и навязчивые мысли.


  • Лекарственные препараты. Есть несколько очень эффективных лекарств, которые могут помочь вам справиться. Иногда лекарства могут использоваться в качестве дополнения к психотерапии.


Это лишь некоторые из множества различных вариантов, доступных для решения навязчивого мышления и беспокойства, и до тех пор, пока вы ищете тот, который лучше всего работает для вас, управление возможно.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме