Что будет, если каждый день есть апельсины

Что будет, если каждый день есть апельсины (09.12.2019)

Издание "ГлавУфа", 09.12.2019:

Эксперты выяснили, что будет, если каждый день есть апельсины. Этот продукт весьма полезен, пишет "ГлавУфа".


Известно, что апельсины существенно снижают уровень холестерина в крови и способствует нормализации работы кишечника. Это предотвращает проблему запора.

Почему апельсины стоит есть каждый день?



Зимой медики советуют есть по 1 апельсину каждый день. Это оказывает положительное влияние на здоровье организма. Апельсины являются источниками витамина С. Поэтому они способствуют укреплению иммунной системы. Это весьма полезно в период активности вирусных инфекций.

Апельсины укрепляют сердечно-сосудистую систему. Они выступают профилактическим средством против ряда опасных заболеваний.

За счет фолиевой кислоты апельсины положительно влияют на здоровье мозга. Кроме того, эти фрукты полезны для беременных. Они хорошо сказываются на развитии нервной системы плода.

10

Сочные и сладкие, а также известные своей концентрацией витамина С, апельсины являются идеальной закуской. Они добавляют особый привкус во многие рецепты. Неудивительно, что они являются одним из самых популярных фруктов в мире.

Апельсины, как правило, доступны с зимы до лета с сезонными вариациями в зависимости от сорта.


  • Апельсины - это круглые цитрусовые плоды с мелко текстурированной кожицей, которая, конечно же, имеет оранжевый цвет, как и их мясистая мякоть.

  • Толщина кожицы может варьироваться от очень тонкой до очень толстой.

  • Апельсины обычно колеблются примерно от 5 до 7 см в диаметре.


Польза для здоровья

В недавних исследованиях лечебные свойства апельсинов были связаны с широким спектром соединений фитонутриентов. Эти фитонутриенты включают цитрусовые флаваноны (типы флавоноидов, которые включают молекулы гесперетина и нарингенина), антоцианы, гидроксикоричные кислоты и различные полифенолы.

Когда эти фитонутриенты изучаются в сочетании с апельсинами - витамином С, то значительные антиоксидантные свойства этого фрукта становятся понятными.

Важно отметить, что большая часть фитонутриента находится в кожуре и внутренней белой мякоти апельсина, а не в его соке, поэтому это полезное соединение слишком часто удаляется при обработке.

Здоровая доза витамина С

Возможно, вы уже знаете, что апельсины являются отличным источником витамина С но знаете ли вы, насколько важны витамин С и апельсины для хорошего здоровья?


  • Витамин С является основным водорастворимым антиоксидантом в организме, обезоруживающим свободные радикалы и предотвращающим повреждение в водной среде как внутренних, так и внешних клеток.

  • Внутри клеток потенциальным результатом повреждения ДНК свободными радикалами является рак.

  • Особенно в тех областях тела, где клеточный оборот особенно быстр, таких как пищеварительная система, предотвращение мутаций ДНК приводит к предотвращению рака.



Именно поэтому потребление витамина С ассоциируется со сниженным риском развития рака толстой кишки.

Повреждение свободными радикалами других клеточных структур и других молекул может привести к болезненному воспалению, так как организм пытается очистить поврежденные части. Витамин С, который предотвращает повреждение свободными радикалами, запускающими воспалительный процесс, также связан с уменьшением тяжести воспалительных состояний, таких как астма, остеоартрит и ревматоидный артрит.


  • Свободные радикалы также окисляют холестерин.

  • Только после окисления холестерин прилипает к стенкам артерий, накапливаясь в бляшках, которые в конечном итоге могут вырасти достаточно большими, чтобы препятствовать или полностью блокировать кровоток.

  • Поскольку витамин С может нейтрализовать свободные радикалы, он может помочь предотвратить окисление холестерина.


Витамин С, который также жизненно важен для правильного функционирования здоровой иммунной системы, хорош для предотвращения простудных заболеваний.

Поддержание здоровья

В исследованиях на животных и лабораторных исследованиях с человеческими клетками было доказано, что соединения в цитрусовых фруктах, включая апельсины, называемые лимоноидами, помогают бороться с раком рта, кожи, легких, груди, желудка и толстой кишки. Теперь ученые из Службы сельскохозяйственных исследований США показали, что наши тела могут легко поглощать и использовать долго действующий лимоноид под названием лимонин, который присутствует в цитрусовых фруктах примерно в том же количестве, что и витамин С.

В цитрусовых фруктах лимонин присутствует в виде глюкозида лимонина, в котором лимонин присоединен к молекуле сахара (глюкозы). Наши тела легко усваивают это соединение, отсекая сахар и высвобождая лимонин.

11

Соединения в апельсиновой корке могут снижать уровень холестерина

Согласно исследованию американских и канадских исследователей, класс соединений, обнаруженных в кожуре цитрусовых фруктов, называемых полиметоксилированными флавонами (PMFs), обладает потенциалом более эффективно снижать уровень холестерина, чем некоторые отпускаемые по рецепту лекарства.


Лечение с помощью PMFs не оказывало никакого влияния на уровень полезного холестерина ЛПВП, и никаких отрицательных побочных эффектов не наблюдалось у животных, получавших PMFs-содержащие диеты.


  • Хотя различные цитрусовые фрукты содержат PMF, наиболее распространенные содержатся в кожуре мандаринов и апельсинов.

  • Соки этих фруктов также содержат PMF, но в гораздо меньшем количестве.

  • Тем не менее, употребление апельсина каждый день и использование его для ароматизации чая, салатов, салатных заправок, йогурта, супов или горячей овсяной, гречневой или рисовой каши может быть практичным способом снижения холестерина.

  • В настоящее время исследователи изучают механизм действия понижения уровня холестерина.

  • Основываясь на ранних результатах исследований на клетках и животных, они подозревают, что PMFs работают как статиновые препараты, ингибируя синтез холестерина и триглицеридов в печени.





Апельсины являются очень хорошим источником клетчатки

Польза для здоровья апельсинов по-прежнему связана с их клетчаткой, которая, как было показано, снижает высокий уровень холестерина, что помогает предотвратить атеросклероз.


  • Клетчатка также может помочь держать уровень сахара в крови под контролем, что может объяснить, почему апельсины могут быть очень здоровой закуской для людей с диабетом. Кроме того, натуральный фруктовый сахар в апельсинах, фруктоза, может помочь сохранить уровень сахара в крови от его увеличения после еды.



  • Клетчатка в апельсинах может захватывать вызывающие рак химические вещества и удерживать их вдали от клеток толстой кишки, обеспечивая еще одну линию защиты от рака толстой кишки.



  • И волокно в апельсинах может быть полезно для уменьшения дискомфортного запора или поноса.



Апельсины являются хорошим источником фолиевой кислоты, витамина А (в форме каротиноидов), витамина В1, калия, меди, пантотеновой кислоты и кальция.

Апельсины могут защитить здоровье органов дыхания

Потребление продуктов, богатых бета-криптоксантином, оранжево-красным каротиноидом, содержащимся в наибольшем количестве в апельсинах, кукурузе, тыкве, папайе, красном болгарском перце, мандаринах и персиках, может значительно снизить риск развития рака легких.

Апельсины могут обеспечить защиту от ревматоидного артрита

Новое исследование, опубликованное в Американском журнале клинического питания, говорит о том, что ежедневный стакан свежевыжатого апельсинового сока может значительно снизить риск развития ревматоидного артрита.

Данные, собранные Европейским проспективным исследованием заболеваемости раком, показали, что участники исследования с самым высоким ежедневным потреблением каротиноидов, зеаксантина и бета-криптоксантина, имели гораздо более низкий риск развития ревматоидного артрита по сравнению с лицами, потребляющими наименьшее количество этих полезных фитонутриентов.

Те, чье потребление зеаксантина было самым высоким, имели на 52% меньше шансов на развитие ревматоидного артрита, в то время как те, кто получал наибольшее количество криптоксантина, имели снижение риска на 49%.

Как выбрать

Апельсины не обязательно должны иметь ярко-оранжевый цвет, чтобы быть хорошими. На самом деле, равномерный цвет неорганических апельсинов может быть обусловлен введением искусственного красителя в их кожуру.

12

Будь то органические или нет, апельсины, которые частично зеленые или имеют коричневые оттенки, могут быть такими же спелыми и вкусными, как и те, которые имеют сплошной оранжевый цвет.


  • Избегайте тех, которые имеют мягкие пятна или следы плесени.

  • И, поскольку апельсины входят в число 20 лучших продуктов, в которых наиболее часто встречаются остатки пестицидов, покупайте органические апельсины, когда это возможно.



  • Выберите апельсины, которые имеют гладкую текстурированную кожу и являются твердыми и тяжелыми.

  • Они будут иметь более высокое содержание сока, чем те, которые являются либо губчатыми или легче по весу.

  • В общем, апельсины, которые меньше, будут сочнее, чем те, которые больше по размеру, а также те, которые имеют более тонкую кожу.



Апельсины можно хранить при комнатной температуре или в холодильнике, в зависимости от ваших предпочтений. Они, как правило, могут храниться две недели и будут сохранять почти тот же уровень содержания витаминов. Лучший способ хранения апельсинов - это рыхлый, а не завернутый в полиэтиленовый пакет, так как при воздействии влаги на них легко может развиться плесень.

Апельсиновый сок и цедру также можно хранить для последующего использования. Поместите свежевыжатый апельсиновый сок в лотки для кубиков льда до заморозки, а затем храните их в полиэтиленовых пакетах в морозильной камере. Сушеную цедру апельсина следует хранить в прохладном, сухом месте в герметичной стеклянной таре.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме