Как избавиться от плохих привычек, рассказали медики

Как избавиться от плохих привычек, рассказали медики (12.11.2019)

Издание "ГлавУфа", 12.11.2019:

 

Медики рассказали, как можно избавиться от плохих привычек. Как известно, чтобы быть успешным нужно справиться со своими внутренними слабостями,  пишет «ГлавУфа».

В этом деле главное не бросаться с места в карьер. Следует помнить, что вредны привычки сформировались не за 1 день, и отказываться от них тоже нужно со временем. Для начала нужно выбрать одну вредную привычку и постепенно заменять её на полезную. Например, при возникновении апатии или стресса нужно выйти на свежий воздух или поделать физические упражнения вместо курения или употребления алкоголя.

В начале нужно заниматься полезными делами лишь несколько минут



Этого будет вполне достаточно для закрепления.

Если вы чувствуете, что не справляетесь, попробуйте использовать социальную мотивацию. Для этого подойдут советы друзей в социальных сетях.

206

Я пробовал много разных способов избавиться от своих вредных привычек. Но ни один из обычных советов и хитростей не принес мне длительного успеха.

Мы пробуем самые странные вещи, чтобы избавиться от наших вредных привычек. И мы слепо верим каждому человеку, который дает нам советы по этой теме.

Самый популярный совет таков: «Замени вредную привычку на хорошую».

  • Это не правильно. Не работает


Я обнаружил гораздо более эффективный способ изменить нашу жизнь, изменив наши привычки. Я хотел бы поделиться этим с вами. Но сначала давайте зададимся вопросом.

Что такое плохая привычка?


  • Для меня все, что мы делаем, не имеющее положительного результата, это плохая привычка. Иногда это то, что мы не делаем, это плохая привычка. Например, я считаю лень вредной привычкой.



  • Если вам лень утром вставать с постели, убирать дом или ходить в спортзал; ты не никчемный человек - у тебя просто плохая привычка, от которой нужно избавляться.





Вот так я смотрю на самое непродуктивное поведение. Я не говорю, что у всех одинаковые представления о смысле жизни. Но если вы, как и я, считаете, что цель жизни состоит в том, чтобы быть полезной, вам нужны правильные привычки, подтверждающие это.


  • Проще говоря, все, что мешает вам быть полезным, является плохой привычкой.



  • Мы все знаем, что многое из нашего поведения плохое.



  • Не нужно быть гением, чтобы понять, что есть нездоровую пищу, курить, употреблять алкоголь, жаловаться, просматривать социальные сети, набрасываться на людей и сидеть весь день дома - плохие вещи.



У них нет положительного возврата. Никто не чувствует себя хорошо после этих вещей. И все же мы продолжаем придерживаться наших вредных привычек, потому что мы не можем их сломать.

Совет о привычках неправильно понят

Какой лучший способ сформировать привычку? Я изучал этот вопрос более десяти лет. И я испробовал каждый совет, о котором читал.


  • Я узнал, что у вас больше шансов сформировать привычку, когда вы сосредотачиваетесь на одной привычке за раз. Если честно, это не новаторский вывод. Каждый человек, который пишет о привычках, скажет вам это.


  • Но, как это часто делают люди, мы будем слепо предполагать, что то же самое.



  • Тем не менее, это не работает таким образом. Я обнаружил это только недавно. Я расскажу вам больше об этом.



  • Вот кое-что еще, что я недавно узнал. У нас есть способность формировать больше чем одну привычку за один раз.



"Так что мне не нужно фокусироваться на одной привычке за раз?"

Самая распространенная критика, которую я слышал об идее «формируй одну привычку за раз», заключается в том, чтобы изменить свою жизнь, нужно «навсегда». Я думаю, в этом есть доля правды. Учитывая, что иногда на формирование привычки уходят месяцы, на создание хороших привычек, которые поддерживают ваши цели, могут уйти годы.

Если честно, это не самая моя большая проблема. Как гласит популярное выражение, терпение - это добродетель. И я думаю, что мы все должны быть более терпеливыми. Хорошие вещи приходят вовремя.


  • Но это не проблема, с которой сталкиваются большинство людей.



  • Большинство из нас сдаются, прежде чем мы на самом деле сформировали привычку.



  • И если мы бросаем хорошую привычку, мы часто возвращаемся к нашему старому (плохому) поведению перед сменой сезона.





Вам нужен более экстремальный подход

Я не говорю, что замена вредных привычек на хорошие - плохой совет. Проблема в том, что большинство из нас применяет этот совет только к одной привычке за раз.

  • И да, это не работает.


207

Думаю об этом. Если вы пьете алкоголь каждый день и едите нездоровую пищу, что произойдет, если вы бросите пить? Если вы продолжите есть вредную пищу, такую как:


  • конфеты



  • соленые орехи



  • картофельные чипсы



  • гамбургеры



  • пиццу


У вас не уйдет много времени, прежде чем вы подумаете, что «пиво наверняка будет иметь приятный вкус с этим гамбургером».


  • Если вы зависимы от потребления контента в социальных сетях и просмотра ТВ-шоу, вы не можете просто избавиться от своих приложений для социальных сетей на своем телефоне.



  • Если у вас есть телевизор, вы просто хотите посмотреть какую-нибудь передачу на Netflix.



  • И прежде чем вы это узнаете, вы переустановите эти приложения одним щелчком мыши. Большую часть времени вы можете потерять прямо там, где вы остановились. Вам даже не нужно входить снова.


Не идите по этой дороге. Вместо этого будьте привержены переменам. Если вы действительно хотите избавиться от своих вредных привычек, сделайте все возможное для себя. Да, я на самом деле говорю, что вы должны принять это всерьез. Почему? Потому что твоя жизнь серьезна.

Помните это: если вы хотите избавиться от своих вредных привычек, ломайте их все в одно и то же время.

  • Идите на всё или вообще не идите.


Что нам нужно, так это другой образ жизни

Все сводится к одному вопросу. Насколько серьезно вы ведете целенаправленную жизнь?

Я задавал себе этот вопрос много раз в прошлом. И время от времени мне все еще приходится спрашивать себя об этом. Принятие вредных привычек происходит по разным причинам. Например:


  • Жизнь тяжела. Мы постоянно испытываем неудачи, стрессы и боль. И наша естественная реакция - избежать проблем. Каждый раз, когда мы говорим что-то вроде «мне нужно отдохнуть с бокалом вина на диване», мы обманываем себя.



  • Мы пытаемся избежать отчаяния жизни. Внутри мы чувствуем себя одинокими и пустыми. И мы пытаемся заполнить это ерундой. Эта ерунда для каждого человека разная.


Я мог бы открыть пакет с картофельными чипсами и посмотреть фильм, вы могли бы разговаривать по телефону со своими друзьями всю ночь, другой человек мог бы пойти в ночной клуб, чтобы выпить таблетки, а другой мог купить последний гаджет.

Но если вы хотите внести свой вклад и сделать себя полезными в течение того небольшого времени, которое вам предоставили на этой планете, нам с вами нужен другой образ жизни.


  • Нам нужно заботиться о своем теле и уме.



  • Нам нужно хорошо спать, есть здоровую пищу, заниматься спортом, читать книги, размышлять о своей жизни и, самое главное: быть тем, на кого могут рассчитывать другие.



  • Вы не можете сделать это с вредными привычками.



Что дальше?

Подумайте, насколько вы серьезно относитесь к осмысленной жизни. Затем определите привычки, которые вас сдерживают. Если вы ищете вдохновение, я создал список из 11 непродуктивных привычек, которые я оставил в прошлом.

Как только вы определили свои вредные привычки, решите бросить их все. И решите, что прямо сейчас.


  • Теперь, внезапно, вы новый мужчина или женщина. Вам дали чистый лист. Вы можете сформировать новые привычки. Эта статья с несколькими практическими советами по формированию привычек может помочь.



  • Помните ранее, когда я говорил, что вам не нужно формировать только одну привычку за раз? Я имел в виду, что если вы бросите все свои вредные привычки, у вас будет умственная способность формировать более одной привычки за раз.



  • Есть только одно ограничение: сосредоточьтесь на одной привычке, на область вашей жизни. Для меня это такие сферы, как карьера, здоровье, учеба, деньги и отношения.



  • Для вашей карьеры, вы можете появиться на работе раньше каждый день. Для своего здоровья вы можете бегать каждый день. Для обучения вы можете потратить час в день на изучение нового навыка.



  • Для ваших отношений вы можете практиковать доброту. Для своих финансов вы можете сэкономить 20% своего дохода.


И да, вы можете делать все эти вещи. Почему нет? Но помните, ваш шанс на успех уменьшается, когда вы пытаетесь взять на себя слишком много. Можете ли вы выучить несколько навыков одновременно? Можете ли вы сэкономить и купить новую машину? Возможно, но вы будете намного успешнее, если будете делать только одну вещь за раз.

Мы можем добиться многого в жизни. Нам нужны только правильные привычки, чтобы поддержать нас.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме