Что повышает риск развития деменции, выяснили учёные

Что повышает риск развития деменции, выяснили учёные (22.10.2019)

Издание "ГлавУфа", 22.10.2019:



Учёные выяснили риск развития деменции повышает пассивный образ жизни. Особенно, если он сопровождается злоупотреблением спиртными напитками и курением, пишет "ГлавУфа".

Деменция – это необратимое нарушение мозга. На сегодняшний день оно не поддаётся лечению. Научные сотрудники проанализировали материалы исследований и выявили новые факторы риска.

Это отсутствие здорового сна. Сон меньше 6-8 часов разрушает мозг, заявляют учёные. Неправильная реакция на стрессовые ситуации способна увеличить риски на 25 %.

Кроме того, эксперты не советуют проводить большое количество времени в одиночестве. Человеку необходимо общаться с близкими людьми и друзьями.

54

Депрессия и ожирение могут увеличить ваш риск, но всё ещё есть способы сохранить ваш мозг здоровым по мере того, как вы стареете.

Возраст является единственным самым большим фактором риска развития деменции. Как только вам исполняется 65 лет, ваш риск развития болезни Альцгеймера удваивается каждые пять лет, согласно Центрам по контролю и профилактике заболеваний. Вы не можете остановить часы, но есть много других вещей, которые вы можете сделать, чтобы сохранить ваш мозг здоровым.

Дистрофия клеток мозга является ключевым фактором в развитии деменции у большинства людей. Кровеносные сосуды отвечают за снабжение мозга кислородом и глюкозой, и они тоже важны, - говорит Мустафа Хусейн, д. м. н., вице президент отдела психиатрии и поведенческих наук и руководитель гериатрии в Университете Дьюка Школы медицины в Дареме, Северная Каролина. "Большинство микрососудистых изменений могут быть связаны с хроническими медицинскими факторами риска, которые могут быть решены”, - говорит доктор Хусейн.

"Очень многое из того, что относится к профилактике и хорошим здоровым привычкам в целом, относится также к профилактике деменции”, - говорит Жизель Вольф-Кляйн, доктор медицинских наук, профессор медицины в Медицинской школе Хофстра и директор гериатрического образования для системы здравоохранения North Shore-LIJ в Нью-Йорке.

Некоторые излечимые, а иногда и предотвратимые, состояния здоровья и факторы риска, которые могут увеличить риск вашего слабоумия, и что вы можете сделать с ними.

ССЗ


Специалисты по старению головного мозга теперь согласны с тем, что в то время как болезнь Альцгеймера является наиболее распространённой формой деменции — в настоящее время в Соединённых Штатах насчитывается пять миллионов человек с этой болезнью — болезнь сердца и кровеносных сосудов может ускорить развитие болезни Альцгеймера.

"Оптимизация сердечно-сосудистого здоровья важна для предотвращения сосудистых событий, таких как сердечный приступ и инсульт, но также для поддержания оптимального здоровья мозга и снижения когнитивного снижения”, - говорит Дебора Левин, доктор медицинских наук, терапевт и невролог из Мичиганского университета в Анн-Арборе.

Шаги, которые вы можете предпринять, чтобы защитить свой мозг — и ваше сердце-включают в себя:


  • держите своё кровяное давление под контролем


  • занимайтесь спортом


  • придерживайтесь средиземноморской диеты, богатой фруктами, овощами, орехами, полезными маслами и постным белком, ограничивая при этом потребление красного мяса




Одно исследование показало, что чем больше люди придерживаются средиземноморской диеты — которая, как известно, является самой здоровой для сердца моделью питания - тем медленнее их когнитивное снижение и тем ниже риск развития болезни Альцгеймера.

Вам не нужно изнурять себя физическими упражнениями, чтобы предотвратить деменцию — исследования показывают, что просто ходить больше, чем пару кварталов в день, уменьшит риск деменции.

20

Диабет

Люди среднего возраста с сахарным диабетом имеют более резкое снижение их психической функции с течением времени, чем их не диабетические сверстники. Чем хуже они контролируют уровень сахара в крови, тем резче падение умственных способностей, согласно большому исследованию 2014 года, опубликованному в Annals of Internal Medicine.

Поэтому, если у вас диабет, поддержание вашего уровня сахара в крови под хорошим контролем в долгосрочной перспективе с помощью диеты и физических упражнений и лекарств, если вам это нужно — имеет важное значение для поддержания здоровья мозга.

Но поскольку сахар питает мозг, чрезмерное лечение диабета также может нанести вред. "Исследования показывают, что эпизоды низкого артериального давления и низкого сахара от чрезмерного лечения высокого артериального давления и диабета значительно связаны с когнитивным снижением, особенно у пожилых людей, и на самом деле эпизоды гипогликемии увеличивают риск развития деменции”, - говорит Левин.

Депрессия

Депрессия и слабоумие имеют сложную, переплетённую взаимосвязь. Депрессия может быть ранним признаком болезни Альцгеймера, в то время как симптомы депрессии, такие как апатия и трудности с концентрацией внимания, могут имитировать деменцию.

Люди, которые находятся в депрессии, часто уходят от социального контакта, что может ускорить ухудшение психического состояния. Изоляция, которая является результатом депрессии, может быть очень вредной для здоровья мозга.

На самом деле, одно исследование показало, что депрессия удваивает риск деменции. Депрессия и инсульт увеличивают риск развития деменции более чем в пять раз.

К счастью, многие из тех вещей, которые удерживают депрессию в страхе — общение с друзьями и семьёй, занятие хобби и физическая активность — также помогают поддерживать умственные функции острыми, говорит доктор Хусейн.

Травма головы

Дети - не единственные, кто должен защищать свои мозги, надевая шлем во время езды на велосипеде, лыжах или занимаясь другими рискованными видами деятельности. Травма головы может быть ещё более рискованной для пожилых людей, предполагает исследование 2014 года в неврологии JAMA. Люди в возрасте 55 лет и старше, перенёсшие черепно-мозговую травму, имели значительно повышенный риск развития деменции, в то время как даже лёгкая черепно-мозговая травма увеличивала риск деменции в группе 65 лет и старше.

Но есть также доказательства того, что когнитивный резерв — думайте об этом как о дополнительной умственной силе и гибкости — помогает защитить людей от ускоренного умственного упадка после травмы мозга. Более высокий IQ, более высокий уровень образования и профессиональных достижений, участие в досуговой деятельности и сильные социальные сети могут помочь построить когнитивный резерв, считают исследователи Колумбийского университета.

52

Нарушение сна

Получение достаточного количества отдыха является проблемой для многих из нас, особенно с возрастом, но всё больше доказательств того, что это имеет решающее значение для поддержания здорового мозга. А сон с нарушенным дыханием — при котором человек просыпается несколько раз за ночь, задыхаясь — может быть особенно вреден для когнитивных функций. Несколько исследований связали это состояние, также известное как апноэ сна, у пожилых людей с повышенным умственным расстройством.

Другие исследования показывают, что мозг вымывает вредные белки и другие потенциально вредные отходы во время сна. Исследователи впервые сообщили об этом механизме очищения — который они окрестили глимфатической системой — у мышей. Продолжающиеся исследования этих исследователей предполагают, что у людей есть аналогичная водопроводная система, которая смывает отходы мозга, пока мы спим — ещё одна причина стремиться к хорошему ночному отдыху.

Ожирение

Исследования взаимосвязи между ожирением и когнитивными функциями дали неоднозначные результаты, но есть данные, что избыточный вес может увеличить риск будущего умственного упадка. Исследование 2014 года с участием более 4000 пар близнецов показало, что ожирение в сороковых годах вчетверо увеличило риск развития деменции в будущем, в то время как избыточный вес почти удвоил его. Другое исследование показало, что люди, страдающие ожирением и имевшие метаболические нарушения в начале исследования, такие как высокое кровяное давление или высокий уровень холестерина, имели самое резкое снижение когнитивных функций.

“Есть доказательства того, что ожирение, лишний вес, может привести к увеличению шансов развития деменции”,-говорит Вольф-Кляйн. “Мы должны постоянно напоминать себе и нашим детям, что хороший контроль веса - это, безусловно, хороший подход к лучшей жизни.”

Курение

Если вы курите сигареты, у вас на 30 процентов больше шансов развиться деменция, согласно анализу 37 различных исследований, в том числе с участием около миллиона человек. Обзор исследований также показал, что чем больше вы курите, тем выше ваш риск. Но вот хорошая новость: это исследование также показало, что если вы бросите курить, риск вашего слабоумия будет такой же, как если бы вы никогда не курили.

Большое потребление алкоголя

В большинстве исследований не было обнаружено связи между лёгким и умеренным потреблением алкоголя - обычно определяемым как один напиток в день для женщин и два в день для мужчин — и деменцией. Некоторые даже предположили, что умеренное употребление может защитить мозг. Но сильное пьянство и запои связаны как с инсультом, так и с деменцией. На самом деле, люди, которые сообщили, что потребляют более пяти бутылок пива за один присест или одну бутылку вина, в среднем возрасте были в три раза более склонны к деменции в возрасте 65 лет, чем люди, не употребляющие алкоголь.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме