Как можно улучшить зрение без лекарств, рассказали офтальмологи

Как можно улучшить зрение без лекарств, рассказали офтальмологи (14.10.2019)

Издание "ГлавУфа", 14.10.2019:



Офтальмологи рассказали, что улучшить зрение без лекарств можно, отказавшись от вредных привычек. В этом случае речь идёт не только об алкоголе и табакокурении, пишет "ГлавУфа".

Привычка долго сидеть за компьютером также негативно сказывается на зрении. На здоровье глаз оказывает серьёзное влияние привычка долго сидеть перед телевизором или читать при плохом освещении.

Необходимые для здоровья глаз витамины и микроэлементы можно найти как в медицинских препаратах, так и в продуктах питания. Очень полезны листовая зелень, жирная рыба, а также ягоды и цитрусовые. В списке продуктов, ухудшающих зрение, числятся сладости, хлеб, колбаса, сладкие газировки и чипсы.

5

Регулярные осмотры глаз - это лишь один из многих способов улучшить своё зрение и предотвратить травмы или болезни, которые могут навредить вашему зрению. Но есть и другие способы, которыми вы можете улучшить зрение.

Достаточное количество ключевых витаминов и минералов

Витамины А, С и Е, а также минеральный цинк, содержат антиоксиданты, которые могут помочь предотвратить макулярную дегенерацию. Это состояние, при котором макула — та часть глаза, которая контролирует центральное зрение — ухудшается.

Пищевые источники для этих важных питательных веществ включают в себя различные овощи и фрукты, такие как:


  • морковь


  • красный перец


  • брокколи


  • шпинат


  • клубника


  • сладкий картофель


  • цитрусы




Продукты, богатые омега-3 жирными кислотами, такие как лосось и льняное семя, также рекомендуются для улучшения здоровья глаз.

Не забудьте про каротиноиды

Некоторые другие питательные вещества также являются ключом к улучшению зрения. Среди них есть лютеин и зеаксантин, которые являются каротиноидами, содержащимися в сетчатке. Вы также можете найти их в листовых зелёных овощах, брокколи, кабачках и яйцах.

Лютеин и зеаксантин также можно принимать в виде добавки. Эти каротиноиды помогают защитить макулу путём улучшения плотности пигмента в этой части глаза.

Оставаться в форме

Да, физические упражнения и поддержание здорового веса могут помочь вашим глазам, а не только вашей талии. Диабет 2 типа, который чаще встречается у людей с избыточным весом или ожирением, может привести к повреждению крошечных кровеносных сосудов в глазах.

Это состояние называется диабетической ретинопатией. Слишком много сахара, циркулирующего в вашей крови, повреждает нежные стенки ваших артерий.

Регулярно проверяя уровень сахара в крови и сохраняя хорошую физическую форму, вы можете снизить свои шансы на развитие диабета 2 типа и его многочисленных осложнений.

Управление хроническими состояниями

Диабет - это не единственное заболевание, которое может повлиять на ваше зрение. Другие состояния, такие как высокое кровяное давление и рассеянный склероз, могут повлиять на ваше зрение. Эти состояния связаны с хроническим воспалением, которое может нанести вред вашему здоровью.

Воспаление зрительного нерва, например, может вызвать боль и даже полную потерю зрения. Хотя такое заболевание, как рассеянный склероз, невозможно предотвратить, вы можете попытаться справиться с ним с помощью здоровых привычек и лекарств.

Высокое кровяное давление можно эффективно лечить с помощью здоровой для сердца диеты, физических упражнений и антигипертензивных препаратов.

Носите защитные очки

Если вы играете в ракетбол, работаете в своём гараже или проводите научный эксперимент в школе, очень важно, чтобы вы защищали свои глаза с помощью соответствующих очков.

Жёсткие защитные очки необходимы, если существует риск попадания в ваш глаз химических веществ, острых предметов или материалов, таких как древесная стружка, металлические осколки или даже случайный локоть во время баскетбольного матча.

Многие защитные очки изготавливаются с типом поликарбоната, который примерно в 10 раз жёстче, чем другие формы пластика.

42

Солнцезащитные очки

Солнцезащитные очки - это не только аксессуар. Ношение солнцезащитных очков является одним из самых важных шагов, которые вы можете предпринять, когда речь заходит об улучшении вашего зрения.

Солнцезащитные очки помогают защитить ваши глаза от катаракты, макулярной дегенерации и птеригиума — разрастания ткани над белой частью глаза. Птеригиумы могут привести к астигматизму, что может привести к размытому зрению.

Ношение широкополой шляпы также может помочь защитить ваши глаза от солнечных повреждений.

Следуйте правилу 20-20-20

Ваши глаза упорно работают в течение дня и нуждаются в перерыве время от времени. Напряжение может быть особенно интенсивным, если вы работаете за компьютером в течение длительного промежутка времени. Чтобы ослабить напряжение, следуйте правилу 20-20-20.

Это означает, что каждые 20 минут вы должны перестать смотреть на свой компьютер и смотреть на что-то на большом расстоянии в течение 20 секунд.

Бросить курить

Вы знаете, что курение вредно для ваших лёгких и вашего сердца, не говоря уже о ваших волосах, коже, зубах и почти каждой другой части тела. Это относится и к вашим глазам. Курение резко повышает риск развития катаракты и возрастной макулярной дегенерации.

К счастью, ваши глаза, лёгкие, сердце и другие части тела могут начать восстанавливаться от многолетнего вреда, вызванного табаком, в первые же часы после прекращения курения. И чем дольше вы будете избегать сигарет, тем больше ваши кровеносные сосуды выиграют, а воспаление ослабнет в глазах и в остальной части организма.

Узнайте историю здоровья глаз вашей семьи

Некоторые заболевания глаз являются наследственными, поэтому знание недугов, которые были у ваших родителей или бабушек и дедушек, может помочь вам принять меры предосторожности.

Наследственные условия включают в себя::


  • глаукома


  • дегенерация сетчатки


  • возрастная макулярная дегенерация


  • атрофия зрительного нерва




Понимание истории вашей семьи может помочь вам принять ранние меры предосторожности.

Держите ваши руки и линзы чистыми

Ваши глаза особенно уязвимы для микробов и инфекций. Даже то, что просто раздражает ваши глаза, может повлиять на ваше зрение. По этим причинам вы всегда должны мыть руки, прежде чем прикасаться к глазам или обращаться с контактными линзами.

Вы также должны заменить свои контактные линзы, как это рекомендовано производителем или вашим врачом. Микробы в ваших контактных линзах могут привести к бактериальным инфекциям глаз.

Вы можете не ассоциировать мытьё рук, употребление овощей или наблюдение за своим весом как ключевые шаги к улучшению зрения, но все они играют определённую роль.

Живя более здоровым образом жизни и защищая свои глаза от солнца и посторонних предметов, вы не может защитить глаза от этих угроз. Но всё это может снизить ваши шансы на развитие проблемы, которая может повредить вашему зрению.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме