Когда правильное питание перестаёт быть полезным, рассказали медики

Когда правильное питание перестаёт быть полезным, рассказали медики (10.10.2019)

Издание "ГлавУфа", 10.10.2019:



Медики рассказали, что правильное питание перестаёт быть полезным, когда возникает орторексия. Это явление, навязанное тенденциями современного общества, пишет "ГлавУфа".

Орторексия активно распространяется в соцсетях благодаря влиянию диетических гуру. Люди с лишним весом решают проблемы, связанные со здоровьем, не прибегая к помощи профессионалов-диетологов. К примеру, определённые социальные группы категорически не употребляют органическую пищу.

Речь уже идёт не о режиме правильного питания, а об орторексии. Идея «правильного питания» превращается в пищевое расстройство. Это меняет рацион, а также круг общения и весь жизненный уклад человека.

2

Некоторые люди едят с ограничением, постоянно одержимые тем, чтобы похудеть. Их еда под контролем. Другие переедают или выпивают независимо от того, голодны ли они. Их еда - это всё о потере контроля.

А ещё есть люди с орторексией. Эти люди посвящают свою жизнь здоровому питанию и описаны как "наркоманы здоровой пищи".

Звучит неплохо, правда?

В конце концов, в наши дни, когда американцы страдают от таких вещей, как высокий уровень холестерина и диабет, врачи постоянно рекомендуют нам всем хорошо питаться и больше заниматься спортом.

Что такое орторексия?

В 1990-х годах доктор Стивен Брэтман ввел термин "орторексия" для описания людей, которые зациклены на правильном питании и озабочены тем, чтобы избегать продуктов, которые они считают нездоровыми или нечистыми.

Орторексия обычно начинается с ликвидации определённых продуктов из их рациона. Это могут быть такие распространённые продукты питания, как мясо, сахар, мука, молочные продукты, углеводы, обработанные продукты, соль и/или жир. Часто они становятся приверженцами макробиотики, вегетарианства, веганской, органической или сыроедческой диеты.


Они продолжают сокращать всё больше и больше категорий пищи, которые они позволят себе съесть. Эта озабоченность может стать настолько чрезмерной, что они рискуют стать недоедающими – что иногда может привести к смерти. Это ироничный поворот для тех, кто начинал с целью здоровья!

Разве это не то же самое, что анорексия?

Хотя орторексия звучит очень похоже на анорексию, это совсем другое.

Люди с анорексией сокращают количество пищи из-за своего страха быть толстыми. С другой стороны, люди с орторексией озабочены исключительно качеством пищи, которую они едят.

Человек с орторексией продолжает уточнять и ограничивать свой выбор пищи в соответствии со своими личными убеждениями относительно того, какие продукты он считает добродетельными.

Они не обязательно вкладываются в похудение, как человек, борющийся с анорексией.

Орторексия - это прогрессирующее расстройство, при котором человек попадает в тюрьму искажённых мыслей и деструктивного поведения. Поскольку человеку с орторексией может потребоваться больше времени для планирования своего питания, социальная изоляция может быть ещё одним признаком этого расстройства.

Что приводит к орторексии?

Хотя вы не можете точно определить причину орторексии, есть некоторые общие факторы, которые могут привести к ней. Вот три из наиболее распространённых факторов:


  • Биохимическая уязвимость. Орторексия-это форма обсессивно-компульсивного расстройства, которое может быть вызвано биологическим химическим дисбалансом, связанным с тревогой, депрессией или посттравматическим стрессом.



  • Уязвимость личности. Одной из ключевых характеристик орторексии является перфекционизм. Эти люди склонны рассматривать свою еду либо как все хорошее, либо как всё плохое. Он очень чёрный или белый. Либо их пища чиста, либо нечиста; они являются успехом или неудачей, основанными на том, насколько “чиста” их еда. Самооценка становится связанной с чистотой их рациона.



  • Психологическая проблема. Люди с орторексией часто страдают от глубокой вины за то, что они считают своим внутренним злом. Чем чище пища, которую они едят, тем больше они надеются, что их плохое состояние будет исцелено. Их попытка "очистить своё действие", очистив свою пищу, почти подобна попытке духовного искупления.



87

Я думаю, что у меня может быть орторексия. И что теперь?

Если вы думаете, что вы могли бы страдать от орторексии не теряйте надежду! Итак, что вы делаете, если вы думаете, что вы (или кто-то, кого вы знаете) может страдать от орторексии?

Самая трудная часть лечения - это осознание того, что вам нужна помощь. Большинство людей, страдающих орторексией, хотят, чтобы их оставили в покое, чтобы они могли спокойно практиковать свои пищевые ритуалы.

Но делать смелый первый шаг, чтобы обратиться за помощью, стоит.

Терапия может очень помочь в восстановлении после орторексии. Это может помочь людям понять, почему они жаждут совершенства и как их самооценка стала переплетаться с чистотой их диеты.

И, что самое важное, терапия помогает выявить и устранить чувство вины и стыда, которые, возможно, заставили их обратиться к “чистой” пище в качестве решения.

Так что если вы думаете, что вы можете страдать от орторексии, протяните руку. Надежда и исцеление ближе, чем вы думаете.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме