Какие продукты снижают уровень сахара в крови, рассказали врачи

Какие продукты снижают уровень сахара в крови, рассказали врачи (07.10.2019)

Издание "ГлавУфа", 07.10.2019:



Врачи рассказали, что уровень сахара в крови снижают такие продукты, как корица и изюм. Корица повышает чувствительность организма к инсулину. пишет "ГлавУфа".

Также она обладает эффектами, которые есть у хрома. Снизить уровень сахара при диабете 2-го типа способен кверцетин. 500 миллиграммов этой добавки в течение восьми недель позволяет снизить уровень глюкозы у людей с метаболическим синдромом.

При диабете 2-го типа поджелудочная железа не справляется с производством необходимого объёма инсулина. Инсулин регулирует уровень сахара в крови. Если процесс нарушен, возникают патологии, которые связаны с неправильной работой жизненно важных органов.

19

Один из способов контролировать уровень сахара в крови - это правильно питаться. Лучше употреблять продукты и напитки, которые организм поглощает медленно, потому что они не вызывают скачков и провалов в уровне сахара.

Гликемический индекс (ГИ или GI) измеряет влияние конкретных пищевых продуктов на уровень сахара в крови. Люди, желающие контролировать свой уровень, должны выбирать продукты с низкими или средними баллами GI.

Человек также может сочетать продукты с низким и высоким баллами GI.

Некоторые продукты полезны для людей, которые хотят поддерживать здоровый уровень сахара в крови.

Хлеб из цельной пшеницы или пумперникеля

Многие виды хлеба содержат много углеводов и быстро повышают уровень сахара в крови. Их следует избегать.

Тем не менее, хлеб из пумперника и 100-процентный каменно-молотый цельнозерновой хлеб имеют низкие баллы GI, на 55 или менее по шкале GI.

Пумперникель и каменно-молотый цельнозерновой хлеб имеют более низкие баллы GI, чем обычный цельнозерновой хлеб, потому что ингредиенты проходят меньшую обработку.

Обработка удаляет волокнистые внешние оболочки зёрен и крупы. Клетчатка замедляет пищеварение и способствует стабилизации уровня сахара в крови.

В исследовании 2014 года академики сообщили, что полба и рожь вызвали низкие начальные гликемические реакции у крыс. Они также обнаружили, что эти типы пшеницы подавляли гены, которые способствуют метаболизму глюкозы.

Большинство фруктов

За исключением ананасов и дыни, большинство фруктов имеют низкие оценки GI 55 или меньше.

Это происходит потому, что большинство фруктов содержат много воды и клетчатки.

Однако, по мере того как плоды созревают, их баллы GI увеличиваются. Фруктовые соки также имеют очень высокие баллы GI, потому что при приготовлении соков волокнистая кожура и семена удаляются.

Большое исследование 2013 года показало, что люди, потреблявшие цельные фрукты, особенно чернику, виноград и яблоки, имели значительно более низкие риски развития диабета 2-го типа.

Исследователи также сообщили, что употребление фруктового сока увеличило риск развития этого состояния.

Сладкий картофель и батат

Обычный картофель имеет высокий балл GI, но сладкий картофель имеет низкие баллы.

Некоторые исследования показывают, что мякоть сладкого картофеля содержит больше клетчатки, чем кожа, что указывает на то, что весь овощ может быть полезным для тех, кто страдает диабетом.

Сообщая о результатах исследования на животных, научные сотрудники также отметили, что потребление сладкого картофеля может снизить некоторые маркеры диабета.

Хотя до сих пор нет убедительных доказательств того, что сладкий картофель может помочь стабилизировать или снизить уровень сахара в крови, он, несомненно, является здоровой, питательной пищей с низким баллом GI.

17

Овсянка и овсяные отруби

Овес имеет оценку GI 55 или ниже, делающую его более менее способным для того, чтобы устроить провалы в уровнях сахара крови.

Овёс также содержит B-глюканы, которые могут делать следующее:


  • уменьшить реакции глюкозы и инсулина после еды


  • улучшить чувствительность инсулина


  • поддерживать гликемический контроль


  • уменьшить липиды крови




Обзор 16 исследований 2015 года показал, что овёс оказывает благоприятное влияние на контроль глюкозы и липидный профиль у людей с сахарным диабетом 2 типа. Определение влияния потребления овса на сахарный диабет 1 типа требует дополнительных исследований.

Врачи всё ещё рекомендуют людям с сахарным диабетом ограничить потребление овсянки, потому что 1 чашка содержит примерно 28 граммов углеводов.

Большинство орехов

Орехи богаты пищевыми волокнами и имеют показатели GI 55 или меньше.

Орехи также содержат высокий уровень растительных белков, ненасыщенных жирных кислот и других питательных веществ, в том числе:


  • антиоксидантные витамины


  • фитохимические вещества, такие как флавоноиды


  • минералы, включая магний и калий




Системный обзор 2014 года показал, что употребление орехов может принести пользу людям с диабетом.

Лучше всего есть орехи, которые являются как можно более цельными и необработанными. Орехи с покрытием или ароматизаторами имеют более высокие баллы GI, чем простые орехи.

Бобовые

Бобовые культуры, такие как бобы, горох, нут и чечевица, имеют очень низкие показатели GI.

Они также являются хорошим источником питательных веществ, которые могут помочь поддерживать здоровый уровень сахара в крови. Эти питательные вещества включают в себя:


  • волокно


  • комплексные углеводы


  • белок




Исследование 2012 года показало, что включение бобовых в рацион улучшило гликемический контроль и снизило риск развития ишемической болезни сердца у людей с сахарным диабетом 2 типа.

Избегайте бобовых продуктов, содержащих добавленные сахара и простые крахмалы, такие как сиропы, соусы или маринады. Эти дополнения могут значительно увеличить оценку GI продукта.

37

Чеснок

Чеснок является популярным ингредиентом в народной медицине для лечения диабета и широкого спектра других заболеваний.

Соединения в чесноке могут помочь снизить уровень сахара в крови путём улучшения чувствительности к инсулину и секреции.

В исследовании 2013 года 60 человек с сахарным диабетом 2 типа и ожирением принимали либо один метформин, либо комбинацию метформина и чеснока два раза в день после еды в течение 12 недель. Люди, принимавшие метформин и чеснок, наблюдали более значительное снижение уровня сахара в крови натощак и после еды.

Люди могут есть чеснок сырым, добавлять его в салаты или использовать в приготовленных блюдах.

Йогурт

Ежедневное употребление простого йогурта может снизить риск развития сахарного диабета 2 типа.

Авторы Большого мета-анализа 2014 года пришли к выводу, что йогурт может быть единственным молочным продуктом, который снижает риск развития этого состояния. Они также отметили, что другие молочные продукты, по-видимому, не увеличивают риск человека.

Исследователи до сих пор не уверены, почему йогурт помогает снизить риск развития сахарного диабета 2 типа.

Однако простой йогурт, как правило, является низкогидратной пищей. Большинство несладких йогуртов имеют оценку GI 50 или меньше.

Лучше всего избегать подслащённых или ароматизированных йогуртов, которые часто содержат слишком много сахара для человека, стремящегося снизить уровень сахара в крови. Здоровой альтернативой может быть йогурт в греческом стиле.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме