Какие продукты помогут справиться со стрессом, рассказали медики

Какие продукты помогут справиться со стрессом, рассказали медики (03.10.2019)

Издание "ГлавУфа", 03.10.2019:



Медики рассказали, что справиться со стрессом помогут такие продукты, как бананы и шоколад. Хорошо себя показывают в этом вопросе сборы лекарственных растений и молочная продукция, пишет "ГлавУфа".



  • Шоколад позволяет почувствовать себя более счастливым.

  • Молочная продукция способна существенно повысить уровень серотонина в крови.

  • Систематическое употребление овсяной крупы позволит гораздо проще справляться со стрессами.

  • Бананы являются природными антидепрессантами.


Сборы лекарственных растений могут помочь успокоить нервы не хуже, чем седативные препараты. Их роль в успокоении трудно переоценить. Эксперты отмечают, что эффективные и безопасные препараты изготавливаются именно на их основе. Особо полезны ромашка, мята, мелисса, вереск, липа и корень валерианы.

76

Существует еда, которая может спровоцировать развитие стресса. Есть продукты, которые способны уменьшить стресс.

А поскольку стресс и увеличение веса тесно переплетены, эти продукты также могут помочь вам похудеть!


Листовая зелень

Листовая зелень содержит фолат. Это витамин, который помогает вырабатывать полезные для здоровья мозговые химические вещества серотонин и дофамин. Когда уровень стресса высок, вы хотите, чтобы эти химикаты вырабатывались!

Попробуйте швейцарский мангольд, обжаренный с оливковым маслом и чесноком. Это один из пяти суперпродуктов, способных встряхнуть вашу диету!

Другие продукты с высоким содержанием фолата:


  • спаржа


  • брокколи


  • цитрусовые


  • брюссельская капуста


  • фасоль гарбанцо



Лосось

Эта рыба является суперзвездой, когда речь заходит о питании! Когда мы выбиваемся из сил, наш организм вырабатывает кортизол. Это гормон, который связан с дополнительным жиром, не говоря о других неблагоприятных реакциях.

Омега-3 в лососе снижает тревожность и депрессию, борясь с кортизолом. Лосось также содержит витамин D, который, как было показано, помогает при депрессии. Это также помогает сжигать жир.

Черника

Полная антиоксидантов черника, безусловно, должна быть частью вашего рациона. Она помогает вырабатывать дофамин. Этот элемент способен бороться со стрессом. Кроме того, ягода очень вкусная.

Чернику можно посыпать поверх вашего йогурта или перемешать в овсянке. А для быстрого перекуса попробуйте сублимированную чернику.


Овсяная каша

Кстати об овсянке, это ещё один поставщик серотонина. Она улучшит ваше настроение. Если вы не являетесь поклонником горячей овсянки, попробуйте овёс на ночь. Помимо повышения уровня серотонина, приготовление завтрака накануне вечером может уменьшить ваш стресс утром.


Авокадо

Авокадо отлично подходит для снятия стресса. Исследования показали, что чувство тревоги может быть связано с дефицитом витамина В. Авокадо содержит витамин В. Это вкусное угощение будет отличной заменой мясу в ваших сандвичах. И очевидно, что это очень важно для гуакамоле. Авокадо также является отличным источником мононенасыщенных жирных кислот, которые могут помочь похудению.

Индейка

Вы становитесь очень сонным и расслабленным, благодаря аминокислоте триптофан, найденной в индейке. В конечном итоге он превращается в серотонин. А серотонин отвечает за хорошие ощущения. Комбинируйте его с некоторыми сложными углеводами, чтобы извлечь полную выгоду.

18

Семена

Они полезны при стрессе. Лён и чиа - это семена с наибольшим количеством полезных омега-3, поэтому запаситесь ими. С ними делают отличные салаты, супы и йогурты.

Тёмный шоколад

Люди, которые ежедневно в течение двух недель ели эквивалент шоколадного батончика среднего размера, имели более низкий уровень кортизола. Чтобы пожинать плоды лучшего самочувствия, выберите шоколад, который содержит не менее 70 процентов какао. И помните: тёмный шоколад - это высококалорийная пища, поэтому следите за своими порциями.

Красный перец

Красный перец имеет примерно в два раза больше витамина С, чем апельсины. В исследовании, проведённом в области психофармакологии, люди, принимавшие высокие дозы витамина C до начала вызывающей стресс деятельности (устное выступление с последующим решением математических задач вслух), имели более низкое кровяное давление и быстрее восстанавливались после всплеска кортизола, чем те, кто получал плацебо.

Диеты, богатые витамином С, снижают уровень кортизола и помогают людям справляться со стрессом.

Орехи

Стресс истощает наши запасы витаминов группы В, а перекусы с орехами помогают их восполнить. Витамины сохраняют наши нейромедиаторы и помогают нам справиться со стрессом.

Калий в орехах является также ключом: Пенсильванский государственный университет обнаружил, что пара порций фисташек в день может понизить кровяное давление и уменьшить напряжение.

Чай

Сама мысль о том, чтобы выпить кружку горячего чая, кажется успокаивающей, не так ли?

Исследования показали, что чай из ромашки помогает уменьшить симптомы тревоги. Аналогичным образом, японское исследование показало, что употребление пяти чашек зелёного чая каждый день может уменьшить стресс на 20 процентов. Если вы измотаны после приёма кофеина, имейте это в виду, и перейдите на кофе без кофеина!


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме