Какие продукты могут  защитить от инфаркта, рассказали врачи

Какие продукты могут защитить от инфаркта, рассказали врачи (02.10.2019)

Издание "ГлавУфа", 02.10.2019:

Врачи рассказали, что от инфаркта могут защитить тыква, цельнозерновые продукты, томаты и чеснок. Это бюджетные продукты, которые по карману каждому, пишет "ГлавУфа".

В список вошли также зелёный чай и капуста.


  • Капуста является ценным овощем, который невероятно полезен для здоровья сосудов.



  • Чеснок незаменим для гипертоников. Также он прекрасно справляется с профилактикой тромбоза.



  • Томаты нормализуют уровень холестерина. Кроме того, они борются с воспалительными процессами.



  • Цельнозерновая продукция снижает вероятность инфаркта и сердечного приступа на 22%, а зелёный чай выводит из организма токсины.



  • Что касается тыквы, то она избавляет организм от дополнительной нагрузки на сердце.





80

Употребление определённых продуктов может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Но зачастую трудно изменить свои привычки в еде. Как только вы узнаете, какие продукты есть больше и какие продукты ограничить, вы будете на пути к здоровой для сердца диете.

Контролируйте размер своей порции

То, сколько вы едите, так же важно, как и то, что вы едите. Перегружая свою тарелку, вы можете употребить больше калорий, чем должны. Порции, подаваемые в ресторанах, часто больше, чем кому-либо нужно.

Используйте небольшую тарелку или чашу, чтобы помочь контролировать свои порции. Ешьте большие порции низкокалорийных продуктов, богатых питательными веществами. Это фрукты и овощи. Нужно также уменьшить порции высококалорийных продуктов с высоким содержанием натрия, таких как рафинированные, обработанные продукты или фаст-фуд. Эта стратегия может сформировать вашу диету, а также талию.

Следите за количеством съеденных вами порций. Рекомендуемое количество порций для каждой группы продуктов питания может варьироваться в зависимости от конкретной диеты или руководящих принципов, которым вы следуете. Размер порции-это определённое количество пищи, определяемое общими измерениями, такими как чашки, унции или кусочки. Например, одна порция пасты-это примерно 1/3-1/2 стакана, или примерно размер хоккейной шайбы. Порция мяса, рыбы или курицы составляет около 2-3 унций, или около размера и толщины колоды карт. Судить размер сервировки-это приобретённый навык. Возможно, вам придётся использовать мерные чашки, ложки или весы.

Ешьте больше овощей и фруктов

Овощи и фрукты являются хорошими источниками витаминов и минералов. Овощи и фрукты также низкокалорийны и богаты пищевыми волокнами.Как и другие растения или растительные продукты питания, они содержат вещества, которые могут помочь предотвратить сердечно-сосудистые заболевания. Употребление большего количества фруктов и овощей может помочь вам сократить потребление более калорийных продуктов, таких как мясо и сыр.

Держите овощи вымытыми и нарезанными в вашем холодильнике для быстрого перекуса. Держите фрукты в миске на вашей кухне, чтобы вы не забыли съесть их. Выбирайте рецепты, которые содержат овощи или фрукты в качестве основных ингредиентов, таких как овощной стир-фрай или свежие фрукты, смешанные в салаты.

Выберите цельные зёрна

Цельные зёрна являются хорошими источниками клетчатки и других питательных веществ, которые играют определенную роль в регулировании артериального давления и здоровья сердца. Вы можете увеличить количество цельного зерна в здоровой для сердца диете, сделав простые замены для рафинированных зерновых продуктов. Или попробуйте цельнозерновой фарро, киноа или ячмень.

17

Ограничьте нездоровые жиры

Ограничение количества потребляемых насыщенных и трансжиров является важным шагом для снижения уровня холестерина в крови и снижения риска развития ишемической болезни сердца. Высокий уровень холестерина в крови может привести к накоплению бляшек в ваших артериях, называемых атеросклерозом, что может увеличить ваш риск сердечного приступа и инсульта.

Вы можете уменьшить количество насыщенных жиров в вашем рационе, обрезая жир с вашего мяса или выбирая постное мясо с менее чем 10% жира. Вы также можете добавить меньше сливочного масла и маргарина.

Вы также можете использовать низкожировые замены, когда это возможно для здорового питания. Например, залейте запечённый картофель низконапорной сальсой или обезжиренным йогуртом вместо сливочного масла или используйте нарезанные цельные фрукты или фрукты с низким содержанием сахара, намазанные на тост вместо маргарина.

Вы также можете проверить пищевые этикетки некоторых видов печенья, тортов, замороженных продуктов, крекеров и чипсов. Некоторые из них — даже те, которые помечены как "пониженный жир" — могут быть сделаны с маслами, содержащими трансжиры. Одна из подсказок о том, что пища содержит некоторое количество трансжиров, - это фраза "частично гидрогенизированный" в списке ингредиентов.

Когда вы используете жиры, выберите мононенасыщенные жиры, такие как оливковое масло или рапсовое масло. Полиненасыщенные жиры, содержащиеся в некоторых видах рыбы, авокадо, орехах и семенах, также являются хорошим выбором для здорового питания. Мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры могут помочь снизить общий уровень холестерина в крови. Но умеренность необходима. Все виды жиров отличаются высоким содержанием калорий.

Простой способ добавить здоровый жир и клетчатку в свой рацион-это измельченное льняное семя. Льняное семя-это маленькие коричневые семена, в которых много клетчатки и омега-3 жирных кислот. Некоторые исследования показали, что льняное семя может помочь снизить уровень холестерина у некоторых людей, но необходимы дополнительные исследования. Вы можете измельчить семена в кофемолке или кухонном комбайне и размешать чайную ложку их в йогурт, яблочное пюре или горячие хлопья.

Выбирайте источники низкожирового белка

Нежирное мясо, птица и рыба, нежирные молочные продукты и яйца являются одними из ваших лучших источников белка. Но будьте осторожны, чтобы выбрать более низкие жирные варианты, такие как обезжиренное молоко, а не цельное молоко и без кожи куриные грудки, а не жареные пирожки.

Рыба-это ещё одна хорошая альтернатива высокожирному мясу. А некоторые виды рыб богаты омега-3 жирными кислотами, которые могут понижать содержание жиров в крови, называемых триглицеридами. Вы найдете самое высокое количество омега-3 жирных кислот в холодноводных рыбах, таких как лосось, скумбрия и сельдь. Другими источниками являются льняное семя, грецкие орехи, соевые бобы и рапсовое масло.

Бобовые-фасоль, горох и чечевица-также являются хорошими источниками белка и содержат меньше жира и холестерина, что делает их хорошими заменителями мяса. Замена растительного белка на животный - например, соевый или бобовый гамбургер на гамбургер-уменьшит потребление жиров и холестерина и увеличит потребление клетчатки.

Уменьшите содержание натрия в пище

Употребление большого количества натрия может способствовать повышению артериального давления, что является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Снижение содержания натрия является важной частью здорового для сердца питания.

Здоровые взрослые люди могут употреблять не более 2300 миллиграммов натрия в день. Это около чайной ложки соли.

Хотя уменьшение количества соли, которую вы добавляете в пищу за столом или во время приготовления пищи, является хорошим первым шагом, большая часть соли, которую вы едите, поступает из консервированных или обработанных продуктов, таких как супы, выпечка и замороженные обеды. Употребление свежих продуктов и приготовление собственных супов и рагу может уменьшить количество соли, которую вы едите.

Если вам нравится удобство консервированных супов и готовых блюд, ищите те, которые содержат пониженный натрий. Будьте осторожны с продуктами, которые претендуют на более низкое содержание натрия, потому что они приправлены морской солью вместо обычной поваренной соли — морская соль имеет ту же питательную ценность, что и обычная соль.

Ещё один способ уменьшить количество соли, которую вы едите, - это тщательно выбирать свои приправы. Многие приправы доступны в вариантах с пониженным содержанием натрия, а заменители соли могут добавить аромат к вашей пище с меньшим содержанием натрия.

2

Планируйте заранее: создавайте ежедневные меню

Вы знаете, какие продукты должны включать в свой рацион, а какие ограничивать. Теперь пришло время воплотить ваши планы в жизнь.

Создавайте ежедневные меню, используя шесть стратегий, перечисленных выше. При выборе продуктов для каждого приёма пищи и перекуса, подчеркните овощи, фрукты и цельные злаки. Выберите постные источники протеина и здоровые сала, и ограничьте солёную еду. Следите за своими размерами порций и добавляйте разнообразие в своё меню.

Например, если вы жарите лосося один вечер, попробуйте гамбургер с чёрной фасолью на следующий вечер. Это помогает гарантировать, что вы получите все питательные вещества, необходимые вашему организму. Разнообразие также делает ваши блюда и закуски более интересными.

Балуйте себя время от времени

Время от времени позволяйте себе шоколадный батончик или горсть картофельных чипсов. Это не нарушит ваше здоровье. Если чрезмерное потворство является исключением, а не правилом, вы будете соблюдать баланс. Важно, чтобы вы употребляли здоровую пищу большую часть времени.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме