В Башкортостане перевыполнен объем весенних лесокультурных работ

В Башкортостане перевыполнен объем весенних лесокультурных работ (16.06.2025)

Издание "ГлавУфа", 16.06.2025:

В Республике Башкортостан завершен весенний этап лесовосстановительных работ в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экологическое благополучие".

Лесокультурный сезон в этом году начался активно, мероприятия выполняются согласно календарному плану.

По оперативным данным искусственное лесовосстановление, которое предполагает посадку лесных культур, специалисты провели на площади более 4100 га, план выполнен на 112%. На 935 гектарах лесного фонда посажены сеянцы с закрытой корневой системой - это требование федерального законодательства.

Наибольшие объемы лесовосстановления выполнены в районах с интенсивной заготовкой леса - это Белорецкий, Зилаирский, Караидельский и Бурзянские районы. К слову, в создании "нового леса" участвуют не только работники лесного хозяйства, но и арендаторы. Этой весной они провели лесовосстановление на площади 2650 тысяч гектар.

Кроме того, на участках, где приживаемость лесных культур по результатам инвентаризации ниже плановой, лесоводы Башкортостана проводят дополнение. В весенний лесокультурный период 2025 года работа по дополнению лесных культур проведена на площади 2330 гектаров.

Любым культурам необходим качественный уход, так как улучшение условий роста и развития молодых деревьев - это залог их развития. Так, в текущем году агротехнический уход выполнен на площади 1170 гектаров. Работы по рыхлению почвы, уничтожению и подавлению сорняков, оправке растений, внесению удобрений будут продолжены и летом.

- Запланированная площадь лесовосстановления и лесоразведения на текущий год составляет 15,8 тыс. га, в том числе искусственное лесовосстановление на площади 6100 га. Для понимания объемов выполненных работ в нацпроект введен показатель, который характеризуется отношением площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений. Он будет выполнен по итогам года, - прокомментировал министр лесного хозяйства Республики Башкортостан Марат Шарафутдинов.

По материалам: PravitelstvoRB.ru

Свежее:

В Башкортостане перевыполнен объем весенних лесокультурных работ

В Башкортостане за два года число приостановлений по сделкам с недвижимостью сократилось в более чем 2,5 раза

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (15 06 2025)