Чем опасна минеральная вода

Чем опасна минеральная вода (11.02.2020)

Издание "ГлавУфа", 11.02.2020:



Эксперты объяснили, чем может быть опасна минеральная вода. Считается, что она может излечить и предупредить многие заболевания, а также облегчить похмелье, пишет "ГлавУфа".

Минеральная вода является источником полезных для здоровья микроэлементов. Её советуют к употреблению при ряде заболеваний. Но напиток полезен не во всех случаях.

Чем опасна минеральная вода?



Существует несколько типов минеральной воды:

  • столовая


  • лечебная


  • лечебно-столовая.





Разница между ними базируется на количестве соли, которую они содержат. Минеральная вода отличается и по степени минерализации.

Столовая минеральная вода отличается слабой минерализацией и небольшим содержанием соли. Она содержит небольшое количество соли и полезна всем. Более того, столовая минеральная вода подходит для приготовления чая, кофе и даже для приготовления пищи.

Лечебно-столовая подходит не каждому. Её принимают исключительно в лечебных целях и только после консультации с врачом. Лечебную минеральную воду применяют при проблемах с кишечником, подагре, проблемах с поджелудочной железой, печени, а также сахарном диабете и заболеваниях мочевыводящих путей.


  • Лечебные виды минералки без причины пить не стоит.


  • Бездумное распитие напитков с огромным количеством кальция способно спровоцировать образование камней в почках.



  • Можно также получить ряд осложнений и превышение содержания кальция в крови.

  • Это приводит к развитию гиперкальциемии, при которой сбивается свёртываемость крови. Это чревато тромбозом.



48

Существует значительная дискуссия среди учёных и различных экспертов в области здравоохранения о различных преимуществах минеральной воды.

Ответ ясен, но, возможно, не настолько, как вы ожидали бы. Во-первых, давайте определимся с понятиями минералов и минеральной воды.

Полезные ископаемые


  • Минералы - это неорганические вещества (такие как горные породы и аналогичные им), встречающиеся в слоях земли, в отличие от органических веществ, таких как растения и животные вещества.



  • Как и витамины, минералы помогают вашему телу вырасти и остаться здоровым.

  • Организм использует минералы для выполнения самых разных функций - от построения крепких костей до передачи нервных импульсов.

  • Некоторые минералы даже применяются для того, чтобы сделать инкрети или поддержать нормальное сердцебиение.





Есть "хорошие" минералы, такие как кальций, магний или калий, и "не очень хорошие минералы", такие как свинец, мышьяк и барий.

11

Минеральная вода

Описанные выше неорганические минералы можно найти в водопроводной воде, поступающей из гор, рек, подземных вод, водоносных систем и в некоторых бутилированных водах, в меньшей степени они есть в дождевой и опреснённой воде.


  • Да, вы правильно читаете, водопроводная вода часто может содержать столько же минералов, сколько и бутилированная "минеральная" или "родниковая" вода.

  • Это означает, что вы получаете минеральную воду из вашего крана почти бесплатно.



  • Количество минералов в водопроводной и бутилированной воде сильно отличается в зависимости от её исходного источника, поэтому вам необходимо проверить свой местный отчёт о воде или этикетку бутылки, чтобы узнать о содержимом.





Польза минеральной воды для здоровья

Итак, вернёмся к вопросу: есть ли польза для здоровья от минеральной воды?

Если вы пьёте два литра воды в день, вы можете получать от 10 до 15% от вашей ежедневной потребности в кальции и до трети необходимого количества магния только из воды, которую пьёте.


  • Исследователи ВОЗ также предупреждают о рисках для здоровья, связанных с деминерализованной водой

  • В настоящее время имеются достаточные доказательства, подтверждающие последствия для здоровья людей, вызванные нехваткой питьевой воды, содержащей кальций или магний.

  • Многие исследования показывают, что повышенный уровень магния в воде связан с уменьшением риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и особенно внезапной смерти от ССЗ.


Это противоречит заявлениям многих "экспертов в области здравоохранения” и "специалистов по водяным фильтрам", которые рекомендуют очищенную воду с низким TDS (органические и неорганические вещества, такие как кальций и магний).

Это также означает, что обратный осмос (процесс, в котором при определённом давлении растворитель (обычно вода) проходит через полупроницаемую мембрану из более концентрированного в менее концентрированный раствор) и дистиллированная вода или бутилированная вода могут иметь негативные последствия для здоровья.


  • Существуют аналогичные данные исследований учёных из Израиля по опреснённой воде, указывающие на то, что недостаток магния в водопроводной воде может привести к дефициту этого элемента в диете человека.



  • Но неорганические минералы можно получить не только через питьевую воду

  • Это не единственный способ получить достаточное количество минералов.

  • Вы можете получить, например, кальций из горных пород, добытых из земли, или вы можете получить его из молочных продуктов или фруктов и овощей.




Есть много исследований, специально ориентированных на то, чтобы показать положительные преимущества для здоровья некоторых минералов в бутилированной воде. Они включает в себя кальций, магний, бикарбонат, хлорид, железо, сульфат или их комбинации.

Однако, эти исследования подтвердили, что минералы полезны. Не обязательно минеральная вода должна быть более полезной, чем другая вода. Вода из крана или еда с этими минералами обеспечат такие же преимущества.


А как насчёт минеральной воды в бутылках?

Нет никаких доказательств того, что бутилированная минеральная вода является более здоровой, чем водопроводная вода с аналогичным содержанием минералов.

30


Что касается бутилированной минеральной воды, то не забудьте проверить этикетку. Если вода не содержит рекомендуемый минимум 20 мг/л кальция и 10 мг/л магния, то убедитесь, что вы получаете эти важные элементы из другого источника.


  • Бутилированная вода стоит существенно дороже, чем та, что поступает из крана, но не является более здоровой для потребителей, предупредило исследование.

  • Исследователи обнаружили, что бутилированная вода подвергается гораздо менее строгим испытаниям на безопасность, чем водопроводная вода

  • И гораздо более вероятно, что она будет загрязнена или станет источником инфекции.



  • В то время как водопроводная вода должна проверяться ежедневно в строгом режиме, производители бутилированной воды, напротив, обязаны проводить ежемесячные испытания только у источника.



  • Водопроводная вода также содержит следовые количества хлора, которые предотвращают распространение чего-либо вредоносного, например бактериальных инфекций.


После заполнения и герметизации бутылка с водой может оставаться в шкафу или холодильнике в течение нескольких месяцев, прежде чем она будет продана. Также она не содержит дезинфицирующих добавок, таких как хлор.

После того, как бутылка воды открыта, она не может оставаться стерильной и поэтому должна быть выпита в течение нескольких дней.

Большинство компаний по производству бутилированной воды ежедневно тестируют свою продукцию.


  • Природная бутилированная минеральная вода должна поступать из официально зарегистрированного подземного источника, разливаться по бутылкам в месте добычи и не подлежит очистке или фильтрации.



  • Родниковая вода также должна быть разлита по бутылкам у источника, но её можно обрабатывать и фильтровать.

  • Водопроводная вода, поступающая из рек, скважин и родников, очищается и поступает в систему водоснабжения или удерживается в резервуары для хранения.



А если мне не нравится вкус водопроводной воды?

Если вы хотите пить водопроводную воду в качестве источника минералов, но не любите её вкус, купите высококачественный фильтр для воды, который отфильтровывает более 80 загрязняющих веществ, таких как хлор, свинец и другие тяжёлые металлы, ПФАС, нитраты, микропластики и пестициды, но оставляет минералы и хороший вкус.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме