Обычное полотенце в ванной: чем опасно

Обычное полотенце в ванной: чем опасно (06.02.2020)

Издание "ГлавУфа", 06.02.2020:

Эксперты объяснили, чем может быть опасно обычное полотенце в ванной. Полотенце на первый взгляд может казаться чистым, пишет "ГлавУфа".

Но на поверхности ткани может находиться множество бактерий, опасных для здоровья. В большинстве ванных комнат присутствует влажный и теплый климат. Именно в таких условиях происходит размножение бактерий, которые оседают на полотенцах.

Какую угрозу может скрывать полотенце?



В 2014 году учёные Университета Аризоны провели исследование. Они выяснили, что 90 % полотенец имеют фекальные бактерии. Дело в том, что люди не слишком тщательно моют руки. Также это может происходить, когда одним полотенцем пользуется несколько человек.


  • Менять полотенца нужно не реже, чем один раз в три дня. Если в ванной комнате не осуществляется проветривание, менять полотенца стоит чаще.



  • Стирать полотенце нужно при температуре 60 градусов.



  • Иногда люди пренебрегают сушкой полотенца после принятия душа. Но это неправильно. Очень важно также оставлять полотенце расправленным и без складок. После бассейна или душа его нужно сразу же стирать.


to 0

Есть некоторые опасности, которые таятся в вашей ванной комнате. Исследование показало, что резиновые утки содержат потенциально болезнетворные бактерии, которые могут сделать детей и взрослых больными.

Но какие ещё неожиданные опасности таятся в вашей ванной комнате?

Профессор Джон Оксфорд, почётный профессор вирусологии в Университете королевы Марии в Лондоне, сказал: "ванная комната - довольно сложное место с точки зрения гигиены. Люди тратят много времени на уборку туалета, но было бы хорошо, если бы они больше внимания уделяли ванной комнате и использовали дезинфицирующие спреи для очистки."

Резиновые утки и игрушки для ванны

Исследование, которое положило начало дискуссии об опасностях входа в собственную ванную комнату - опасности, связанные с резиновыми утками и другими игрушками для ванны.

Исследователи из Швейцарского федерального института водных наук и технологий совместно с департаментом гражданского строительства в Университете Иллинойса изучили 19 игрушек из ванны и выяснили, что в 58% из их есть грибки.

Человек, который руководил исследованием, посоветовал не брызгать воду из утки в лицо ребёнка, поскольку это потенциально может привести к глазным, ушным или даже желудочно-кишечным инфекциям.

Детские сиденья для ванны


  • Как вы купаете своего ребёнка?

  • Родители знают, что их драгоценный ребёнок слишком мал, чтобы сидеть в обычной ванне с водой, и поэтому они используют детские сиденья, чтобы держать их на поверхности.



  • Однако сиденья не обеспечивают 100% защиты.





Представитель Королевского общества по предотвращению несчастных случаев (РОСПА) сказал: "сиденья для ванны обеспечивают ложное чувство безопасности, потому что дети могут утонуть всего в нескольких сантиметрах воды".

Всё может произойти за считанные секунды, и достаточно лишь позвонить по телефону или кому-то подойти к двери, чтобы отвлечь внимание родителей.

Очень важно держать ребёнка на расстоянии вытянутой руки всё время. У них нет двигательных навыков, чтобы выровнять себя. Очевидно, что это произойдет тихо, и вы не услышите их, если они соскользнут в воду.

Мыло

Идея куска мыла состоит в том, чтобы очистить ваши руки и тело - так что это было бы последнее место, где вы могли бы представить себе микробы. Однако вы ошибаетесь.

11


  • Профессор Оксфорд сказал: "бактерии могут находиться на мыле и перемещаться от человека к человеку."





  • Профессор Оксфорд советует использовать дозатор мыла. Это может быть лучшим вариантом, чем кусок мыла для дома.



  • А Национальный институт здравоохранения и передового опыта рекомендует местным органам здравоохранения использовать жидкое мыло и тёплую воду для мытья рук.






Полотенца

Хорошее полотенце, возможно, согретое радиатором или полотенцесушителем, - это прекрасная вещь, чтобы вытереть руки или лицо в течение дня.


  • "Но что бы вы ни делали, не позволяйте никому другому использовать его", говорит профессор Оксфорд.



  • "Полотенца - довольно хитрая штука, - сказал он. - Вы никогда не должны делиться полотенцем - я бы не советовал этого делать."



  • Во многих семьях есть одно полотенце для рук в ванной комнате / туалете, который также используется посещающими друзьями и другими людьми.





Этого лучше всего избегать. Микробы могут сидеть на полотенце часами. На самом деле полотенце - это довольно хорошее место для них, так как оно находится в немного влажной атмосфере. "Я бы посоветовал использовать несколько бумажных полотенец, которые потом можно бросить в мусорное ведро. Также можно использовать отдельные полотенца."


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме