Вредно ли есть на ночь

Вредно ли есть на ночь (04.02.2020)

Издание "ГлавУфа", 04.02.2020:



Специалисты рассказали, вредно ли есть на ночь. Многие хотят питаться правильно, пишет "ГлавУфа".

Но придерживаться диеты для некоторых людей - непростая задача. Диетологи предлагают поменять не то, что вы едите, а время приёма пищи. Время принятия пищи влияет на вес и метаболизм.

Как время приёма пищи влияет на здоровье?



Продолжительные периоды без еды положительно влияют на организм. Более того, организм по-разному справляется с калориями в различное время суток. Самое худшее время для употребления сахара и жира — поздняя ночь. В это время уровни этих веществ в крови и так высоки.

Полуночные закуски хуже влияют на наш организм, чем еда, съеденная утром. Поэтому, если хотите съесть что-то жирное и жареное, съешьте это в начале дня.

28

Многие люди беспокоятся о том, что могут набрать вес, когда едят позже, чем следовало бы. Одно общее предложение состоит в том, чтобы не есть после 8 вечера, но совет о еде в ночное время вводит в заблуждение.

Приём пищи в ночное время уже давно ассоциируется с увеличением веса. Много лет назад пионер диетологии Адель Дэвис дала известный совет: “Ешьте завтрак как король, обедайте как принц и ужинайте как нищий.”


  • Однако сегодня общепринятая точка зрения состоит в том, что калория есть калория, независимо от того, когда вы её едите

  • То, что вызывает увеличение веса, - это потребление большого количества калорий.



  • Это не имеет значения, в какое время дня вы едите.

  • Именно то, что и сколько вы едите и сколько физической активности вы проявляете в течение всего дня, определяет, набираете ли вы, теряете или поддерживаете свой вес.





Исследование, опубликованное в журнале Obesity, добавило путаницы, предположив, что ночное питание может быть больше, чем просто переедание калорий.

Исследователи Северо-Западного университета обнаружили, что приём пищи в ночное время приводит к двукратному увеличению веса, даже если общее количество потребляемых калорий было равно количеству, которое было съедено утром. Но это исследование было проведено на мышах, а не на людях. И причина увеличения веса неизвестна.


  • Идея о том, что еда в ночное время заставляет вас набирать вес, вытекает из исследований на животных, которые предполагают, что организм может использовать потребляемые калории по-разному в течение определённого времени суток.



  • Некоторые исследователи предполагают, что приём пищи в ночное время идёт вразрез с вашим циркадным ритмом, который является 24-часовым циклом, который говорит вашему организму, когда спать, есть и просыпаться.


85


Тем не менее, есть веские причины быть осторожными с едой в ночное время


  • Книги и диетологи рекомендуют не есть после ужина (за исключением небольшой, контролируемой калориями закуски).



  • Люди едят ночью по целому ряду причин, которые часто имеют мало общего с голодом, от удовлетворения жажды до преодоления скуки или стресса.

  • А послеобеденные закуски, как правило, не контролируются.

  • Они часто состоят из больших порций высококалорийной пищи (например, чипсы, печенье, конфеты), съеденных во время просмотра телевизора или работы за компьютером.

  • В этой ситуации слишком легко уничтожить мешок, коробку, или контейнер закусок прежде, чем вы ощутите сытость.



Кроме этих ненужных дополнительных калорий, пища, съеденная незадолго до сна, может вызвать расстройство желудка и проблемы со сном.

Этот тип ночного приёма пищи не следует путать с медицинским состоянием "синдром ночного приёма пищи”, который требует профессиональной медицинской помощи.

  • Нет ничего плохого в том, чтобы съесть лёгкую, здоровую закуску после ужина.

  • Чтобы избежать переедания, обратите внимание на свою еду во время трапезы.

  • Избегайте еды перед телевизором и выберите порционно-контролируемую закуску.

  • Некоторые хорошие варианты - это низкокалорийные закуски, небольшие порции попкорна, мороженое, нежирный йогурт или фрукты.



  • Когда вы пытаетесь похудеть, потребляйте 90% своих калорий до 8 вечера и ешьте каждые три-четыре часа. Суть заключается в том, что это помогает регулировать уровень сахара в крови и, таким образом, контролировать голод.

    Итог: необходимо провести дополнительные исследования на людях, чтобы определить, являются ли калории, съеденные в ночное время, более вероятными причинами увеличения веса, чем те, которые съедены в начале дня.


    Свежее:

    Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

    В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

    В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме