Почему плохое настроение без причины

Почему плохое настроение без причины (03.02.2020)

Издание "ГлавУфа", 03.02.2020:



Психологи рассказали, почему у человека бывает плохое настроение без причины. Человек не может каждый день находиться в позитивном и радостном настроении, пишет "ГлавУфа".

В течение дня из-за разнообразных обстоятельств или проблем происходят изменения в настроении. Нужно помнить о том, что ответственность за своё настроение несёте вы сами.

Почему портится настроение?




  • Вас никто не заставляет ходить с плохим настроением. У вас есть власть над собой. Вы можете сменить плохое настроение на хорошее.



  • Причиной плохого настроение может быть наше неправильное желание, которое реализовалось не так, как мы хотели. Нужно быть осторожнее со своими желаниями. Они имеют свойство сбываться и не всегда так, как мы хотели.



  • Мы живём в этом мире не одни. Нас окружают люди и жизненные обстоятельства. Они могут влиять на наше настроение. В основном окружение и создаёт нам настроение. Но мы можем не обращать внимания на весь негатив и сохранять хорошее настроение.


8


Чувства раздражительности и раздражения обычно являются результатом того, что происходит внутри вашего тела.

На самом деле, мы перечислили научные причины вашей капризности наряду с способами исправить ваше настроение. Вот пять распространённых объяснений того, почему человек застревает в плохом настроении.

Бессонница

  • Некоторые люди хвастаются своей способностью функционировать нормально после того, как они поспали четыре-пять часов.

  • Но они не понимают, что может быть связь между недостатком сна и капризами.

  • Лишение сна также может привести к депрессии и тревоге.


  • Во время сна наше тело заряжается и восстанавливает себя. Привычка спать всего несколько часов в сутки приведёт к нарушению сна. Вы можете не только развить депрессию в результате недосыпания, но и стать более раздражительными и агрессивными по отношению к другим людям.



    • Старайтесь спать от семи до девяти часов в сутки.


    • Поддерживайте в своей комнате комфортную температуру, выключите свет и смягчите звук, чтобы улучшить качество вашего сна.


    • Рассмотрите возможность использования маски для лица и берушей.


    • Если вы не можете заснуть после внесения этих изменений, обратитесь к врачу. Основной проблемой может быть нарушение вашего сна.



    15

    Ты же голоден!

    Может быть, вы забываете поесть, когда вы заняты или озабочены? Вы можете не думать о еде, но ваш мозг нуждается в ней. Чем дольше вы обходитесь без еды, тем капризнее вы можете стать.

    Пропуск приёма пищи может привести к снижению уровня глюкозы в крови, что стимулирует ваш мозг выделять определённые гормоны, такие как адреналин и кортизол. Это тоже гормоны стресса. И когда эти гормоны наполняют ваш кровоток, вы можете испытывать нервозность, возбуждение, плохую концентрацию и низкую энергию. Вы также с большей вероятностью будете вымещать своё разочарование на других.

    К счастью, от этого типа капризов легко избавиться. Поскольку это прямой результат голода, всё, что вам нужно сделать, это поесть.



    • Эксперты рекомендуют употреблять пять - шесть сбалансированных блюд или закусок в день, чтобы поддерживать здоровый уровень сахара в крови.


    • Ешьте более здоровые, необработанные продукты, такие как фрукты, овощи, нежирное мясо и цельные злаки.


    • Избегайте нездоровой пищи и фаст-фуда, которые также могут способствовать плохому настроению.

    • Эти продукты могут удовлетворить вас, но они имеют мало питательной пользы.




    Чтобы повысить своё настроение, убедитесь, что вы употребляете питательные вещества. Эксперты провели одно исследование, в котором они нашли связь между потреблением трансжиров и агрессией. Трансжиры содержатся во многих обработанных и готовых пищевых продуктах, таких как выпечка, попкорн для микроволновой печи и маргарин. Переедание слишком большого количества этого типа жира может объяснить вашу раздражительность.

    Кофеин как топливо

    Ничего плохого в том чтобы начать свой день чашкой кофе, но полагаться на кофеин слишком часто не стоит.

    Даже в небольших дозах кофеин может вызвать беспокойство, что может негативно сказаться на вашем настроении. Если вы пьёте кофеин регулярно, недостаток кофеина также может вызвать раздражительность. Вы не должны отказаться от кофеина в целом, но снижение его потребления может облегчить капризы.

    Кофеин может вызвать:


    • нервозность


    • головную боль


    • раздражительность



    • быстрое сердцебиение




    По данным Клиники Майо, до 400 мг кофеина в день является безопасным для большинства взрослых людей. Это примерно то количество кофеина, которое содержится в четырёх чашках сваренного кофе. Имейте в виду, что некоторые люди более чувствительны к кофеину, чем другие, поэтому вам, возможно, придётся уменьшить потребление кофе в день.

    14

    Это "то самое время месяца"


    Обычно женщины имеют дело с колебаниями настроения. В один момент Вы счастливы и готовы взять на себя мир, а в следующий момент все раздражает вас.


    • Сдвиг в уровнях гормонов, как полагают специалисты, отвечает за эту поездку на американских горках эмоций.

    • У женщин часто наблюдается резкое снижение в прогестероне инкрети за несколько дней до начала их периодов, которые могут вызвать тревожность, взволнованность, и плохие настроения.

    • Аналогично, женщины, у которых менопауза, имеют дело с более низкими уровнями как эстрогена, так и прогестерона.





    Хорошая новость заключается в том, что вы можете обуздать гормонально-индуцированную капризность. Одно исследование установило, что дополнение омега-3 жирными кислотами помогает уменьшить симптомы предменструального синдрома (ПМС), такие как нервозность, беспокойство и депрессия. Если у вас менопауза, взгляните на свой образ жизни и посмотрите, какие изменения вы можете внести. Упражнения, сон и медитация могут помочь. Вы также можете поговорить с вашим врачом о гормональной терапии.

    Лежащее в основе расстройство настроения

    Если человек постоянно имеет плохое настроение и раздражён, у него может быть расстройство настроения, такое как биполярное расстройство или депрессия.

    Если вы не можете точно определить причину вашего плохого настроение или найти способ исправить своё состояние, возможно, у вас есть химический дисбаланс в вашем мозге.


    • Низкий уровень нейромедиаторов, таких как серотонин и дофамин, может оказать негативное влияние на ваше настроение.

    • Помимо раздражительности, вы можете потерять интерес к вашим любимым занятиям, изолировать себя или перестать себя контролировать.



    • Не откладывайте визит к врачу.

    • Проведите открытую и честную беседу с вашим врачом.



    Ваш врач может рекомендовать такие лекарства, как антидепрессанты или препараты, которые помогут при тревожности. Вы также можете извлечь пользу из терапии разговоров.


    Все знают, каково это - быть капризным время от времени. Иногда мы впадаем в гневные припадки, а также ощущаем меланхоличные мучения. Вы можете легко перейти от беззаботного до раздражительного и возбуждённого без особых объяснений. Капризность может омрачить ваш день, как и раздражающая боль. Не игнорируй это! В конце концов, капризы влияют не только на вас. Это также влияет на людей вокруг вас. Хорошая новость заключается в том, что теперь вы вооружены знанием того, почему вы можете чувствовать себя капризно и что вы можете сделать, чтобы чувствовать себя лучше.


    Свежее:

    Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

    В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

    В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме