Остеоартрит и артроз: новое слово в лечении

Остеоартрит и артроз: новое слово в лечении (30.01.2020)

Издание "ГлавУфа", 30.01.2020:

Эксперты выяснили, какой новый препарат может вылечить остеоартрит и артроз. Комбинация экспериментальных препаратов - новое слово в лечении, пишет "ГлавУфа".

Учёные обнаружили, что использование двух экспериментальных препаратов для лечения остеоартроза в комбинации значительно уменьшает артрит у крыс.

Команда из Института биологических исследований Солка в Ла-Хойе, Калифорния, также обнаружила, что препараты работают на изолированных клетках хряща человека. Результаты этого последнего исследования теперь появляются в журнале Protein & Cell.

Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), остеоартрит, как правило, происходит в руках, бёдрах или коленях человека.


Какой препарат может вылечить артрит?




  • Остеоартроз вызывает разрушение хряща между костями, а сами кости изменяют форму, что приводит к боли, жёсткости и набуханию в суставах и вокруг них.


  • Остеоартроз поражает более 30 миллионов взрослых в Соединённых Штатах.



  • Согласно статье в журнале Bone Research, это является основной причиной инвалидности в США из-за боли, которую люди ассоциируют с болезнью.



  • В настоящее время нет лекарства от остеоартроза, поэтому врачи обычно лечат симптомы с помощью обезболивающих препаратов, повышения физической активности, снижения веса, вспомогательных устройств, таких как костыли, и, при необходимости, хирургических вмешательств.



Учёные из Института Солка отметили, что способность организма бороться с дегенеративными повреждениями от износа и разрыва суставов уменьшается с возрастом, и что суставы очень молодых млекопитающих часто имеют гораздо лучшие регенеративные свойства.

09

Это заставило их задуматься, можно ли разработать лечение, которое поощряло бы эти регенеративные свойства в суставах более старых млекопитающих.

Предыдущие исследования предложили молекулы Альфа-Клото (aKLOTHO) и TGF бета-рецептор 2 (TGFßR2) в качестве возможных препаратов при лечении остеоартроза.

Альфа-Клото влияет на молекулы, которые окружают клетки хрящевины, помогая остановить эту поддерживающую сетку от разрушения, тогда как бета-рецептор 2 останавливает клетки хрящевины разрушения и способствует воспроизведению большего количества новых клеток.


  • Каждое лекарство имело некоторый успех и приостанавливало остеоартрит у животных.

  • Однако результаты оказались скромными.

  • Команда Института Солка задалась вопросом, будет ли комбинация этих двух препаратов иметь лучшие результаты.





“Мы думали, что, соединив эти две молекулы, которые работают по-разному, мы могли бы сделать что-то лучше”, - говорит Палома Мартинес-Редондо, постдокторский сотрудник Salk и один из первых авторов нового исследования.

Эффективное лечение артрита



  • Благодаря использованию безвредного вируса, исследователи дали крысам с остеоартрозом инструкции ДНК для изготовления двух типов молекул, в то время как другая группа крыс получила контрольные частицы.



  • Через 6 недель крысы, получавшие контрольные частицы, имели более выраженный остеоартроз в коленях.

  • Это заболевание фактически перешло из стадии 2 в стадию 4.



  • По сравнению с этим, крысы с комбинацией aKLOTHO и TGFßR2 имели значительно меньший артрит.



  • У них был более толстый, здоровый хрящ, меньше хрящевых клеток умирало, и было больше хрящевых клеток, которые активно размножались.

  • У этих крыс артрит перешёл от этапа 2 к этапу 1.


12


“С самого первого раза, когда мы протестировали эту комбинацию препаратов всего на нескольких животных, мы увидели огромное улучшение”, - говорит Изабель Гийен-Гийен, соавтор статьи.


  • “Мы продолжали проверять больше животных и видели те же обнадёживающие результаты.”



  • При ближайшем рассмотрении учёные обнаружили, что комбинация препаратов влияет на гены, связанные с воспалением и иммунными реакциями.

  • Это давало информацию, помогающую точно понять, как работает лечение, и какие области нужно исследовать в дальнейшем.





Артрит у человека

Хотя группа проводила эти первоначальные исследования на крысах, она также проводила эксперименты на изолированных клетках хряща человека, чтобы увидеть, могут ли результаты быть воспроизведены у людей.


  • После обработки клеток с комбинацией лекарства, исследователи поняли, какое число молекул они должны связать, чтобы сделать хрящевину более здоровой.



  • “Это не то же самое, что показать, как эти препараты влияют на коленный сустав у людей, но мы считаем, что это хороший знак, что это может потенциально работать для пациентов”, - говорит Мартинес-Редондо.


Есть два способа, которыми команда намерена развивать исследование.


  • Во-первых, они планируют выяснить, могут ли препараты вводиться в растворимой форме, а не через вирусного хозяина.



  • Во-вторых, команда хочет посмотреть, может ли комбинированный препарат быть эффективным для предотвращения остеоартроза до появления симптомов.



Если это так, то это может открыть дверь к потенциально гораздо более эффективному варианту лечения для людей. “Мы думаем, что это может быть жизнеспособным лечением остеоартроза у людей.” - говорит Педро Гильен, соавтор исследования.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме