Как бороться с джетлагом, что это значит

Как бороться с джетлагом, что это значит (27.12.2019)

Издание "ГлавУфа", 27.12.2019:



Эксперты рассказали о том, что такое джетлаг и как с ним бороться. Джетлаг — ряд симптомов, проявляющихся, когда естественные часы организма сбиты, пишет "ГлавУфа".

Организму требуется время на адаптацию к новому часовому поясу. Сократить это время можно. Если вы часто путешествуете, вы знаете, что значит страдать от джетлага. Симптомы включают усталость, спутанность сознания, сонливость.

Как бороться с джетлагом?




  • За несколько дней до отъезда отрегулируйте график, чтобы он совпадал с местом прибытия. Например, если там, куда вы едете, ночь наступает на два часа раньше, постарайтесь дома начать ложиться раньше.



  • Самое лучшее, что можно сделать для предотвращения джетлага - контролировать освещённость. Если вы отправляетесь на восток, стоит побольше находиться на свету утром, а по вечерам стараться избегать света.



  • Принимайте мелатонин - естественный гормон, который вырабатывается в организме для регуляции суточных ритмов. Он также способствует засыпанию. Приспособиться к новому часовому поясу быстрее помогут 5 г мелатонина по вечерам.



  • Если ваша поездка короткая, лучше вообще не приспосабливаться к другому времени. В таком случае эксперты рекомендуют продолжать жить так, как привыкли дома. Три дня — слишком небольшой срок, чтобы беспокоиться насчёт местного времени.


2


Вы замечаете предупреждающие признаки - красные глаза, раздражительность, учащённое сердцебиение и бодрствование в глухую полночь. Он наносит удар без предупреждения, превращая путешественников в шаркающие автоматы. Как только вы мельком видите свое мрачное отражение в зеркале отеля, трансформация завершена.

Вы вступили в ряды бродячей нежити? Нет, это ещё хуже - у тебя джетлаг.



  • Жаловаться на смену часовых поясов - это не просто способ смириться.

  • У джетлага есть жалкая перекличка симптомов - истощение, тошнота, бессонница, зрительные нарушения, стресс - не говоря уже о сожалении после путешествия, поскольку вы платите цену за красные глаза.

  • Учёные утверждают, что они находятся на грани прорыва смены часовых поясов, но до тех пор, пока волшебная таблетка не прибудет, есть способы минимизировать ваше время в качестве зомби.





Почему происходит смена часовых поясов?

Давайте разберемся сразу: адаптация к смене часовых поясов - это не просто усталость и обезвоживание после путешествия. Вы можете оправиться от этого довольно легко. Нужно спать и пить воду. Смена часовых поясов происходит, когда вы пересекаете несколько часовых поясов, обычно на дальнемагистральном рейсе, и чувствуете влияние на ваши уровни бдительности, аппетита и режима сна.

Вините свой циркадный ритм, "внутренние часы", управляющие вашим ежедневным питанием и сном.

Или нет - группа мозговых клеток, которая координирует многие функции вашего организма, отлично справляется с сохранением вашей жизни. Так хорошо, что она работает дальше, не останавливаясь, когда вы входите в новый часовой пояс.

Это означает, что ваше тело изначально продолжает работать в том же ритме, что и в пункте вашего отправления. Адаптация к новому набору времени бодрствования, сна и приёма пищи может занять несколько дней.

Наилучший сценарий: перспективное планирование


  • Самые опытные путешественники планируют свои перемещения за несколько дней до их большого путешествия.

  • Начните со времени вашего полёта: дальнемагистральные рейсы, которые приземляются вечером, дают больше шансов минимизировать симптомы джетлага.

  • Недостатком является то, что полёт в течение дня может показаться пустой тратой времени отпуска.


1


Затем запланируйте постепенный переход в ваш новый часовой пояс. Самое простое правило заключается в том, чтобы ложиться спать немного позже, если вы летите на запад, или раньше, если вы летите на восток.



В день вашего полёта подпитывайте свой организм лёгкими блюдами и небольшим количеством кофеина.

Самый известный (и умышленно игнорируемый) совет всё же самый лучший: избегайте алкоголя непосредственно перед полётом, во время полёта и вскоре после посадки. Обезвоживание, уродливая сводная сестра алкоголя, оказывает огромное влияние на тяжесть ваших симптомов при смене часовых поясов.


  • И когда вы приземляетесь, создайте дополнительный комфорт в первые несколько дней вашего путешествия.

  • Проведите свою первую ночь в отдельном номере, если вы можете.

  • Когда вы истощены и бегаете в другом часовом поясе, последнее, что вам нужно, - это бесконечный саундтрек людей, роющихся в своём багаже.

  • Не планируйте интенсивного осмотра достопримечательностей в первые 24 часа - и не делайте ваш день прибытия вашим единственным шансом увидеть Ватикан, Статую Свободы или что-нибудь ещё важное (или что-то с участием больших очередей).

  • И если вы путешествуете по делам, планируйте прибыть на день или два раньше, чтобы приспособиться.





Наихудший сценарий: режим выживания

Итак, ваши намерения скорректировать свой график сна исчезли, и вы приняли участие в каждом бесплатном Шардоне на рейсе. Мы же тебя предупреждали. Но вы можете компенсировать ущерб.

Прежде всего, отключите (или измените) любые предварительно настроенные сигналы тревоги на вашем мобильном устройстве и других устройствах. Никакая ненависть к себе не так горька, как быть разбуженным в 2 часа ночи вашим собственным сигналом тревоги, потому что ваш планшет не обновился автоматически до вашего нового часового пояса.


  • Далее, приготовьтесь принять свой новый часовой пояс.

  • Следует пребывать на свету в конце дня, если вы путешествовали на запад, и отступить от солнечного света вечером, если вы путешествовали на восток.

  • Попробуйте произвести ментальный сдвиг и не сравнивайте свой часовой пояс с тем, который вы только что покинули.



Останавливаться на том, что ваши друзья дома просто встают/ложатся спать? Вот так и начинается безумие.

Сожмите свои дрожащие руки вокруг кофе (наука поддерживает вас на этом), но только если у вас есть семичасовой период бодрствования впереди. Использование эспрессо, чтобы пережить пару часов, нарушит ваш сон. Пейте много воды и сопротивляйтесь желанию получить кайф от сладких напитков.

Когда наконец настало время спать в вашем пункте назначения, имейте затычки для ушей. Если вы проснетесь ночью, вы с большей вероятностью снова заснёте, если вас не будет отвлекать ваше окружение.

Разве я не могу просто принять мелатонин?


  • Не совсем, хотя мелатонин имеет большие результаты.

  • Этот гормон уже регулирует ваши ритмы сна, и синтетическая доза ускоряет вашу настройку на новый часовой пояс.

  • Доступность мелатонина варьируется от места к месту: он классифицируется как пищевая добавка в США, но рецепт требуется в Австралии.

  • В то время как некоторые приветствуют его как чудо-лекарство, эффекты долгосрочного использования широко не изучены, а некоторые говорят, что время приёма дозы мелатонина имеет решающее значение для его эффективности.



2

Еще несколько подсказок по смене часовых поясов

Всё ещё ищете это неуловимое лекарство от смены часовых поясов? Продолжайте двигаться.

Мое любимое объяснение смены часовых поясов - это задержка души. Уильям Гибсон объясняет, что ваше тело прибывает после долгого полёта, но ваша душа не может путешествовать так же быстро, как реактивный самолёт. Вы можете быть сбитым с толку, пока вы ждёте своей души.


  • Если у вас есть пара часов в пути в рамках длительного рейса, заманчиво попытаться найти тихое место для сна

  • Но я обнаружил, что лучше возвращаюсь назад, если я продолжаю двигаться.

  • Прогуляйтесь по терминалу аэропорта как можно больше, чтобы ваша кровь циркулировала.






Спрячьтесь за солнцезащитными очками.

Я всегда ношу солнцезащитные очки в аэропорту и в самолёте, чтобы лучше спать.

Опять же, это помогает моему телу сказать мне, что пришло время спать. Прискорбный побочный эффект этого заключается в том, что я выгляжу как лос-анджелесский придурок. Кроме того, как только я приземляюсь, я стараюсь сидеть на солнце по крайней мере 10 минут.

Пей и танцуй, пока не упадёшь в обморок

Выходите из самолёта, и как только вы прибудете в пункт назначения, отправляйтесь за напитками и танцами. Вы будете настолько дезориентированы, что будете спать как младенец.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме