Причины облысения у мужчин

Причины облысения у мужчин (20.12.2019)

Издание "ГлавУфа", 20.12.2019:



Экспертам удалось выяснить причины облысения у мужчин. Учёные проанализировали данные порядка 13 тысяч участников исследования, пишет "ГлавУфа".

Добровольцы были разного возраста, социального и финансового положения. Более того, некоторые из них имели вредные привычки.

Почему мужчины лысеют?



Оказалось, что представители сильного пола могут терять свои волосы из-за ненормированного графика. Именно ненормированный график приводит к облысению.

Неделя длиной в 52 рабочих часа не лучшим образом влияет на шевелюру мужчин. Эксперты выяснили, что организм при таком режиме начинает испытывать сильный стресс. В результате он приводит к подобным последствиям.

6

Вы когда-нибудь проводили рукой по волосам, только чтобы заметить, что слишком много прядей выпали и оказались в вашей ладони?


  • Если так, то вы не одиноки.

  • Данные Американской академии семейной практики показывают, что примерно две трети людей испытают некоторую степень потери волос по достижении 35-летнего возраста.

  • Больше, чем 80% людей имеют дело с потерей волос в возрасте 50 лет.


Выпадение волос происходит по самым разным причинам. Иногда стресс от работы или личной жизни - это все, что нужно, чтобы ваши волосы начали редеть. В других случаях лекарственные препараты могут привести к преждевременному выпадению волос, усугубляя последствия облысения у мужчин.

В большинстве случаев выпадение волос у мужчин происходит в результате действия генетических и гормональных факторов.

Ниже мы перечислили главные причины, по которым мужчины лысеют. Мы также перечислили наиболее эффективные способы, которыми вы можете справиться с каждой причиной выпадения волос. Если вы заметили, что ваша линия волос начинает отступать, или ваши волосы начинают редеть, есть хороший шанс, что вы можете найти первопричину, указанную ниже.

Генетика

Как правило, облысение у мужчин обусловлено генетическими факторами.

Этот тип выпадения волос известен как облысение мужского образца (или андрогенная алопеция), и это то, что большинство мужчин будет испытывать в какой-то момент в жизни.

Некоторое выпадение волос также является результатом спада волосяного покрова постпубертатного периода. Это не то же самое, что и мужская плешивость. Постпубертатный период обычно влияет только на линию роста волос и для большинства мужчин это не причина беспокоиться.

Генетическое и гормональное явление.

Некоторые люди имеют луковицы волоса, которые более чувствительны к дигидротестостерону в организме, чем другие.


  • Для людей с луковицами волоса которые чувствительны к дигидротестостерону, даже нормальное количество инкрети может привести к уменьшению луковиц.


  • Не все люди, которые генетически предрасположены к мужской модели облысения, станут в итоге лысыми.

  • Мужское генетическое выпадение волос может проявляться в виде залысины, диффузного истончения или просто в виде небольшого количества выпадения волос вокруг висков.



  • К счастью, генетическое мужское облысение доступно для лечения.



24

Стресс

Стресс - это не просто неприятность, а серьёзная проблема со здоровьем, которая может повлиять на всё, начиная с вашей иммунной системы и заканчивая толщиной ваших волос.


  • Если вы работали долгие часы, спеша уложиться в сроки или имея дело с другими аспектами напряжённой рабочей среды, есть вероятность, что стресс от вашей работы может оказать негативное влияние на вашу линию волос.



  • Выпадение волос также может быть вызвано стрессом в вашей личной жизни.


Медицинские данные показывают, что стресс может привести к трём различным типам выпадения волос.


  • Телогеновый сток — это форма выпадения волос, характеризующаяся истончением или усилением выпадения волос. Это приводит к тому, что волосяные фолликулы вступают в фазу покоя в результате уровней гормонов стресса вашего организма.

    Эти волосы не выпадают сразу, но они могут начать выпадать в течение нескольких недель после увеличения гормонов стресса, часто от повседневных вещей, таких как расчёсывание волос или мытьё шампунем.



  • Второй тип - это облысение ареата. Это иммунное состояние, которое заставляет иммунную систему вашего тела атаковать ваши волосяные фолликулы, что приводит к чрезвычайно быстрому выпадению волос. Облысение ареата встречается редко, и это обычно результат сильного стресса.

    В то время как несколько трудных дней в офисе вряд ли вызовут облысение ареата, месяцы воздействия стрессовой работы или домашней обстановки может вызвать это состояние у некоторых людей. Интересно, что поскольку облысение ареата является состоянием иммунной системы.



  • Третье состояние волос, связанное со стрессом, - это трихотилломания. Это серьёзное расстройство, которое также известно как расстройство вытягивания волос. Люди с трихотилломанией имеют крайнее желание вырвать свои собственные волосы, что приводит к появлению пятен и выпадению волос на коже головы и/или тела.



Поскольку потеря волос, связанная со стрессом, не является гормональной или генетической, нет единого решения. В большинстве случаев лучшим решением является снижение уровня стресса, либо изменение образа жизни, психиатрическая помощь или лекарства для лечения стресса.

87

Диета

Если вы не генетически предрасположены к выпадению волос или чрезмерно напряжены, но имеете редеющие волосы или залысины, ваша диета может быть причиной.

Некоторые диеты, особенно с низким содержанием витаминов и минералов, могут привести к преждевременному выпадению волос. Например, дефицит железа может способствовать низкой скорости роста волос у мышей - черта, которую исследователи считают общей для людей.


  • Хотя исследованиям еще предстоит выявить идеальную диету для роста волос, большинство людей согласны с тем, что диета богата белком, железом, омега-3 жирными кислотами, цинком и селеном играет важную роль в том, чтобы помочь вам иметь здоровые волосы.

  • Несколько витаминов также играют важную роль в здоровье волос.



  • Если вы вегетарианец или веган, важно, чтобы вы сделали потребление железа приоритетом.

  • Медицинские исследования показывают, что вегетарианцы и веганы должны потреблять примерно в 1,8 раза больше железа, чем мясоеды, чтобы избежать дефицита железа и его потенциального влияния на рост волос.



Стиль жизни


Если вы пьёте, веселитесь и почти не спите, есть риск, что ваша линия волос может пострадать.

Поскольку сон играет важную роль в почти каждом аспекте вашего здоровья, бессонница может оказать негативное влияние на ваше здоровье и здоровье волос.

  • Данные исследований показывают, что недостаток сна может способствовать стрессу, который в свою очередь часто может привести к диффузному выпадению волос и выделению телогена.

  • Сон низкого качества также приводит к более низкой продукции необходимых инкретей, многие из которых играют главную роль в повышении роста волос.



  • Сокращение вашего потребления алкоголя, устранение табака и здоровый сон могут помочь вам избежать негативных последствий образа жизни, которые могут привести к выпадению волос.

    Просто помните, что выпадение волос по-прежнему в основном гормональное и генетическое. Хотя улучшение вашего образа жизни - это отличный способ избежать вызванного стрессом выпадения волос.


    От гормонов и генетики до диеты, образа жизни и фармацевтических препаратов, различные факторы играют роль в выпадении волос.



    • Если вы хотите свести к минимуму потерю волос и сохранить как можно больше своих волос, жизненно важно понять, как эти факторы влияют на вас.

    • Если вы испытываете стресс, примите меры, чтобы устранить стресс из своей жизни и исправить проблему.



    • Если вы генетически предрасположены к выпадению волос, узнайте о роли гормонов и генетики в выпадении волос, и что вы можете сделать с этим.





    Наконец, если ваша диета и образ жизни не идеальны для здоровья волос, примите меры, чтобы исправить вредные привычки и сделать переход на более здоровую диету.


    Свежее:

    Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

    В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

    В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме