Что волосы могут рассказать о здоровье, выяснили специалисты

Что волосы могут рассказать о здоровье, выяснили специалисты (25.10.2019)

Издание "ГлавУфа", 25.10.2019:



Специалисты выяснили, что волосы могут рассказать о здоровье человека и некоторых недугах. Так, о проблемах с щитовидкой может идти речь, если человек в возрасте до 35 лет поседел, пишет "ГлавУфа".

В данном случае лучше обратиться к врачу. Однако, ранняя седина может говорить и о нехватке питательных веществ.

Если вас не устраивает состояние волос, это не значит, что нужно записаться на процедуры в салон красоты. Вашему организму может попросту не хватать питательных веществ и витаминов. Рацион питания стоит пересмотреть, если возникло обильное выпадение волос.

Перхоть может свидетельствовать о проблемах с органами желудочно-кишечного тракта.

26

Ваши волосы могут рассказать вам и вашему доктору о дефиците веществ, проблеме тиреоида или других вопросах здоровья.

Вы, вероятно, думаете о своих волосах на ежедневной основе-беспокоясь о плохом состоянии волос или задаетесь вопросом, стоит ли попробовать новый стиль, который вы заметили на своей любимой знаменитости. Но вы можете упустить подсказки, которые ваши волосы раскрывают о вашем здоровье. Исследования показывают, что изменения во внешнем виде, текстуре или толщине ваших волос могут быть признаками основного состояния здоровья. Вот как вы можете сказать, вызваны ли ваши изменения волос проблемой со здоровьем, генетикой, стрессом или дефицитом питательных веществ.

Стресс может заставить вас поседеть

Любой, кто наблюдал, как президентские волосы меняются от кампании к кампании, заметил, что стресс, похоже, заставляет волосы седеть, и исследование на мышах, опубликованное в журнале Nature, предположило, что хронический стресс действительно может способствовать поседению волос, вызывая повреждение ДНК и уменьшая поставку пигментных клеток в волосяных фолликулах. Стресс также может привести к выпадению ваших волос.

Другой тип стресса, известный как окислительный стресс, также может играть определенную роль в седых волосах. "Окислительный стресс (когда повреждающие клетки свободные радикалы ингибируют процессы репарации организма) может влиять на пигмент-производящие клетки",-говорит Паради Мирмирани, доктор медицинских наук, дерматолог из медицинской группы Permanente в Вальехо, Калифорния.

Приобретать серый цвет фактически полностью - естественная часть вызревания, по мере того как ваши луковицы волоса производят меньше цвета по мере того как вы стареете. Ваши гены также играют роль, когда ваши волосы становятся седыми, добавляет доктор Мирмирани — спросите своих родителей, сколько им было лет, когда они увидели первый признак седины, и вы можете последовать их примеру. На самом деле, исследование, опубликованное в марте 2016 года в журнале Nature Communications, было первым, которое смогла определить ген, ответственный за седые волосы.

12

Ломкие волосы могут быть признаком синдрома Кушинга

Ломкие волосы - это один из симптомов синдрома Кушинга, который является редким состоянием, вызванным слишком большим количеством кортизола, основного гормона стресса организма. Но, отмечает Мирмирани, есть много других более очевидных симптомов синдрома Кушинга, включая высокое кровяное давление, усталость и боль в спине.

Лечение синдрома Кушинга может включать в себя изменение дозы лекарств, которые могут вызывать это состояние, например глюкокортикоидов, которые являются стероидами, используемыми для лечения воспаления, вызванного различными заболеваниями. Другим людям может потребоваться операция, химиотерапия или лучевая терапия, чтобы исправить избыточную продукцию кортизола надпочечниками.

Истончение волос может быть признаком заболевания щитовидной железы

Люди, у которых есть гипотиреоз, состояние, которое возникает, когда ваша щитовидная железа не производит достаточно гормонов щитовидной железы, могут заметить повышенное выпадение волос и изменение внешнего вида волос, говорит Мирмирани.

Около 4,6 процента населения США в возрасте 12 лет и старше имеет гипотиреоз, хотя большинство случаев являются легкими. Он может вызвать истончение волос и другие симптомы, такие как усталость, боли в суставах, мышечные боли, отечность лица и увеличение веса. Тест тиреотропного гормона (ТТГ) диагностирует это состояние, и лечение влечет за собой прием препаратов щитовидной железы.

Выпадение волос может быть признаком анемии

Если вы вдруг заметили намного больше волос в вашей расческе или на вашем полу в душе, это может быть признаком того, что ваше тело имеет низкие запасы железа или анемию и может потребовать тестирования. "Это еще один анализ крови, который мы делаем, когда вы жалуетесь на изменения волос", - говорит Мирмирани. Она говорит, что она с особой вероятностью закажет этот анализ крови для людей, которые являются вегетарианцами или для женщин, у которых есть тяжелые периоды, оба из которых увеличивают вероятность того, что изменения волос вызваны низким содержанием железа.

Не совсем известно, почему низкое содержание железа может вызвать выпадение волос, но железо имеет решающее значение для многих биологических и химических реакций, возможно, включая рост волос, говорит Ребекка Бакст, доктор медицинских наук, дерматолог в Парамусе, штат Нью-Джерси. Если ваш врач определит, что вы действительно страдаете дефицитом железа, употребление большего количества продуктов с высоким содержанием железа или прием добавки железа может помочь при выпадении волос, добавляет она.

Выпадение волос может также произойти (временно) с внезапными изменениями уровня эстрогена и часто наблюдается после беременности.

6

Выпадение волос может указывать на дефицит белка

Белок необходим для здоровья и роста волос (недостаток белка был связан с истончением и потерей волос). Дефицит белка не является проблемой для большинства американцев, говорит Мирмирани — большинству взрослых людей нужно 0,8 грамма белка на килограмм веса тела. Хорошие источники белка включают нежирный греческий йогурт, тилапию, нут и куриную грудку.

У людей, у которых есть желудочно-кишечные трудности или которые только что перенесли операцию шунтирования желудка, могут возникнуть проблемы с перевариванием белка. Эти специализированные ситуации должны быть решены с помощью вашего врача. Но большинство истончений волос, даже у женщин, вероятно, связано с генетикой.

Перхоть

Желтые или белые хлопья в волосах, на плечах и даже в бровях являются признаком перхоти, хронического состояния кожи головы. Перхоть обычно не указывает на серьезную проблему со здоровьем, и ее обычно можно лечить с помощью специальных шампуней для волос без рецепта или рецептурного шампуня.

Одной из самых распространенных причин перхоти является состояние, называемое себорейным дерматитом, согласно клинике Майо. Те, кто страдает себорейным дерматитом, имеют красную, жирную кожу, покрытую чешуйчатыми белыми или желтыми чешуйками. Дрожжеподобный гриб под названием malassezia также может раздражать кожу головы. Чувствительна к средствам по уходу за волосами и сухая кожа также может вызвать перхоть. (Перхоть обычно хуже зимой, когда отопление в помещении может сделать кожу суше.)

Поврежденные волосы могут маскировать другие проблемы со здоровьем

Хотя волосы могут рассказать о вашем здоровье, пациенты чаще жалуются на ущерб, нанесенный окраской и другими косметическими процедурами. Это может повредить ваши волосы, что делает их сухими, хрупкими и трудными для поддержания, говорит Таня Моран, лицензированный парикмахер в салоне Swank Hair Salon в Нью-Йорке. Моран рекомендует использовать не более одного горячего инструмента в день (нечастые двойные тепловые процессы допустимы, но не ежедневно). Всякий раз, когда вы прикладываете тепло к вашим волосам, всегда используйте продукты с защитными ингредиентами, добавляет она. "Сыворотки, как правило, имеют качества, которые сохраняют волосы при использовании прямого и косвенного тепла”, - объясняет она.

Получение профессионально окрашенных волос вряд ли вызовет много повреждений, говорит Моран, но отбеливание волос в домашних условиях может иметь неблагоприятные последствия. Вы можете смягчить любое повреждение ваших волос с помощью правильных продуктов.

Возможно, самое главное, что сильно обработанные волосы могут маскировать определенные проблемы и затруднять видимость тех или иных проблем со здоровьем.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме