Главное — порядочность и неподкупность (Следователь по особо важным делам)

Главное — порядочность и неподкупность (Следователь по особо важным делам) (25.07.2020)

25 июля - День сотрудника органов следствия Российской Федерации. Евгений Байрамов прослужил в органах следствия 25 лет

Туймазинский следственный отдел много лет был на передовых позициях в Республике Башкортостан. Конечно же хороший результат работы следователя - это огромный труд в котором задействованы в одной сплочённой команде все звенья отдела внутренних дел: участковые, опера, эксперты. . . от работы и профессионализма каждого зависит конечный результат. Будет ли изобличен преступник, доказана его вина и уголовное дело направлено в суд. И во главе всей этой команды стоит следователь.

В Туймазинском ОВД о следователе по особо важным делам Евгении Байрамове ходят легенды. Ещё бы, он работал в 90-х и начале 2000-х годов, как раз в то время, когда в стране был всплеск организованной преступности, рэкета и бандитизма. Многие коллеги и сослуживцы и по сей день считают его одним из лучших профессионалов в своём деле.

Родился Евгений Батыргареевич в 1957 году в деревне Янгаулово Шаранского района. Работать в полиции он и не помышлял, а глядя на старшего брата Владимира, с детства мечтал стать моряком дальнего плавания. Поэтому, когда получил среднее образование поступил в мореходную школу в городе Николаеве на Украине. Чуть позже судьба распорядилась так, что он принял решение стать юристом и после армии поступил учиться в Челябинский юридический техникум. Пять лет отработал инспектором в отделе социального обеспечения при Шаранском исполкоме и дослужился до должности старшего инспектора. Тогда же он поступил в Всесоюзный юридический институт в г. Москве, который окончил в 1986 году.

- После женитьбы стал задумываться о смене работы - нужна была своя жилплощадь, - рассказывает Евгений Батыргареевич. - А тут двоюродный брат рассказал, что в Туймазах участковым через год дают квартиру. Решил, была - ни была, и мы с женой переехали в Туймазы. В то время все должности участковых уже были заняты и мне с юридическим образованием предложили пойти в следствие. Так с 1984 года я стал работать следователем. Поначалу было непросто - приглядывался, осваивался, учился, постепенно вникая в детали следственной работы. Расследовал все категории уголовных дел: кражи, дорожно-транспортные происшествия, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических веществ и многое другое. Без дела никогда не сидел, в производстве могло быть по 15 уголовных дел за раз.

В 1990 году за хорошие показатели в работе и личные профессиональные качества Байрамова назначают старшим следователем следственного отделения Туймазинского ГРОВД (В это же время он направляется в Ленинградский институт усовершенствования следственных работников при Прокуратуре СССР где закончил курсы по проблемам в сфере преступлений в сфере экономики). В 1993 году его переводят старшим следователем по особо важным делам в следственную часть при МВД по РБ. В 2000 году его назначают заместителем начальника следственного отдела при МВД по РБ по Северо-Западному региону (Нефтекамск, Октябрьский, Туймазы, Белебей, Дюртюли и др. ).

- На этой должности я занимался самыми сложными уголовными делами, связанными с организованными преступными группировками, а так же контролировал расследование уголовных дел по своему региону, - поясняет Евгений Батыргареевич. Еженедельно проводил выездные проверки работы подчиненных сотрудников. Постоянные командировки, работа на износ, сложные ситуации в расследовании - тяжёлые были времена. Приходилось сталкиваться с разными бандитскими группировками и крупными мошенниками по всему Северо-Западному региону.

Случалось расследовать громкие дела и в Туймазах. Наверное многие в городе ещё помнят мошенничество в крупных размерах и уклонение от налогов одного из местных бизнесменов. Только в нашем районе он обманным путём выудил из карманов туймазинцев более 12 миллионов рублей, а если считать и его махинации в ближайших районах, то сумма ущерба была очень внушительная. Почти два года пришлось по крупицам, изучая тонны материалов, восстанавливать реальную картину преступления. Но, всё-таки это дело мы довели до суда.

Ещё один интересный случай из моей практики случился в 2000 году. Тогда из склада сельхозпредприятия преступники, связав охранника, похитили несколько тонн удобрений. Или случай с хищением с предприятия никеля, который потом контрабандой был вывезен за пределы страны. В те же годы совместно с оперативниками и Интерполом занимались контрабандой героина в Туймазы.

Бывало всякое, и даже такое, что преступники угрожали увольнением или физической расправой. Часто выручало то, что мою деятельность курировало непосредственно руководство следственной части республики и прокуратура Башкирии. Сколько уголовных дел за свою практику отправил в суд и не пересчитать.

В 2003 году решил уйти с должности - стало шалить сердце, и врачи посоветовали сменить работу. Выслугу лет я уже выработал, получил звание подполковника юстиции, поэтому уходил с чувством выполненного долга.

На вопрос, как добиться хороших результатов в работе следователя и какими качествами он должен обладать, Евгений Батыргареевич ответил так:

- Во-первых нужно научиться правильно выстраивать рабочий процесс и всё делать вовремя, не откладывая дела в долгий ящик. Во-вторых, быть хорошим психологом и уметь найти подход к обвиняемому. Относиться к подозреваемым вежливо и внимательно, юридически грамотно объяснять все детали. В-третьих, это порядочность и неподкупность - я сразу предупреждал обвиняемого, что никаких поблажек не будет. Расследовал всегда так, как этого требует закон. Вот, пожалуй, и все секреты хорошего следователя.

Сейчас, на заслуженном отдыхе Байрамов всё свободное время занимается обустройством своего дома в Тубанкуле. Здесь кругом царит порядок и уют. Всегда рядом любимая жена Гульнара, которая много лет является для него надёжным тылом.

Очень удивил Евгений Батыргареевич своим увлечением. Оказалось, что с детских лет его страсть - мотоциклы. В большом гараже стоит три мощных аппарата - "Кавасаки", "Хонда" и отечественный "Иж-Планета - спорт". Каждый вечер 63-летний Байрамов выезжает прокатиться по городу на любимых мотоциклах.

- Ощущения от поездки испытываю нереальные, такое чувство, что ты в полёте, - скромно говорит бывший следователь, - если не прокачусь иногда, то чувствую, что день прошёл зря.

Дома, в маленькой шкатулке у него хранятся главные сокровища. Бляшка от солдатского ремня прадеда Кунакузи (он 25 лет прослужил в царской армии) и медаль "За отвагу" отца Батыргарея, участника боёв на озере Хасани Великой Отечественной войны.

Так что служба на благо Родины у Байрамовых в крови. Семейную традицию продолжает, и сын Борис, который после окончания Московского пограничного института ФСБ России, служит в звании старшего лейтенанта на границе.

Гюзель ХАМИДУЛЛИНА, газета "Туймазинский вестник"




Источник: https://02.мвд.рф/news/item/20705832/


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме



Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.