Чем солнце хорошо для людей

Чем солнце хорошо для людей (03.04.2020)

Издание "ГлавУфа", 03.04.2020:

Эксперты рассказали, чем для людей хорошо солнце. Каждый день огненная колесница Аполлона совершает свой путь по небу, принося животворящий свет на планету, пишет "ГлавУфа".

Для древних греков и римлян Аполлон был богом медицины и исцеления, а также Солнца и света — но Аполлон также мог как принести болезнь, также и вылечить. Современные учёные пришли к аналогичному дихотомическому признанию того, что воздействие ультрафиолетового излучения (УВР) оказывает как благотворное, так и пагубное воздействие на здоровье человека.

Преимущества солнечного света



Большинство представителей общественного здравоохранения прошлого века были сосредоточены на опасности слишком большого воздействия солнца. UVA-излучение (95-97% от UVR, достигающего поверхности Земли) проникает глубоко в кожу, где оно может косвенно способствовать развитию рака кожи через образование молекул, повреждающих ДНК, таких как гидроксильные и кислородные радикалы.


  • Солнечный ожог вызван слишком большим количеством УФ-излучения.

  • Эта форма также приводит к прямым повреждениям ДНК и способствует развитию различных видов рака кожи.

  • Обе формы могут повредить коллагеновые волокна, разрушить витамин А в коже, ускорить старение кожи и увеличить риск развития рака кожи.

  • Чрезмерное воздействие солнечных лучей может также вызвать катаракту и заболевания, усугубляемые вызванной УВР иммуносупрессией, такой как реактивация некоторых латентных вирусов.





5

Однако чрезмерное воздействие УФ-излучения составляет лишь 0,1% от общего глобального бремени болезней в годы жизни с поправкой на инвалидность (Daly).

DALYs измеряет, насколько сокращается продолжительность здоровой жизни человека в результате преждевременной смерти или инвалидности, вызванной болезнью. Соавтор Робин Лукас, эпидемиолог Национального центра эпидемиологии и здоровья населения в Канберре, Австралия, объясняет, что многие заболевания, связанные с чрезмерным воздействием УФ—излучения, как правило, являются относительно доброкачественными — помимо злокачественной меланомы - и происходят в более старших возрастных группах, главным образом из-за длительного отставания между воздействием и проявлением, требованием кумулятивного воздействия или обоими этими факторами.

Таким образом, при измерении с помощью Daly эти заболевания несут относительно низкое бремя болезней, несмотря на их высокую распространённость.


  • В то же время в том же докладе ВОЗ отмечается, что значительно большее ежегодное бремя болезней, составляющее 3,3 миллиарда Daly во всём мире, может быть вызвано очень низкими уровнями воздействия УФ-излучения.

  • Это бремя включает в себя серьёзные нарушения опорно-двигательного аппарата и, возможно, повышенный риск различных аутоиммунных заболеваний и опасных для жизни раковых заболеваний.



Наиболее известным преимуществом солнечного света является его способность стимулировать снабжение организма витамином D; большинство случаев дефицита витамина D вызвано отсутствием наружного воздействия солнца.

Производство витамина D


  • В отличие от других незаменимых витаминов, которые должны быть получены из пищи, витамин D может синтезироваться в коже через фотосинтетическую реакцию, вызванную воздействием УФ-излучения.

  • Эффективность производства зависит от количества УФ-фотонов, которые проникают в кожу

  • Этот процесс может быть сокращён с помощью одежды, избыточного жира в организме, солнцезащитного крема и пигмента меланина в коже.

  • Для большинства белых людей полчаса на летнем солнце в купальном костюме могут инициировать высвобождение 50000 МЕ (1,25 мг) витамина D в кровообращение в течение 24 часов воздействия

  • Это же количество выдержки производит 20000-30000 IU у загорелых людей и 8000–10000 IU у смуглых.



Первоначальный фотосинтез производит витамин D3, большая часть которого претерпевает дополнительные преобразования, начиная с производства 25-гидроксивитамина D (25 [OH] D), основной формы витамина D, циркулирующей в кровотоке, и формы, которая обычно измеряется для определения у человека статуса витамина D.


  • Хотя различные типы клеток в пределах кожи могут осуществлять эту трансформацию локально, преобразование происходит в первую очередь в печени.

  • Ещё один комплекс преобразований происходит в почках и других тканях, образуя 1,25(OH)D.

  • Эта форма витамина фактически является гормоном, химически родственным стероидным гормонам.

  • 1,25 (OH)D накапливается в ядрах клеток кишечника, где он усиливает поглощение кальция и фосфора, контролируя поток кальция в кости и из костей для регулирования костно-кальциевого обмена.


Майкл Холик, профессор-медик и директор Клиники здравоохранения из Медицинского центра Бостонского университета, говорит: «Основная физиологическая функция витамина D заключается в поддержании уровня кальция и фосфора в сыворотке крови в пределах нормального физиологического диапазона для поддержки большинства метаболических функций, нервно-мышечных функций и минерализации костей».


Без достаточного количества витамина D кости не будут формироваться должным образом.

У детей это вызывает рахит, заболевание, характеризующееся задержкой роста и различными деформациями скелета.

Эволюция Великой Солнечной дискуссии.

В книге 2002 года «Потеря костной массы и остеопороз в популяции в прошлом: антропологическая перспектива» Рейнхольд Виет, профессор по питанию в Университете Торонто, пишет, что ранние приматы, вероятно, приобрели свои относительно высокие потребности в витамине D в результате частого употребления масел, богатых витаминами.


  • Первые люди эволюционировали в экваториальной Африке, где прямой угол солнечного света обеспечивает очень сильный UVR большую часть года.

  • Постепенная потеря защитного меха, возможно, создала эволюционное давление для развития глубоко пигментированной кожи, чтобы избежать фотодеградации микроэлементов и защитить потовые железы от УВР-индуцированной травмы.



В июльском выпуске журнала «Эволюция человека» за 2000 год антропологи Калифорнийской академии наук Нина Яблонски и Джордж Чаплин написали, что тёмная кожа требует примерно в пять-шесть раз больше солнечного облучения, чем бледная кожа для эквивалентного фотосинтеза витамина D.

6

Можно предположить, что осветление кожи было эволюционной адаптацией, обеспечивающей оптимальное выживание в странах с низким ультрафиолетовым излучением. Более низкие температуры в этих более высоких широтах привели к необходимости большего количества одежды, что ещё больше снижает воздействие ультрафиолета. С более короткими зимними днями и недостаточным солнечным излучением такие диетические источники, как жирная рыба, приобретают всё большее значение.


  • Со временем одежда стала нормой в более высоких широтах, а затем и социальным атрибутом во многих обществах.

  • К 1600-м годам люди в этих регионах покрывали всё своё тело даже в летнее время.

  • Многие дети, жившие в перенаселённых и загрязнённых промышленных городах Северной Европы, страдали рахитом.

  • К концу 1800-х годов примерно 90% всех детей, живущих в промышленно развитых странах Европы и Северной Америки, имели некоторые проявления этого заболевания.


  • Врачи по всей Европе и Северной Америке начали пропагандировать солнечные ванны для предотвращения рахита.

  • Было также признано, что зимний солнечный свет в умеренной зоне был слишком слабым, чтобы предотвратить рахит.

  • По этой причине многие дети подвергались воздействию УВР от ртутной или угольной дуговой лампы в течение одного часа три раза в неделю, что оказалось эффективной мерой профилактики и лечения.



Примерно в то же время, когда солнечное решение проблемы рахита получило широкое распространение в медицинских кругах, было также обнаружено, что другое бедствие - туберкулёз (ТБ) - также реагирует на вмешательство Солнца.

Больные туберкулёзом всех возрастов были отправлены на отдых в солнечные места и в целом вернулись в добром здравии.

Почти в одночасье, по мере осознания силы Солнца против рахита и распространения туберкулеза, отношение к солнечному облучению претерпело радикальный сдвиг. Загар стал цениться в западном мире как новый символ статуса, который означал как здоровье, так и богатство, так как только богатые люди могли позволить себе отпуск у моря и заниматься спортом на открытом воздухе. Фототерапия быстро стала популярным медицинским методом лечения не только туберкулёза, но и ревматических заболеваний, диабета, подагры, хронических язв и ран.


Рак: причина, защита или и то и другое вместе?


  • Первые сообщения о связи между воздействием солнца и раком кожи начали появляться в дерматологических публикациях в конце XIX века.

  • Тем не менее, только в 1930-х годах Служба общественного здравоохранения США начала выдавать предупреждения о связанных с Солнцем рисках для здоровья.

  • Людям было рекомендовано избегать полуденного летнего солнца, закрывать голову и постепенно уменьшать время пребывания на солнце, чтобы свести к минимуму риск солнечных ожогов.



В последующие десятилетия опасность рака кожи, вызванного чрезмерным воздействием солнца, будет широко изучена и нанесена на карту.

Сегодня три основные формы рака кожи - меланома, базально-клеточный рак и плоскоклеточный рак — в значительной степени объясняются чрезмерным воздействием УФ-излучения. Рак кожи стал самой распространённой формой рака во всём мире, особенно среди таких групп, как белые жители Австралии и Новой Зеландии.


  • Когда учёные в области атмосферных исследований впервые обратили внимание на возможное химическое разрушение озонового слоя стратосферы в начале 1970-х годов, одним из прогнозируемых последствий увеличения уровня ультрафиолетового излучения было увеличение заболеваемости раком кожи, особенно в Австралии, Новой Зеландии, Южной Африке и Латинской Америке.

  • В целях противодействия этой угрозе ВОЗ, программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде, Всемирная метеорологическая организация, Международное агентство по исследованию рака и Международная комиссия по защите от неионизирующего излучения учредили глобальный проект по ультрафиолетовому излучению INTERSUN с чёткой целью сокращения бремени заболеваний, связанных с ультрафиолетовым излучением.

  • Деятельность INTERSUN включала в себя разработку международно признанного УФ-индекса, помогающего формировать сообщения о защите от солнца, связанные с суточной интенсивностью УФ-излучения.



Австралия была одной из первых стран, возглавивших крупномасштабные программы защиты от солнца, с инициативой Slip-Slop-Slap (сокращенно от “slip on a shirt, slop on some sun-screen и slap on a hat”), введённой в начале 1980-х гг.

"Эта программа и последующая кампания SunSmart были очень эффективны в информировании австралийцев о рисках и предоставлении чётких практических инструкций о том, как избежать чрезмерного воздействия УФ-излучения", - говорит Лукас. В результате более широкого использования шляп, солнцезащитных кремов, заболеваемость злокачественной меланомой начала снижаться в Австралии, Новой Зеландии, Канаде и Северной Европе среди некоторых возрастных групп.


  • Однако, поскольку развитие других УВР-индуцированных видов рака кожи обычно занимает больше времени, чем развитие меланомы, показатели их заболеваемости продолжают расти в большинстве развитых стран.

  • Лукас говорит, что постепенного улучшения этих показателей также следует ожидать.


  • В то время как рак кожи связан со слишком большим воздействием УФ-излучения, другие виды рака могут возникнуть из-за слишком малого количества.

  • Проживание в более высоких широтах увеличивает риск смерти от лимфомы Ходжкина, а также рака молочной железы, яичников, толстой кишки, поджелудочной железы, простаты и других видов рака, по сравнению с проживанием в более низких широтах.


16

Рандомизированное клиническое исследование, проведённое Джоаном Лаппе, профессором-медиком из Университета Крейтона, и его коллегами, опубликованное в июньском выпуске «Американского журнала клинического питания» за 2007 год, подтвердило, что при приёме витамина D3 в количестве 200–600 МЕ, в 2–4 раза превышающего нормы ежедневного стандартного потребления, и кальция, ожидаемая заболеваемость всеми видами рака снизилась на 50–77% в течение четырёхлетнего периода у женщин в постменопаузе, живущих в штате Небраска.


Кроме того, хотя чрезмерное воздействие солнца является установленным фактором риска для злокачественной меланомы кожи, продолжающееся высокое воздействие солнца было связано с повышенными показателями выживаемости у пациентов с меланомой на ранней стадии в исследовании, опубликованном Марианной Бервик, профессором эпидемиологии в Университете Нью-Мексико, в "Журнале Национального института рака" в феврале 2005 года. Холик также указывает, что большинство меланом происходит на наименее подверженных воздействию солнца участках тела, и профессиональное воздействие солнечного света фактически снизило риск развития меланомы.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме