Семена черного тмина: польза и вред

Семена черного тмина: польза и вред (02.04.2020)

Издание "ГлавУфа", 02.04.2020:

Специалисты рассказали о пользе и вреде семян чёрного тмина. Кумин (Cuminum cyminum L) - это лиственное растение, которое растёт в Китае, Индии, на Ближнем Востоке и в Средиземноморском регионе, пишет "ГлавУфа".

Плод растения называют семенем тмина, и он популярен во всём мире как пряность. Тмин стал предметом медицинских исследований, так как, по неподтверждённым данным, он обладает всевозможными преимуществами для здоровья.

Преимущества тмина



Большинство заявленных преимуществ тмина связаны с вашим пищеварением, иммунной системой и кровообращением. Некоторые преимущества тмина могут быть продемонстрированы в клинических исследованиях, а некоторые до сих пор трудно доказать.

8

Люди использовали масло чёрного семени из-за его терапевтической пользы в течение тысяч лет. Исследования показывают, что это масло может быть полезно для здоровья. Также оно имеет косметические свойства. Оно может оказать помощь в потере веса, улучшении состояния кожи и даже лечении рака и диабета.

Что такое масло из чёрных семян?

Чёрные семена также известны как чёрный тмин, калонджи и семена чёрного лука.


  • Они происходят от Nigella sativa, небольшого растения с бледно-фиолетовыми, синими или белыми цветами, которое растёт в Восточной Европе, Западной Азии и на Ближнем Востоке.



  • Люди использовали крошечные чёрные семена плодов N. sativa как естественное лекарство на протяжении тысячелетий

  • Семена также могут ароматизировать карри, солёные огурцы и хлеб таким же образом, как тмин или орегано.



  • Масло чёрного семени содержит тимохинон, который является антиоксидантным и противовоспалительным соединением, которое также может иметь уменьшающие опухоль свойства.




Люди могут принимать чёрное масло в форме капсул или применять его местно для улучшения состояния кожи. Также можно добавлять масло к массажным маслам, шампуням, домашним средствам по уходу за кожей и ароматизаторам.

Высококачественное масло из чёрных семян также подходит для использования в кулинарии, выпечке и напитках.

Преимущества масла чёрного семени


  • Учёные с рядом специальностей исследовали возможные преимущества масла чёрного семени.



  • Тем не менее, важно отметить, что многие исследования до настоящего времени использовали клетки или животных в качестве моделей, и есть ограниченные исследования, доступные по воздействию масла на человека.





Преимущества для похудения

Исследование показывало, что добавление чёрного семени может помочь понизить индекс массы тела (BMI) людей. Участники исследования не сообщили о каких-либо серьёзных побочных эффектах от приёма этой добавки.

Систематический обзор, опубликованный в "Журнале диабета и метаболически разладов" в 2013 году нашёл, что масло может быть эффективным средством при борьбе с лишними килограммами.

Преимущества для кожи

Масло чёрного семени может быть полезно для людей со следующими кожными заболеваниями:


  • Экзема: согласно мелкомасштабному исследованию 2013 года, чёрное масло может уменьшить суровость кожного недуга.


  • Прыщи: исследования показывают, что противомикробные и противовоспалительные эффекты черного масла могут улучшить состояние прыщей. В одном исследовании 58 процентов участников оценили свой ответ на это лечение как хороший, в то время как 35 процентов чувствовали, что их результаты были умеренными.


  • Псориаз: исследование 2012 года на мышах предлагает, что масло может также иметь антипсориатические преимущества.


Масло чёрного семени также может увлажнять волосы, смягчать кожу и действовать как увлажнитель, хотя научных доказательств, подтверждающих эти преимущества, недостаточно.

Преимущества для состояния здоровья

Чёрное масло может также быть полезно для некоторых состояний здоровья.

9

Рак


  • Недавние исследования показали, что тимохинон в масле чёрного семени может влиять на запрограммированную гибель клеток или апоптоз в нескольких типах раковых клеток.

  • Они включают в себя рак головного мозга, лейкемию и клетки рака молочной железы.

  • Тем не менее, во многих исследованиях воздействия чёрного масла на рак использовались клетки, а не живые люди, поэтому исследователи пока не знают, насколько эффективным может быть масло для лечения больных раком.


Аллергия

Большой объём исследований говорит о том, что масло может помочь в лечении аллергического ринита.

Одно исследование пришло к выводу, что оно снимает наиболее распространённые назальные симптомы аллергии, в том числе:


  • скопление


  • насморк


  • чихание


  • отёк носовых ходов



Функция печени и почек

Согласно исследованию, проведённому в 2013 году на крысах, масло из чёрных семян может уменьшить осложнения при заболеваниях печени и почек и улучшить структуру органов. Исследователи не знают, будут ли эти эффекты также наблюдаться у людей.

Диабет

Согласно статье в "Журнале эндокринологии & метаболизма", чёрное масло может иметь антидиабетические свойства и улучшать уровни сахара в крови.

Опять же, в этом исследовании использовались модели животных, поэтому необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить эффективность масла у людей.

Бесплодие

В плацебо-контролируемом клиническом исследовании на мужчинах с аномальной спермой и бесплодием было установлено, что масло чёрного семени может улучшить движение сперматозоидов и увеличить количество сперматозоидов и объём спермы.

Побочные эффекты и риски

Хотя масло чёрного семени, по-видимому, даёт определённые преимущества для здоровья, эта добавка не заменяет лекарства.


  • Люди, принимая лекарство, должны поговорить со своим доктором перед использованием травяных дополнений, таких как чёрное масло.



  • Врач может дать рекомендации относительно возможных взаимодействий с препаратом, а также обсудить потенциальные преимущества и побочные эффекты добавки.

  • Крайне важно никогда не прекращать приём лекарств без консультации врача.



Как и в случае с любыми добавками, беременные или кормящие женщины должны проконсультироваться со своим врачом, чтобы узнать, подходит ли им масло чёрного семени, прежде чем использовать его.


  • При местном использовании масло чёрного семени может вызвать аллергическую сыпь у некоторых людей.

  • Поэтому очень важно сначала проверить его на небольшом участке кожи, чтобы убедиться, что оно не вызывает реакцию.



  • Люди также должны заботиться о том, чтобы масло не попадало в глаза, ноздри и другие чувствительные части тела.


10

Глотание масла чёрного семени может иногда привести к проблемам с пищеварением, таким как расстройство желудка, запор и рвота.

Чтобы получить самое безопасное масло, всегда выбирайте высококачественное органическое масло из семян чёрного цвета, которое на 100% чисто терапевтического качества и сертифицировано USDA.


  • Люди использовали чёрное масло для своих терапевтических потребностей на протяжении тысячи лет.



  • Многие исследования показали, что оно может иметь оздоровительные и косметические преимущества для различных медицинских и кожных заболеваний, хотя эти исследования часто используют модели животных или клеток, а не людей.



  • Больше исследований на в людях необходимы для того, чтобы подтвердить преимущества масла.



  • Всегда говорите с доктором перед тем, как начать принимать чёрное масло. И всегда выбирайте 100-процентное чистое терапевтическое, сертифицированное USDA органическое масло чёрного семени. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) не следит за качеством и чистотой лекарственных растений и добавок, поэтому крайне важно проявлять избирательность при покупке этих продуктов.

    Тмин имеет ряд преимуществ, от улучшения пищеварения до повышения вашей памяти.

    Несмотря на все свои доказанные преимущества, тмин имеет очень мало противопоказаний или факторов риска. Тмин может также предотвратить размножение раковых клеток и помочь уменьшить боль благодаря своим противовоспалительным свойствам. Но он имеет и недостатки. Так, были найдены некоторые доказательства того, что он может подавлять уровень тестостерона у мужчин, а также может вызвать выкидыш.


    Свежее:

    Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

    В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

    В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме