Связь между близорукостью и недостатком дневного света установили академики

Связь между близорукостью и недостатком дневного света установили академики (29.03.2020)

Издание "ГлавУфа", 29.03.2020:



Академики нашли связь между близорукостью и недостатком дневного света. По мнению американских специалистов, в США и европейских странах количество пациентов с диагнозом "близорукость" выросло в два раза, пишет "ГлавУфа".


Офтальмологи считают, что наследственный фактор в развитии недуга глаз играет не самую важную роль. Основная причина развития близорукости - усталость глаз из-за постоянного использования мобильных устройств, ноутбуков и ПК.


Учёные из Университета штата Огайо провели эксперимент на 500 детях школьного возраста, который длился пять лет. В его ходе было установлено, что каждый пятый ребёнок за это время "заработал" близорукость.


По словам авторов исследования, основным показателем, повлиявшим на результаты работы, стало время, которое добровольцы не проводили на свежем воздухе. Из-за постоянного нахождения в устройствах, школьники почти не выходят на улицу.





Синтез дофамина (гормона радости) увеличивается тогда, когда яркий дневной свет попадает на глазную сетчатку. Нехватка данного соединения способствует удлинению глазного яблока, впоследствии приводящему к близорукости.


Для того, чтобы избежать такой проблемы, нужно проводить на свежем воздухе не менее трёх часов в день.


Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме