Чем полезен имбирь для организма

Чем полезен имбирь для организма (26.03.2020)

Издание "ГлавУфа", 26.03.2020:

Специалисты рассказали, чем имбирь полезен для организма человека. Корень имбиря имеет ряд преимуществ для здоровья, включая улучшение пищеварения, уровня сахара в крови и вредных уровней холестерина, пишет "ГлавУфа".

Имбирь - это цветущее растение, и его официальное название - Zingiber officinale. Ризома, более известная как корень, - это то, с чем вы, вероятно, знакомы. Корень острый по вкусу, с множеством лечебных свойств. Он использовался во всём мире в кулинарии и медицине.

Невероятные преимущества имбиря для здоровья



Имбирь снова и снова называют супер-едой, но что делает его таким сильным? Этот корень имеет целый ряд сверхспособностей.

96

Стимулирует пищеварение


  • Вы знаете это чувство после еды, когда кажется, что кирпич находится в вашем животе?

  • Вы задаётесь вопросом, действительно ли ваше тело переваривает пищу или она просто будет сидеть там вечно?

  • Или как насчёт чувства несварения желудка с неудобной отрыжкой и кислотным рефлюксом? Изжога - это реально и больно!




Имбирь - ваш новый лучший друг для поддержки всего, что касается здоровья пищеварительной системы. Функциональная диспепсия - это клинический термин, используемый для описания дискомфорта в верхней части живота, такого как кислотный рефлюкс, который, как полагают, связан с замедлением пищеварительной системы.

Было показано, что имбирь помогает в этих вопросах.


  • Имбирь помогает организму быстрее выводить пищу из желудка.

  • С этой повышенной подвижностью в пищеварительной системе менее вероятно, что изжога или расстройство желудка произойдут.

  • На самом деле, одно исследование здоровых участников показало, что приём имбирных капсул (1200 мг) с едой стимулирует пищеварение настолько сильно, что скорость опорожнения желудка удваивается.



Чем эффективнее ваше пищеварение, тем больше энергии вы будете иметь, потому что исследователи обнаружили, что примерно 60 процентов энергии вашего тела идёт на обмен веществ. Если имбирь поможет улучшить пищеварение, ваш метаболизм улучшится и энергия будет более доступной.

Понижает кровяное давление

Высокое кровяное давление (известное как гипертония) является общим результатом стандартной американской диеты, которая богата обработанными продуктами.

По данным Клиники Майо, когда гипертоническая болезнь остаётся без лечения, это может привести к повреждению ваших артерий, сердца, головного мозга, почек и глаз. Врачи часто назначают своим пациентам лекарства от артериального давления, но что, если бы вы могли снизить своё кровяное давление естественным путём?


  • Было показано, что имбирь улучшает кровяное давление (в сочетании с лекарственными препаратами), действуя в качестве сосудорасширяющего средства

  • Он расширяет ваши кровеносные сосуды.

  • Это полезно для увеличения циркуляции в организме, что снижает общее кровяное давление во всём организме.

  • Имбирь также содержит калий, минерал, который, как показали исследования, может помочь снизить кровяное давление.

  • По данным Министерства сельского хозяйства США (USDA), имбирь содержит 415 мг калия на 100 г.

  • Это больше, чем банан (пища, известная высоким содержанием калия), который содержит только 358 мг на 100 г.




Уменьшает тошноту

Тошнота - это не весело. Будь то от морской болезни, утренней болезни, послеоперационных эффектов, химиотерапии или беременности, тошнота - это не тот опыт, который кто-то хочет повторить.

Было показано, что имбирь является эффективным средством от тошноты, связанной с беременностью и химиотерапией.

Имбирь также уменьшает количество тошноты от морской болезни. После операций у некоторых людей часто бывает тошнота и рвота. Хорошей новостью является то, что исследователи обнаружили, что имбирь может быть “эффективным средством для уменьшения послеоперационной тошноты и рвоты."


  • Имбирь не только обеспечивает облегчение послеоперационной тошноты, но и может помочь онкологическим больным.

  • В исследовании как взрослых, так и детей, проходящих курс химиотерапии, было установлено, что имбирь эффективен для облегчения тошноты, сопровождающей такое лечение.

  • Имбирь определённо стоит попробовать, когда вы испытываете тошноту любого рода.



Уменьшает воспаление

Воспаление возникает естественным образом даже у здоровых людей. Это естественная и здоровая реакция для защиты организма от травм или болезней.

Однако, когда воспаление является чрезмерным или хроническим, оно может быть очень разрушительным. На самом деле, исследователи обнаружили, что хроническое воспаление лежит в основе многих распространённых заболеваний, таких как болезни сердца, аутоиммунные расстройства и рак.


  • Активные вещества сырого имбиря - гингерол, шогаол и парадол — отвечают за многие естественные противовоспалительные эффекты.

  • Было показано, что имбирь ингибирует продукцию провоспалительных цитокинов (небольших белков, высвобождаемых клетками для связи с другими клетками в организме).

  • Провоспалительные цитокины ответственны за регуляцию воспалительных реакций, что означает, что эти реакции происходят чаще в организме.

  • Это напрямую связано с усилением воспалительных процессов в организме.


97

Поскольку было показано, что имбирь снижает уровень воспаления, который могут продуцировать эти провоспалительные цитокины, вполне естественно, что воспаление также уменьшится. Поскольку воспаление может протекать так безудержно в организме - особенно при плохой диете - имбирь является отличным способом, чтобы помочь уменьшить общее количество воспаления в организме.

Антибактериальные свойства

Если вы ещё не убедились в лечебных свойствах имбиря, то убедитесь уже сейчас! Исследователи обнаружили, что имбирь является эффективным антибактериальным средством для многих лекарственно-устойчивых бактерий в клинических условиях.

Исследователи заявили, что "имбирь обладает большим потенциалом в лечении многих микробных заболеваний, таких как бациллы и E. coli."


  • Антибактериальные преимущества не останавливаются на достигнутом.

  • В области гигиены полости рта было показано, что два типа имбиря ингибируют рост патогенов, которые способствуют пародонтиту (воспаление дёсен, вызванное бактериями).

  • Антибактериальные свойства, которыми обладает имбирь, показывают, что он действительно является лекарством (проконсультируйтесь со специалистом).



Регулирует уровень сахара в крови

Сахарный диабет является наиболее распространённым заболеванием эндокринной системы. Диабет 2 типа составляет более 90 процентов диагнозов диабета.


  • Одной из причин развития сахарного диабета является хроническая гипергликемия — клинический термин, обозначающий повышенный уровень сахара в крови.

  • Если вы можете регулировать уровень сахара в крови, вы будете с меньшей вероятностью испытывать хроническую гипергликемию, которая может привести к диабету с течением времени.

  • Одно исследование показало, что добавление имбиря снижает уровень сахара в крови натощак, а также уровень гемоглобина A1c.


Если вы можете держать свои уровни A1c ниже 5,7 процента, то вы находитесь в нормальном диапазоне. Так как имбирь снижает уровень сахара в крови и A1c, можно с уверенностью сказать, что имбирь помогает регулировать систему сознания и тела, чтобы контролировать уровень сахара в крови и предотвращать хроническую гипергликемию.

Уменьшает менструальные боли

Многие женщины знают, насколько изнурительной может быть менструальная боль. Есть безрецептурные обезболивающие препараты, предназначенные для этой конкретной боли, но имбирь также может обеспечить облегчение.

Одно исследование показало, что имбирь так же эффективен, как ибупрофен, в уменьшении боли, связанной с дисменореей (болезненной менструацией) у женщин.


  • Менструальные спазмы в животе и нижней части спины часто встречаются при дисменорее.

  • Это отличная новость для женщин!

  • В следующий раз, когда вы испытываете судороги во время вашего менструального цикла, стоит попробовать имбирь.




Положительно влияет на уровень холестерина

Как уже говорилось ранее, имбирь полезен для снижения артериального давления, но он также полезен для нормализации уровня холестерина.


  • Было обнаружено, что имбирь снижает уровень холестерина - в частности, снижает уровень липопротеидов низкой плотности (ЛПНП).

  • Согласно данным Американской ассоциации сердца, "холестерин ЛНП называется "плохим" холестерином.

  • Думайте о нём как о менее желательном или даже плохом холестерине, потому что он способствует жировым отложениям в артериях.

  • Это накопление жира известно как атеросклероз, и это увеличивает риск сердечного приступа и инсульта.


coffe


Как использовать имбирь

Знание всех этих преимуществ имбиря для здоровья - это здорово, но как вы можете легко включить имбирь в свой рацион?

Имбирь довольно острый, поэтому вам может не понравиться его вкус. К счастью, есть много вариантов для тех, кто любит имбирь и тех, кто только хочет его попробовать.


  • Свежий корень имбиря: это самая мощная форма имбиря, но и самая универсальная. Вы можете нарезать его и вымочить в горячей воде для чая, измельчить его в блюда для жарки, выжать сок, добавить его в свои коктейли или даже взять кусочек и съесть его! Сушёный имбирь или имбирный сок отлично подойдут для полуденной закуски.


  • Молотый имбирь: молотый имбирь можно использовать аналогично свежему имбирю. Его можно замочить в горячей воде для чая или добавить к вашим любимым блюдам. Порошкообразный имбирь также отлично подходит для выпечки.


  • Имбирные капсулы: это самый простой способ добавить имбирь в свой рацион - особенно если вы не являетесь поклонником его вкуса! Капсулы имбиря, или дополнения имбиря, просты. Молотый порошок имбиря добавляют в капсулу для лёгкого употребления в любое время суток.


  • Имбирный чай: как уже упоминалось, вы можете сделать имбирный чай, используя свежий имбирь или молотый имбирь. Но вы также можете купить готовые чайные пакетики с экстрактом имбиря в магазине. Их здорово иметь под рукой, если вы чувствуете тошноту или хотите успокоиться после еды.


  • Конфеты из имбиря: конфеты из имбиря похожи на простые конфеты и имеют более мягкий вкус и могут быть съедены в любом месте. Обязательно проверьте ингредиенты, чтобы убедиться, что вы не потребляете нежелательные ингредиенты, такие как кукурузный сироп.


  • Масло имбиря: имбирное масло можно принимать внутрь или растирать местно для лечения боли. Эфирное масло имбиря обладает многими успокаивающими свойствами, и его полезно использовать для массажа.



Со всеми преимуществами для здоровья, которые имбирь может предложить, а также с различными способами употребления имбиря, вам не составит труда начать использовать его в своей повседневной жизни!



Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме