Почему нужно чаще есть курагу, рассказали специалисты

Почему нужно чаще есть курагу, рассказали специалисты (23.02.2020)

Издание "ГлавУфа", 23.02.2020:



Специалисты выяснили, почему стоит чаще употреблять курагу. Данный сухофрукт укрепляет здоровье, избавляет от чувства голода и является достаточно полезным лакомством, пишет "ГлавУфа".


В кураге можно найти витамины группы В, А, РР и С, а также такие микроэлементы, как натрий, калий, магний, железо, кальций и фосфор.


Сухофрукт чрезвычайно полезен для сердечно-сосудистой системы. Его рекомендуют употреблять в пищу после сердечного приступа, так как курага позволяет быстрее восстановиться и прийти к нормальному состоянию.


В весенний период многие люди могут столкнуться с авитаминозом и простудными заболеваниями. Одним из лучших способов укрепить иммунную систему является витаминный коктейль из кураги, чернослива, любых орехов и мёда.





Регулярное употребление данного сухофрукта стимулирует работу кишечника, положительно влияет на его микрофлору. За счёт большого количества клетчатки в кураге можно утолить чувство голода.


Продукт не обязательно есть в чистом виде. Его можно добавлять в коктейли, чай и десерты. Также курага является идеальным компонентом для нежирного мяса, например, курицы или индейки. Само по себе такое мясо птицы не обладает ярко выраженными вкусовыми качествами.


Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме