Благоприятные дни для посадок в 2022 году

Благоприятные дни для посадок в 2022 году (17.02.2020)

Издание "ГлавУфа", 17.02.2020:



Фермеры рассказали о благоприятных и неблагоприятных днях для посадок растений в 2022 году. Эксперты поведали о лучших датах для посадки овощей и фруктов в вашем саду, пишет "ГлавУфа".

Календарь посадки - это руководство, которое сообщает вам лучшее время для начала дачного сезона. Большинство календарей посадки основаны на датах заморозков. Они диктуют, когда вы должны сажать семена дома и когда это можно безопасно делать на открытом воздухе. Календарь посадки также показывает даты для посадки по Лунному календарю.

Когда лучше всего сажать овощи?



Найдите лучшие даты для посадки овощей и фруктов в вашем саду! Календарь посадки вычисляет лучшее время для начала высаживания семян в помещении и на открытом воздухе, а также говорит, когда сажать молодые растения на улице.

Проще говоря, календарь посадки - это руководство, которое сообщает вам лучшее время для начала посадки вашего сада.

4

Почему вы должны начать выращивать семена в помещении?


  • Посадка семян в помещении даёт вашим культурам фору на вегетационный период и шанс расти в стабильной, контролируемой среде.

  • На открытом воздухе дождь, засуха, низкие и высокие температуры, солнечный свет и вредители могут сказаться на молодых растениях, особенно когда они только начинают расти.

  • В помещении вы можете контролировать эти факторы, чтобы максимизировать рост ваших растений и дать им высокий шанс на выживание

  • В регионах с коротким вегетационным периодом это даст растению больше времени, чтобы расти, в результате чего урожай будет большим.




Посадка по лунному календарю

Посадка по лунному календарю - это традиционный способ помочь спланировать ваши надземные и подземные культуры.

Вот как это работает:


  • Сажайте однолетние цветы и овощи, которые приносят урожай, над землёй со дня новолуния до дня полнолуния.


  • Сажайте цветущие луковицы, двулетние и многолетние цветы, а также овощи, которые несут посевы под землёй, со дня после полнолуния до того дня, когда Луна снова станет новой.


  • Фермеры старой закалки клянутся, что эта практика приводит к большему и более вкусному урожаю, поэтому мы включили посадку по лунным датам в наш календарь посадки.





Садоводство по лунному календарю является растущей тенденцией, но эта техника не является чем-то новым.

Садоводы и фермеры использовали фазы луны для садоводства на протяжении многих веков! Главный плюс в том, что это довольно простой процесс.

По данным "Garden Media Group", озеленение по лунному календарю - это "больше, чем просто фаза. Соединение с фазами Луны приводит к нашему глубокому желанию быть в гармонии с природой. Что бы ни происходило в мире трендов, мы все выступаем за работу с природными ритмами."

Что такое садоводство по лунному календарю?

Существует разница между традиционным садоводством по лунному календарю и садоводством по астрологическим "лучшим дням".

Садоводство по лунному календарю.


  • Основная идея, лежащая в основе садоводства по лунному календарю, заключается в том, что циклы Луны влияют на рост растений.

  • Подобно тому, как притяжение Луны вызывает приливы и отливы, оно также влияет на влажность почвы.



  • Поэтому говорят, что семена будут поглощать больше воды во время полнолуния и новолуния, когда больше влаги будет тянуться к поверхности почвы.


  • Это приводит к тому, что семена набухают, что приводит к большей всхожести и более прочным растениям.


Фермеры учитывают два периода лунного цикла: время между новолунием и полнолунием (рост Луны) и время между полнолунием и новолунием (убывание Луны). Считается, что лучше всего сажать определённые виды растений во время убывания Луны.

Какие семена вы должны взращивать в помещении?

Множество семян можно начать взращивать в помещении, но некоторые из них лучше высевать прямо в сад. Некоторые культуры, такие как корнеплоды, не выносят пересадки и должны быть запущены на открытом воздухе. Помидоры и перец, с другой стороны, могут переносить пересадку и, как правило, их начинают выращивать в помещении.


  • Сажать семена можно в помещении или на открытом воздухе

  • Это также зависит от продолжительности вашего вегетационного периода и от климата.

  • В прохладных регионах с более коротким вегетационным периодом большинство семян следует сажать в помещении, поскольку они должны получить фору в период вегетации и должны быть защищены от потенциально низких весенних температур.

  • В тёплых регионах с более длительными вегетационными сезонами можно сажать больше семян на открытом воздухе


6

Когда сажать семена?

Вы должны начать сажать семена в помещении примерно за 6-8 недель до даты последнего весеннего заморозка. Это касается большинства культур. И это даёт растениям достаточно времени, чтобы вырасти достаточно большими и здоровыми и пережить окончательную пересадку в грунт.

Когда следует пересаживать рассаду?

Когда рассада выросла слишком большой для своих семенных лотков или стартовых горшков, её пора пересаживать.

Если ещё недостаточно тепло, чтобы высаживать саженцы на открытом воздухе, пересаживайте их в большие пластиковые или торфяные горшки в помещении и продолжайте уход.


Советы по пересадке рассады


  • Многие садоводы предпочитают начинать с рассады, выращенной в питомнике, а не из семян.

  • В некотором отношении это позволяет обеспечить большую гибкость, поскольку вы можете просто выйти и купить рассаду, когда будете готовы.

  • Недостатком этого метода является то, что ваш сад ограничен сортами, доступными в вашем районе проживания

  • Поэтому у вас может быть меньше разнообразия в тех растениях, которые вы хотите вырастить.



  • С другой стороны, запуск растений из семян в помещении может быть проблемой!

  • Если вы не сможете обеспечить их правильным освещением и влагой, то они не смогут стать достаточно сильными для того, чтобы выдержать пересадку в открытый грунт.




К тому же, дешевле купить пакет семян, чем рассаду.



Советы по пересадке

Какую бы технику вы ни выбрали, в конечном итоге вам понадобится пересадить свои молодые растения в сад. Вот несколько советов для этого.

Планируйте заранее

Время имеет важное значение, когда речь заходит о пересадке. Если пересадить растения слишком рано весной, они могут поддаться морозу. Если пересадка прошла слишком поздно, то ваши растения могут сгореть на солнце. В любом случае, важно обратить внимание на местные погодные условия.

Проверьте календарь посадки, чтобы увидеть весенние даты заморозков в вашем районе. Дата последнего весеннего заморозка обычно используется в качестве ориентира как для сигнала о том, что можно сажать семена (см. выше), так и о том, что можно высаживать рассаду на открытом воздухе.



  • Знайте, в каких условиях ваши растения растут лучше всего.

  • Некоторые растения, такие как горох и шпинат, являются культурами, предпочитающими прохладу, что означает, что их следует высаживать до того, как температура на открытом воздухе станет слишком тёплой.

  • Другие, такие как помидоры и перец, являются культурами тёплого сезона и будут ослаблены слишком прохладными температурами.


  • Если вы начинаете свои растения с семян - это хорошая идея, чтобы отслеживать, когда вы посадили их, и когда вы их пересадили. Это поможет вам планировать на будущее.




Следите за местными прогнозами погоды. Если серьёзное похолодание неизбежно, воздержитесь от пересадки до тех пор, пока температура не станет более приемлемой.

5

Подготовьте почву и растения

Когда погода выглядит так, как будто она принимает поворот к лучшему, готовьте ваш грунт и растения:


  • Во время последней недели пересадки растений в закрытом помещении реже применяйте удобрения и воду, чтобы подготовить их к жизни на открытом воздухе.


  • Перед посадкой в открытый грунт саженцы должны быть закалены на открытом воздухе в защищённом месте.


  • За 7-10 дней до пересадки саженцы устанавливают на открытом воздухе в тени, которая защищена от ветра. Это позволит им лучше освоиться на свежем воздухе.


  • Держите почву влажной. Сухой воздух и весенний бриз могут привести к быстрой потере воды.


  • Всё, что повышает температуру почвы, поможет растениям приспособиться к ударам холодной земли. Попробуйте использовать повышенные посадочные клумбы и пластиковую мульчу для повышения температуры почвы перед посадкой.


  • Ваша садовая почва может уплотниться за зиму, поэтому разрыхлите её перед посадкой. При необходимости добавьте свежую почву; она должна захватывать и удерживать влагу и обеспечивать лёгкое проникновение корней рассады.




Пересадка

Наконец-то, пришло время для пересадки!

Если есть возможность, пересаживайте в пасмурный день и ранним утром. Это даёт растениям возможность осесть в почву, не подвергаясь мгновенному воздействию интенсивного полуденного солнца.


  • Намочите почву вокруг новых саженцев сразу после пересадки.


  • Если сезон особенно сухой, выкладываем мульчу, чтобы уменьшить потерю влаги.


  • Чтобы фосфор, который способствует сильному развитию корней, был доступен в корневой зоне новых растений, смешайте две столовые ложки стартового удобрения в 4 литрах воды и пролейте каждое растение через несколько дней после пересадки.




Смотрите прогноз на поздние весенние заморозки и планируйте пересадку соответствующим образом, чтобы защитить свои растения. Для того, чтобы защитить растения, можно использовать холодные рамки или специальные листы. Обязательно снимайте эти защитные покрытия утром.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме