Первые признаки коронавируса у человека

Первые признаки коронавируса у человека (05.02.2020)

Издание "ГлавУфа", 05.02.2020:



Медики перечислили первые признаки коронавируса у человека. Сообщение, якобы описывающее бессимптомную передачу инфекции в Германии, подверглось сомнению, пишет "ГлавУфа".

Но многие эксперты по-прежнему считают, что это происходит.

Могут ли люди, инфицированные коронавирусом Ухань, распространять его на других, даже если они не проявляют симптомов?

Это один из самых важных вопросов, стоящих перед учёными. Если даже люди, не испытывающие симптомов, могут распространять вирус, то замедлить его распространение будет гораздо сложнее.

Первые признаки коронавируса



Врачи в Китае утверждали, что бессимптомная передача была возможна. В письме, которое было опубликовано в январе в журнале медицины Новой Англии, учёные описали скопление инфекций в Германии, которое началось с путешественника из Шанхая. Путешественница казалась здоровой во время своего четырёхдневного визита в Баварию, сообщили исследователи, и начала чувствовать себя плохо только после того, как она села на обратный рейс в Китай.

39

Это сообщение вызвало повышенную тревогу среди учёных во всём мире, которые заявили, что находка предполагает, что сдерживание Уханьского коронавируса будет почти невозможным.


  • Но теперь эксперты здравоохранения Германии поставили под сомнение точность этого доклада.

  • У посетительницы Германии были “лёгкие не специфические симптомы", когда она всё ещё была в Германии, сказала Мариеке Деген, пресс-секретарь Института Роберта Коха, института общественного здравоохранения Германии, штаб-квартира которого находится в Берлине.





Смертность в Китае растёт, но без признаков замедления


  • Симптомы у женщины, в том числе боли в спине, были неясными, и она принимала жаропонижающие препараты, согласно баварским органам здравоохранения и учёным в институте.

  • Жаропонижающие препараты применяют не только для снятия лихорадки, но и в качестве обезболивающих средств.



  • По словам г-жи Деген, на прошлой неделе официальные лица здравоохранения сообщили о своих выводах системе раннего предупреждения и реагирования Европейского центра по профилактике заболеваний и борьбе с ними

  • Их критика была впервые представлена журналом Science.



  • Несмотря на неточности в докладе журнала, многие эксперты по-прежнему обеспокоены возможностью распространения коронавируса лицами, у которых нет симптомов, в значительной степени из-за анекдотической информации, полученной от их коллег в Китае.





"Эта статья может быть или не быть ошибочной — она нуждается в дальнейшем исследовании", - сказал доктор Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний. "Но я не думаю, что это противоречит самой концепции."

"Мы получали сообщения от очень надёжных людей в Китае - учёных, исследователей и людей из сферы общественного здравоохранения, которых мы знали на протяжении многих лет, — и они говорили нам: "есть бессимптомное заболевание, конечно, и мы видим бессимптомную передачу", - сказал доктор Фаучи.


  • "Бессимптомная передача инфекции вряд ли будет стимулировать эпидемию в Китае", добавил он, но "это усложняет нашу работу."




  • "Даже если пациенты без симптомов будут распространять коронавирус, подавляющее большинство инфекций будет происходить от пациентов, проявляющих симптомы", сказала доктор Мария ван Керхове из Всемирной Организации Здравоохранения.



  • "Если ранние симптомы включают такие распространённые жалобы, как боль в спине, то инфицированные люди и их врачи вряд ли будут рассматривать возможность того, что пациент заражён коронавирусом", сказал Марк Липсич, профессор эпидемиологии в Гарвардской школе общественного здравоохранения.



  • "С практической точки зрения, это почти то же самое, как если бы у неё вообще не было никаких симптомов", - сказал доктор Липсич.

  • "Головные боли очень распространены, и коронавирус не является основной их причиной."


15

"Если первый симптом является обычным и расплывчатым", добавил он, "тогда задача общественного здравоохранения - выяснить, что является признаком инфекции".

Доктор Мария ван Керхове, исполняющая обязанности руководителя отдела новых заболеваний Всемирной организации здравоохранения, заявила, что организация была осведомлена о сообщениях лиц, которые могли бы передать Уханьский коронавирус до появления симптомов или очень скоро после заражения.

Но опыт работы с другими заболеваниями показал, что многие люди, которые считали, что не испытывают симптомов, на самом деле имели их.

Коронавирус: симптомы, лечение и наука


  • "Возможно, что есть люди, которые не испытывают симптомов, но распространяют вирус. Но нам нужны более подробные исследования, чтобы определить, как часто это происходит", - сказал доктор Ван Керхове.



  • Какими бы ни были ответы на эти вопросы, тем не менее, большинство вирусных респираторных инфекций распространяются через кашель и чихание, говорят эксперты.



  • В письме в центре полемики описывается здоровый 33-летний бизнесмен из Германии, который чувствовал боль в горле, озноб и мышечные боли в январе.

  • На следующий день у него повысилась температура, появился кашель.



  • Перед тем как заболеть, он встретился в Мюнхене с китайским деловым партнёром.

  • Будучи жительницей Шанхая, она жила в Германии с 1 января.

  • В отчёте говорится, что она была здорова во время своего пребывания, но заболела во время своего рейса обратно в Китай.

  • У неё был положительный результат на заражение Уханьским коронавирусом в январе.





Китайские власти предупредили немецких чиновников здравоохранения, и бизнесмен был протестирован. У него также был положительный результат на инфекцию. Ещё у троих сотрудников немецкой компании был положительный результат на коронавирус. Двое из них не имели никаких контактов с женщиной из Шанхая.

Все инфицированные были госпитализированы в больницу, где их изолировали и наблюдали. Ни у одного из них не развилась тяжёлая болезнь.


  • Авторы доклада, исследователи из Мюнхена и Берлина, заявили, что "примечательно, что инфекция, по-видимому, была передана в течение инкубационного периода" вируса.

  • Женщина перенесла только короткую, лёгкую болезнь, и выздоровела.



  • Доктор Майкл Хельшер, один из авторов статьи, сказал журналу Science, что он и его коллеги не брали интервью у китайской женщины, которая была больна, и полагались на рассказы её немецких коллег, которые сказали, что у неё, по-видимому, не было никаких симптомов.


Исследователи из Института Роберта Коха и управления здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Баварии провели интервью с этой женщиной по телефону, сказала госпожа Деген, и именно так они узнали, что у неё могли быть симптомы.

Джулия Морин, пресс-секретарь New England Journal of Medicine, сказала: "Всё, что мы можем сказать прямо сейчас, - это то, что мы изучаем этот вопрос."


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме