Ожирение и инфаркт: есть ли связь

Ожирение и инфаркт: есть ли связь (27.01.2020)

Издание "ГлавУфа", 27.01.2020:

Медики рассказали, есть ли связь между ожирением и инфарктом. Учёные уже знают, что желудочный жир - известный как абдоминальное ожирение - увеличивает риск возникновения первого сердечного приступа, пишет "ГлавУфа".

Но новые исследования показывают, что наличие избыточного жира в этой конкретной области также увеличивает риск последующих сердечных приступов.

Связано ли ожирение с повторными сердечными приступами?



"Абдоминальное ожирение очень распространено у людей с первым сердечным приступом. Это тесно связано с условиями, которые ускоряют закупорку артерий через атеросклероз”, - объясняет автор исследования доктор Хани Мохаммади из Каролинского института в Стокгольме, Швеция.


  • "Эти условия включают повышенное кровяное давление, высокий уровень сахара в крови и инсулинорезистентность (диабет), а также повышенный уровень липидов в крови.”



  • Тем не менее, доктор Мохаммади говорит, что результаты исследований “предполагают, что могут быть и другие механизмы, связанные с абдоминальным ожирением, которые не зависят от этих факторов риска и остаются не распознанными.”





34

Несмотря на то, что эта область не совсем изучена, связь между желудочным жиром и повторяющимися сердечными приступами была настолько отчётливой, что авторы исследования считают, что медицинские работники должны использовать окружность талии для выявления пациентов из группы риска.

Большое исследование

В исследовании, опубликованном в Европейском журнале профилактической кардиологии, рассматривались не только повторные инфаркты, но и ишемические инсульты и смерть от ишемической болезни сердца, которые произошли после первоначального инфаркта.


  • В исследовании приняли участие более 22 000 участников в возрасте от 35 до 77 лет, что делает его крупнейшим исследованием по этой теме на сегодняшний день.

  • Шведская команда привлекла людей из Национального регистра сердца SWEDEHEART.

  • Почти 17 000 из них были мужчинами.



  • Исследователи следили за каждым участником в течение примерно 4 лет после их сердечного приступа.

  • Группа использовала данные о первоначальных визитах участников в больницу и дальнейших обследованиях.



Первое последующее посещение проводилось через 4-10 недель после сердечного приступа, а второе-через 12-14 месяцев после инцидента. Во время этих визитов исследователи выявили факторы сердечно-сосудистого риска с помощью стандартизированного обследования.

Исследователи измеряли окружность талии участников наряду с весом, ростом, артериальным давлением, ритмом электрокардиограммы (ЭКГ) и уровнями липидов и глюкозы крови.

Они рассчитали окружность талии - основной фокус исследования - путём измерения живота между последним ребром и подвздошным гребнем, который является наиболее заметной частью таза.

Ссылка для запоминания


  • Независимые исследователи связывали абдоминальное ожирение как с фатальными, так и с не смертельными сердечными приступами и инсультами, даже когда они принимали во внимание другие сердечно-сосудистые факторы риска, такие как курение и артериальное давление.



  • Фактически, группа пришла к выводу, что жир в желудке является более важным показателем повторных сердечных приступов, чем общее ожирение.



  • У большинства участников исследования было выявлено абдоминальное ожирение (78% мужчин и 90% женщин).

  • Исследователи определили ожирение в этой области как окружность 94 см или более для мужчин и 80 см или более для женщин.



Вторичное профилактическое лечение также не оказало никакого влияния на взаимосвязь между желудочным жиром и повторными сердечно-сосудистыми инцидентами.

17

По словам доктора Мохаммади, это открытие было “ранее неизвестным”.


  • Врачи, как правило, делают вторичные профилактические процедуры для пациентов “после их первого приступа, чтобы предотвратить второй," говорит доктор Мохаммади.

  • Эти методы лечения работают "путём снижения факторов риска, связанных с сердечным приступом и инсультом, таких как высокий уровень сахара в крови, липидов и артериального давления.”



  • "В нашем исследовании, — продолжает доктор Мохаммади, - пациенты с повышенным уровнем абдоминального ожирения всё ещё имели повышенный риск повторных приступов, несмотря на то, что они проходили терапию, которая снижает традиционные факторы риска, связанные с абдоминальным ожирением, такие как антигипертензивные препараты, сахарный диабет и гиполипидемические препараты.”





Заметные гендерные различия

Помимо того, что это первое исследование, в котором было установлено, что вторичная профилактика не оказывает никакого влияния на рецидивирующий риск при наличии абдоминального ожирения, исследование также является первым анализом по полу.

При раздельном обследовании мужчины и женщины демонстрировали определённые различия.


  • Например, связь между окружностью талии и последующими сердечными приступами была сильнее у мужчин.



  • Но у женщин самый низкий риск не означал наличия наименьшей окружности талии.

  • Напротив, именно окружность среднего радиуса снижает риск рецидивов у женщин.



У доктора Мохаммади есть теория: "Некоторые исследования показали, что абдоминальное ожирение более непосредственно связано с висцеральным жиром (жир, который находится вокруг ваших органов) у мужчин по сравнению с женщинами.

"У женщин считается, что большая часть брюшного жира состоит из подкожного жира, который относительно безвреден.” Однако эти различия нуждаются в дальнейшем изучении, поскольку в исследовании участвовало в три раза больше мужчин, чем женщин, что способствовало снижению статистической значимости в женской группе.

"Несмотря на это, вывод всё ещё ясен", объясняет доктор Мохаммади. "Поддержание здоровой окружности талии важно для предотвращения будущих сердечных приступов и инсультов, независимо от того, сколько лекарств вы можете принимать или насколько хороши ваши анализы крови."


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме