Народный участковый Туймазинского района

Народный участковый Туймазинского района (06.01.2020)

Салават Байгузин больше 20 лет работает в полиции Туймазинского района и города. Участковый уполномоченный полиции, как никто другой, близок простым людям: знает все их проблемы и в любой момент готов предупредить правонарушение, рассудить по справедливости возникший спор, дать совет и поговорить по душам. Один из таких людей – Салават Байгузин, который работает участковым почти 15 лет.

Салавата Музагитовича, простого деревенского паренька из Сайраново, призвали в армию сразу после окончания Октябрьского профессионального лицея № 56. В новенькой корочке электромонтёра не успели высохнуть чернила, а он уже постигал новую науку – быть солдатом своей страны. Новобранцы 1994 года и не подозревали, какой неожиданный поворот приготовила им судьба. После непродолжительного обучения юных неокрепших мальчишек отправили в горячие точки Кавказа. Оглушённые разрывами снарядов и стрельбой, солдаты мало понимали, что происходит. Поначалу у ребят даже страха не было. И лишь когда начали погибать товарищи, стало ясно, что всё это по-настоящему. Через два месяца они вернулись к себе в часть под Ростовом. Но радость длилась недолго – скоро их снова отправили на войну, в этот раз – на четыре месяца.

Из армии Байгузин вернулся другим человеком. Некоторое время поработав электриком, Салават понял, что гражданская служба не для него. И решил устроиться в полицию – молодому человеку понравились военный распорядок и дисциплина. Четыре года он работал в патрульно-постовой службе, обзавёлся семьей и ребёнком. Когда поступило предложение вновь отправиться в Чечню, Салават раздумывал недолго. На этот раз он поехал туда в качестве кинолога.

На обучающих курсах он сам подготовил собаку, выбрав четырёхлетнего ротвейлера Карлоса, у которого до этого не было никакой подготовки. Сначала обучил собаку командам, а когда началась специальная подготовка по обнаружению взрывчатых веществ и устройств, оказалось, что сделал правильный выбор. Собака идеально подошла для роли искателя мин. Спокойная, сообразительная, тихая, она безошибочно находила взрывчатку. Подавать голос на минном поле нельзя – могут сработать акустические мины, царапать их лапами тоже опасно – можно задеть или разорвать предохранительную цепочку. Поэтому собака садилась и взглядом указывала на опасную находку. Эта связь между хозяином и собакой со временем переросла в такую глубокую привязанность, что и после окончания командировки Салават не смог с ней расстаться. Четыре года собака работала в туймазинской полиции, а потом её отправили на пенсию. До конца своих детей она на правах члена семьи жила в доме Байгузиных, где о ней до сих пор вспоминают с большой любовью и теплом.

В 2005 году в карьере Салавата Музагитовича начался новый этап – работа в должности участкового уполномоченного полиции. Несколько лет служил в Туймазах, потом в Кандрах. С 2011 года является участковым сел Субханкулово, Зигитяк, деревень Нуркеево, Каен-Елга и Старое Субханкулово.

– Мне нравится моя работа, – говорит Салават Музагитович. – Должность участкового включает в себя все функции полиции – следователя, работника уголовного розыска, ДПС. . . Конечно, трудностей хватает. Мы активно ведём разъяснительную и профилактическую работу с населением. Например, в связи с участившимися случаями мошенничества, предупреждаем людей об опасности, раздаём соответствующие листовки. Как правило, чаще всего мы решаем бытовые проблемы – ссоры супругов, семейные драки, конфликты с соседями. Но если сумеем навести порядок на таком уровне, значит, поможем сохранить мир по всей стране.

Байгузин пользуется глубоким уважением людей, проживающих на его участке. Об этом говорит тот факт, что уже дважды – в 2014 и в 2019 годах – он становился лучшим участковым района, получив звание народного участкового. Победа тем более ценная, что за него дружно голосовали все: родственники, коллеги, друзья, а самое главное – жители района. Салават признаётся, что для него очень важна их поддержка. Высоко оценили труд Байгузина и на федеральном уровне. Ему вручили государственную медаль МВД России "За отличие в охране общественного порядка".

Регина МИГРАНОВА, газета "Туймазинский вестник".

Фото Лилии Калантарян.




Источник: https://02.мвд.рф/news/item/19236214/


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме



Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.