Четверть века на патрулировании Туймазинского района

Четверть века на патрулировании Туймазинского района (03.01.2020)

Капитан полиции Харис Тухватуллин работает в одной службе уже 25 лет

Часто в патрульно-постовую службу сотрудники полиции приходят для старта по дальнейшему продвижению по службе. А Харис Тухватуллин пришёл сюда 25 лет назад и по сей день остаётся инспектором ППС.

Верность службе он объясняет тем, что дневное и ночное патрулирование района за долгие годы стало частью его жизни. В патрульно-постовой службе Тухватуллин занимал должности заместителя командира роты, командира отделения по техчасти и личному составу, но решил остаться инспектором.

Большую роль в его профессиональном становлении сыграл его первый наставник – старший сержант Рустам Мухаметов. Демобилизовавшийся из армии 21-летний Харис Тухватуллин проходил под его началом стажировку, обучаясь ведению документации, общению с людьми, наблюдательности. Хорошую школу преподали также командир роты ППС Дамир Бакиев, его заместитель Рашит Гумеров, командир взвода Илхам Яушев.

Дежурство сотрудников ППС длится восемь часов. Редко оно проходит без происшествий. Особенно "интересными" бывают вечера пятницы и субботы, а также праздничные дни. Приняв на грудь, многие люди становятся неадекватными и в результате попадают в криминальные сводки.

– Случаи бывают разные, – говорит капитан полиции Харис Тухватуллин. – Нам иногда приходится не только за преступниками бегать, но и оказывать им первую помощь. К примеру, в одно из дежурств поступил звонок, что пьяный мужчина, проживающий в частном доме "за линией", носится по улице с ножом. Мы подъехали по указанному адресу и стали свидетелями домашней ссоры. Мужчина был невменяем, он ругался матом на супругу и детей, размахивал ножом. Как правило, когда мы появляемся, домашние дебоширы утихомириваются. Но этот разошёлся не на шутку. Не желая пускать нас во двор, он запер ворота изнутри, а потом вдруг поджог сам себя. Мы перелезли через забор и сумели его потушить. Вызвали скорую. Человека удалось спасти.

В нашей работе помогает наблюдательность. Был и такой случай – во время патрулирования во дворе одной из городских многоэтажек мы обратили внимание на суету у припаркованных автомобилей. Сразу смекнули: дело не чисто. Так оно и оказалось – двое парней пытались вскрыть машину. Увидев нас, они бросились наутёк, но были задержаны. Так удалось раскрыть серию автокраж.

Анфиса Аитова, газета "Туймазинский вестник".

Фото Лилии Калантарян.

На фото: сотрудники ППС Фидан Фазлыахметов и Ильнур Садрисламов заступили на службу вместе со старшим наряда Харисом Тухватуллиным (в центре).




Источник: https://02.мвд.рф/news/item/19235582/


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме



Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.