Причины семейных конфликтов

Причины семейных конфликтов (25.12.2019)

Издание "ГлавУфа", 25.12.2019:

Психологи рассказали о возможных причинах конфликтов, возникающих в семье. Многие думают, что основные причины семейных конфликтов - особенные, пишет "ГлавУфа".

Но на самом деле всё просто. Одна из основных причин - это проблемы, которые имеются в вашей семье. Часто люди пытаются не решить проблему, а винят друг друга.

Почему в семьях ссорятся?



Причины семейных конфликтов связаны ещё и с непониманием в семье. Нужно найти понимание друг к другу или построить нормальный брак с любящим человеком.

Основная причина семейных конфликтов - это отсутствие любви. Любовь, если её нет, уже не найдёшь. Но если она была ещё при создании семьи, тогда есть шанс решить такую проблему. Начните чаще проводить время в романтических местах. Любовь любит внимание. Она может прийти внезапно.

4


  • Никого не должно удивлять, что хрупкие семейные отношения могут быть одним из самых сложных аспектов ухода за пожилым человеком, учитывая огромные финансовые, физические и эмоциональные требования, связанные с этим.

  • Это не означает, что семейные споры неизбежны.

  • Во многих случаях опыт ухода за старшим членом семьи имеет потенциал для сближения семей, поскольку вы помогаете этому человеку на этом этапе жизни.




Борьба, восходящая к детству.

Часто взрослые чувствуют, что они возвращаются назад во времени, когда их семья собирается вместе. Роли и братская “иерархия” возвращаются в игру. Эта тенденция может стать ещё более выраженной при напряжённом уходе за больными. Например, если ваш старший брат был любимым ребёнком, вы можете обнаружить, что независимо от того, насколько успешны и способны вы сейчас, в доме ваших родителей вы снова становитесь вторым в очереди.

Напряжённость по поводу состояния старейшего члена семьи и его средств.

Обычно у членов семьи есть очень разные представления о том, что не так с любимым человеком и что с этим нужно делать.

Вы можете быть убеждены, что ваш член семьи больше не способен самостоятельно ходить за продуктами, в то время как ваши сёстры утверждают, что ему нужно поддерживать свою независимость.


Разногласия по денежным вопросам и другим практическим вопросам.


  • Расходы на уход часто является огромной причиной для напряжённости в семье.

  • Денежные заботы могут играть большую роль при принятии решения о том, где человек должен жить, нужна ли ему конкретная медицинская услуга и может ли он позволить себе домработницу.

  • Эти трения часто усугубляются постоянной враждебностью по поводу разрыва в доходах и предполагаемой несправедливостью при распределении семейного имущества.



16


Ответственность за уход.

Эксперты говорят, что наиболее распространённый источник напряжённости среди членов семьи возникает тогда, когда ответственность за уход за пожилыми родителями не распределяется равномерно среди членов семьи.

История показала, что обычно один из взрослых детей берёт на себя большинство задач по уходу. Член семьи может взять на себя эту роль, потому что он живет рядом со старшим членом или имеет самые близкие отношения с этим человеком.


Как избежать семейных ссор

Следующие шаги могут помочь вам осознать и избежать некоторых из этих общих триггеров, поэтому вы можете сосредоточиться на своем любимом человеке и его качестве жизни.

Регулярно проводить запланированные семейные встречи


  • Как только у вашего любимого человека проявятся признаки проблем со здоровьем, постарайтесь запланировать регулярные семейные встречи с членами вашей семьи, которые будут участвовать в уходе.

  • Цель состоит в том, чтобы общаться, обмениваться любой ценной информацией и принимать обоснованные решения в рамках группы

  • Встречи также могут быть источником поддержки и предоставлять возможность для снятия любой напряженности.



Если большая часть вашей семьи проживает в разных частях страны, есть множество бесплатных вариантов конференц-связи. Найдите время для семейных встреч, которое подойдёт для всех участников - это может быть один раз в месяц или два раза в неделю.

Разделите обязанности

Вместо того, чтобы настаивать на том, чтобы все было разделено поровну между членами семьи, подумайте о разделении обязанностей, которые учитывают доступность каждого члена семьи

Ваш брат может не иметь возможности отпроситься с работы, чтобы отвезти вашего члена семьи на приём к врачу, но, возможно, он может справиться с финансовой стороной вопроса. Дальний родственник не сможет помочь с ежедневным уходом, но может приезжать каждые несколько месяцев, чтобы облегчить вашу нагрузку.

Реалистичное разделение обязанностей может смягчить напряжённость или враждебность и сделать более эффективной заботу о пожилом человеке.

Почему важно открытое общение


  • В большинстве семей есть определённые темы, события или темы, которых все избегают.

  • Иногда эта тема является щекотливой, как проблема злоупотребления психоактивными веществами или семейная трагедия

  • Но часто члены семьи избегают говорить об этом, потому что они боятся задеть чувства — или просто потому, что общение никогда не было сильной частью семейной культуры.



12

Говорить об этом

Если вы чувствуете, что несёте слишком большую ответственность, говорите об этом! Ваша семья может не осознавать, что вы чувствуете себя подавленным, или даже не знать, как много вы на самом деле делаете. Если это возможно, во время следующей запланированной семейной встречи объясните, как вы себя чувствуете, в спокойной и неконфронтационной манере.


  • Старайтесь быть ясными и конкретными, когда вы просите о помощи.

  • Например, попросите членов семьи взять на себя продуктовые магазины, или выяснить, кто из них может возить вашего любимого человека на приём к врачу.



Как разрешить семейное напряжение

Нужно искать посредника. Консультант или посредник может помочь вам и вашей семье разрешить разногласия или справиться с особенно сложными проблемами ухода.

Даже если у вашей семьи нет особых разногласий, вы можете время от времени обращаться к консультанту. Многие из проблем, с которыми сталкиваются люди, не имеют простых ответов.


  • Возьмите, например, ваш спор с сёстрами о том, может ли ваш отец всё ещё водить машину.

  • В каком-то смысле вы оба правы

  • Его двигательные навыки, возможно, и не такие, какими они были раньше, но ему нужна его независимость.



Опытный консультант или посредник может помочь вам решить дилеммы, подобные этой, и определить, что лучше для вашего члена семьи и для вас.

Чтобы найти консультанта или посредника, обратитесь в местный центр для пожилых людей или региональное агентство по вопросам старения.



  • Если вы оказываетесь в напряжении из-за обязанностей по уходу за пожилым членом семьи, сделайте глубокий вдох и посмотрите на это с их точки зрения.

  • Взгляните на свою собственную роль в текущем напряжении и найдите способ, которым вы можете его исправить.



Иногда простое “Мне жаль, что так произошло" может помочь.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме