Как предотвратить гипертонию

Как предотвратить гипертонию (19.12.2019)

Издание "ГлавУфа", 19.12.2019:

Медики рассказали, как предотвратить развитие гипертонии. Гипертония может развиваться по многим причинам, пишет "ГлавУфа".

На развитие недуга может повлиять многое, начиная от неправильного питания и заканчивая генетической предрасположенностью.

Как предотвратить гипертонию?



Медики делят гипертонию на первичную и вторичную.


  • Первичную провоцируют неправильное питание, курение, а также большое количество соли в рационе, злоупотребление спиртным и лишний вес.



  • К развитию второй приводят факторы, которые обычно не зависят от человека.



Минимизировать риск развития недуга можно, отказавшись от солёных продуктов и вредных привычек. Также не стоит забывать про спорт и поддержание нормального веса.

Если следить за состоянием здоровья, развитие заболевания можно предотвратить, заявляют медики.

5

Принятие мер по предотвращению высокого кровяного давления может снизить риск сердечного приступа, инсульта и других серьезных заболеваний.

Если вы находитесь в группе риска по гипертонии, выполните следующие действия, чтобы предотвратить её.

Факторы профилактики гипертонии, которые вы можете контролировать


  • Ваш возраст, а также семейный анамнез гипертонии и этническая принадлежность относятся к числу факторов риска гипертонии, которые находятся вне вашего контроля.

  • Когда речь заходит о предотвращении высокого кровяного давления, идея заключается в том, чтобы сосредоточиться на факторах риска, которые вы можете изменить.


"Мы ничего не можем сделать с нашим возрастом, но мы можем сделать что-то с нашим образом жизни", - говорит Гбенга Угедегбе, доктор медицинских наук, клинический специалист по гипертонии, директор Центра по изменению здорового поведения и доцент медицины для отдела общей внутренней медицины в Медицинской школе Нью-Йоркского университета в Нью-Йорке.

Поддерживайте здоровый вес.

Когда речь заходит о профилактике гипертонии, ваш вес имеет решающее значение, говорит доктор Угедегбе. Люди с избыточным весом должны стараться похудеть, а люди с нормальным весом должны избегать добавления каких-либо килограммов.

Если вы несете дополнительный вес, потеря нескольких килограмм может помочь предотвратить высокое кровяное давление. Поговорите с вашим доктором о самом лучшем весе для вас.

Придерживайтесь сбалансированной диеты.

Употребление здоровой пищи может помочь держать ваше кровяное давление под контролем.


  • Возьмите побольше фруктов и овощей, особенно богатых калием, и ограничьте потребление лишних калорий, жиров и сахара.

  • Диета, которая, как было показано, помогает управлять артериальным давлением.




Сократите количество соли.

Для многих людей употребление диеты с низким содержанием натрия может помочь сохранить нормальное кровяное давление. "Чем выше потребление натрия, тем выше кровяное давление", - говорит Угедегбе. Вы можете сократить общее потребление соли, избегая обработанных продуктов и не добавляя дополнительную соль в свои блюда. "Я говорю людям, чтобы они держались подальше от солонок", - добавляет Угедегбе.

3

Регулярно заниматься спортом.

Двигайтесь, чтобы предотвратить гипертонию.


  • "Физическая активность имеет решающее значение, - говорит Угедегбе.

  • Чем больше упражнений вы получаете, тем лучше, но даже небольшая активность может помочь контролировать кровяное давление.

  • Умеренная физическая нагрузка в течение примерно 30 минут три раза в неделю является хорошим началом.




Ограничьте потребление алкоголя.

Употребление слишком большого количества алкоголя может привести к высокому кровяному давлению. Для женщин это означает не более одного напитка в день, а для мужчин - не более двух.

Следи за своим кровяным давлением.

Убедитесь, что ваше кровяное давление измеряется регулярно, либо в кабинете вашего врача, либо дома.


  • Высокое кровяное давление часто происходит без каких-либо симптомов.

  • Поэтому только показания артериального давления скажут вам, если ваше кровяное давление находится на подъёме.

  • Если ваш врач определит, что у вас есть предгипертензия — артериальное давление в диапазоне 120-139/80-89 миллиметров ртутного столба (мм рт.ст.), что ставит вас в повышенный риск развития артериальной гипертензии, ваш врач может рекомендовать дополнительные шаги в качестве мер предосторожности.


Взгляните на свои привычки образа жизни и решите, где вы можете внести изменения, чтобы помочь предотвратить гипертонию.

Достигайте небольших целей, таких как перекус фруктами и овощами вместо нездоровой пищи, и продолжайте практиковать эти хорошие привычки, пока они не станут частью вашей повседневной жизни.

Принятие этих изменений образа жизни может помочь предотвратить высокое кровяное давление, если ваше кровяное давление в настоящее время находится под контролем, или привести к снижению кровяного давления, если ваши цифры уже повышены.


Свежее:

Андрей Назаров осмотрел новую многопрофильную школу № 9 в Учалах

В Уфе водитель грузовика, сбивший насмерть женщину, не заметил её

В Нефтекамске случился взрыв газа в жилом доме